Le son [s]

Discipline
Orthographe
Niveaux
CE2.
Auteur
E. NOSS
Objectif
Respecter les correspondances entre lettres et sons.
Respecter la valeur des lettres en fonction des voyelles placées à proximité (s/ss, c/ç, c/qu, g/gu/ge).
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 26 août 2011
Modifiée le 26 août 2011
Statistiques
2808 téléchargements
22 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Déroulement des séances

1

Les différentes graphies du son s

Dernière mise à jour le 26 août 2011
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
Connaître les différentes graphies d'un son.
Respecter la correspondance graphie/phonie.
Orthographier correctement des mots d'usage courant.
Choisir entre s/ss et c/ç
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
Feuilles A3, feutres, ardoise

1. Recherche des différentes graphies du son s.

collectif | 10 min. | recherche

*Demander aux élèves d'écrire sur l'ardoise chacun un mot contenant le son s. 

*Écrire rapidement au tableau les propositions des élèves en mélageant les mots selon l'écriture du son. Si tooutes les graphies (s, ss, c, ç, t) ne sont pas présentes, rajouter quelques mots. Choisir une douzaine de mots et effacer les autres.

*Consigne : Vous allez  essayer de  classer ces mots en 7 colonnes. Je ne vous dis pas comment les classer , à vous de trouver quels mots peuvent aller ensemble !  Vous écrirez sur des feuilles A3, en grand et avec un feutre noir ou bleu. 

Distribuer le matériel.

*Les élèves cherchent par groupes de 2 ou 3.

2. Mise en commun

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

1)Les élèves viennent afficher leur travail. Chaque groupe explique rapidement quel  été son critère de classement.

On conclue que le son s peut s'écrire de 7 façons différentes : s, ss, c, ç, t , x, sc

2) Questionner les élèves pour leur faire remarquer les régularités de certaines graphies

- Quand le son s est en début de mot, comment s'écrit-il le plus souvent? s ou c, alors que ss et ç sont toujours en milieu de mot.

- Quelles sont les façons d'écrire qu'on rencontre le plus souvent? s, ss, c 

3)Nous allons maintenant essayer de nous demander comment choisir entre s/ss et ç/ç .

Distribuer la fiche de recherche.

Au feutre rouge, vous allez entourer dans chaque mot la lettre qui fait le son s. Que remarquez-vous ?

Les élèves doivent voir que : 

-  s peut être : en début de mot, en milieu de mot ou en fin de mot.

-  ss peut être : en milieu de mot ou plutôt en fin de mot (aussi) , jamais en début de mot

- c peut être en début, en  milieu , en fin de mot.

- ç est toujours en milieu de mot.

Entourez maintenant en jaune la lettre qui vient avant et la lettre qui vient après le son s.Que remarquez-vous? 

Les élèves doivent voir que : 

- avant et après "s" on peut avoir : deux consonnes, ou une consonne et une voyelle.

- avant et après "ss", on a toujours deux voyelles 

- on écrit "c devant un e, un i, un y

- on écrit "ç" devant un a, un o , un u 

4)Faire reformuler ce qui a été "découvert" par un ou plusieurs élèves.

2

Exercices - trace écrite

Dernière mise à jour le 26 août 2011
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
Réinvestir ce qui a été vu lors de la dernière séance.
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
Mots de la recherche agrandis et découpés.
Boîte.
Patafix.
Autre banque de mots avec "s" "ss" "c" "ç".

1. Entraînement

collectif | 10 min. | entraînement

Au préalable, reprendre les mots utilisés pour la recherche, les agrandir puis les découper et les mélanger dans une boîte.Tracer au tabelau 4 colonnes "s" "ss" "c" "ç".

Tour à tour les élèves viennent tirer un mot au sort, le lisent à leur camarade qui essayent d'écrire le mot sur l'ardoise. L'élève qui tient l'étiquette  retourne le mot pour valider.

Les mots sont successivement accroché dans la bonne colonne. 

On peut éventuellement poursuivre avec une autre banque de mots si les élèves réussissent facilement.

2. Exercice

individuel | 10 min. | entraînement

Exercice écrit ci-joint, trouvé sur internet.