Pierre et le loup

Disciplines
L'oral, L'écrit, Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique, Les productions artistiques et visuelles, Les productions sonores, Les spectacles vivants (Spectacle) et L'espace
Niveaux
MS.
Auteur
C. CHAVAS
Objectif
- Raconter des actions vécues par le personnage central en manipulant le matériel à disposition : marottes + décor ou en tournant les pages de l’album.
- Explorer différents instruments de musique, des objets sonores, les trier, les catégoriser (type de timbres et durée du son…).
- Parler d’un extrait musical et exprimer son ressenti ou sa compréhension en utilisant un vocabulaire adapté.
- Commencer à représenter ou à illustrer ce qu’il voit, ce dont il se souvient ou ce qu’il imagine.
- Comprendre des textes écrits sans autre aide que le langage entendu.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 15 février 2017
Modifiée le 25 février 2017
Statistiques
1520 téléchargements
29 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Écoute du conte musical de Pierre et le loup sur la musique de Prokofiev

Déroulement des séances

1

Ecoute du conte 1

Dernière mise à jour le 15 février 2017
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
- Comprendre des textes écrits sans autre aide que le langage entendu.
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
Livre+CD de Pierre et le loup raconté par Gérard Philipe, illustrations de Marcel Tillard

1. Phase 1

collectif | 20 min. | découverte

Qui connaît l'histoire de Pierre et le loup ?

On va écouter la première partie de l'histoire. Attention, ceux qui connaissent déjà l'histoire ne doivent pas la raconter pour laisser aux autres le plaisir de la découvrir.

Ecoute du conte musical jusqu'à l'arrivée du loup (quand le grand-père ferme la porte du jardin après avoir ramené Pierre à la maison).

Que va-t-il se passer ensuite, à votre avis ? Attention ! Ceux qui connaissent déjà l'histoire ne doivent pas répondre !

2

Ecoute du conte 2

Dernière mise à jour le 15 février 2017
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
- Comprendre des textes écrits sans autre aide que le langage entendu.
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
Livre-CD de Pierre et le loup raconté par Gérard Philipe

1. Phase 1

collectif | 20 min. | découverte

Rappel de la première partie par des élèves, rappel des hypothèses sur la suite.

Ecoute de la 2ème partie du conte musical, à partir de l'arrivée du loup.

Comment l'histoire finit-elle ? Bien ou mal ?

Pourquoi le grand-père n'est-il pas content à la fin de l'histoire ? Pourtant Pierre a attrapé le loup...

3

Les personnages

Dernière mise à jour le 18 février 2017
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
- Identifier des mots, en prenant appui par exemple sur les lettres et leur ordre puis, en fonction de la lettre, en grande section, sa valeur sonore.
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
Fiche avec des images des personnages et leur nom écrit en écriture script

1. Découverte de la fiche

collectif | 5 min. | découverte

Que voyez-vous ?

Que va-t-il falloir faire à votre avis dans ce travail ?

De quoi allez-vous avoir besoin ?

Que faudra-t-il découper ? où faudra-t-il coller les étiquettes ?

2. "Lire" les noms des personnages en script

groupes de 6 | 20 min. | recherche

Les élèves découpent les étiquettes en bas de page avec les noms des personnages de Pierre et le loup écrits en script.

Ils placent les étiquettes dans les cases vides sous les images des personnages, en s'aidant du modèle en haut de page (comparaison des étiquettes avec les mots en script sous les images du modèle) : prise d'indices avec le nombre de mots, la longueur des mots, les premières lettres, l'ordre des lettres...

Aide par l'adulte dans la prise d'indices en cas de difficulté. Aide pour le découpage si besoin.

3. Validation

groupes de 6 | 5 min. | évaluation

Les élèves ayant terminé leur travail le montrent à l'adulte pour vérification et corrigent les éventuelles erreurs, si besoin avec son aide. La feuille est accrochée pour séchage.

4

Mimer les personnages de l'histoire

Dernière mise à jour le 15 février 2017
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
- Oser mettre en jeu son corps avec et face aux autres : en imitant ce que fait l’enseignant, un artiste ou un pair, en inventant ou en assemblant des propositions après avoir fait un choix.
Durée
25 minutes (5 phases)
Matériel
CD avec des extraits musicaux des musiques des différents personnages

1. Ecoute des extraits musicaux

collectif | 5 min. | découverte

Nous allons réécouter les musiques des personnages de Pierre et le loup. Essayez de retrouver quel personnage est représenté par chaque musique, et quel instrument joue la musique.

2. Recherche de façons de mimer les personnages

collectif | 5 min. | recherche

Réécoute des musiques. Cette fois les élèves sont invités à occuper l'espace du préau (un enfant par "carré" au sol) et mimer les personnages représentés par leur musique. Rappel de la signification de "mimer" : sans parole, sans faire de bruit, juste avec son corps, essayer d'être le personnage, de l'incarner (gestes, expressions du visage) pour qu'un spectateur puisse deviner de quel personnage il s'agit, rien qu'en nous regardant.

J'observe les trouvailles des enfants. J'aide la recherche en rappelant, au bout de quelques instants, s'll y a hésitations ou erreurs, à quel personnage renvoie la musique.

3. Répertorier les idées

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

On répertorie les idées de représentation pour les différents personnages.

Je propose si besoin quelques idées supplémentaires.

4. Reprise des idées

collectif | 5 min. | entraînement

On reprend tous ensemble les idées répertoriées, sur la musique.

Je fais également le mime pour aider les élèves par imitation.

5. Derniers mimes en autonomie

collectif | 5 min. | évaluation

Dernière écoute des extraits. Cette fois les élèves produisent seuls leurs mimes, en essayant d'intégrer les idées de leurs camarades et/ou de la maîtresse ; si certains élèves souhaitent être spectateurs, ils observent les autres pour commenter ensuite les productions.

5

D'autres versions 1

Dernière mise à jour le 15 février 2017
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
- Rapprocher par les points communs (éléments ou caractéristiques).
- Contraster par les points de différences (éléments ou caractéristiques).
Durée
15 minutes (2 phases)
Matériel
Version illustrée par Erna Voigt

1. La version illustrée par Erna Voigt

collectif | 10 min. | découverte

Présentation des deux albums : un de taille normal, un géant (spécialement fait pour les écoles, les centres de loisirs...).

Lecture de l'album géant en montrant les images.

2. Points communs et différences

collectif | 5 min. | recherche

Recherche des points communs et des différences avec la version connue

6

Associer personnages et instruments

Dernière mise à jour le 16 février 2017
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
- Nommer des objets, du matériel, des matériaux, des personnes, des rôles.
- Parler d’un extrait musical et exprimer son ressenti ou sa compréhension en utilisant un vocabulaire adapté.
Durée
25 minutes (3 phases)
Matériel
CD Pierre et le loup
Affiches des personnages
Affiches des instruments
Aimants

1. Prokofiev

collectif | 10 min. | découverte

Qu'est-ce qu'un conte musical ? C'est une histoire qui est racontée en musique, avec des instruments pour accompagner les mots de l'histoire.

La musique du conte musical Pierre et le loup a été écrite par un compositeur, un monsieur qui écrit de la musique, des notes sur une partition (montrer une partition).

Ce compositeur était russe, il vivait il y a longtemps, il est mort maintenant. Il s'appelait Prokofiev (montrer une photo).

Présenter les affiches des personnages et interroger des élèves participant peu pour rappeler les noms de ces personnages ; faire de même avec les affiches des instruments.

Poser les affiches des instruments sur le sol et accrocher les affiches des personnages au tableau.

2. Le bon instrument

collectif | 10 min. | recherche

Faire réécouter le début du CD, où sont présentés les personnages et les instruments de l'orchestre.

Les élèves lèvent le doigt pour aller à tour de rôle chercher une affiche "instrument" et la placer sous l'affiche "personnage" correspondante. A chaque nouveau personnage, je fais une pause sur le CD et l'élève désigné est invité à rappeler le nom du personnage et le ou les noms du ou des instruments ; il essaie aussi de décrire la musique, l'émotion, le caractère qu'elle évoque, avec l'aide de ses camarades et si besoin de la maîtresse (tristesse du canard, gaieté et courage de Pierre, le grand-père mécontent, agilité et gaieté de l'oiseau, le chat malin et silencieux, musique sombre et effrayante du loup, musique militaire des chasseurs pas très malins).

3. Récapitulatif

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

On observe les associations faites.

Quels sont les instruments à vent ? Clarinette, flûte traversière, hautbois, basson, cor

Quels sont les instruments à corde ? Violon, violoncelle, contrebasse

Quels sont les instruments à percussion ? Timbales, grosse caisse

Je montre les affiches correspondantes.

7

De "vrais" instruments : les vents

Dernière mise à jour le 16 février 2017
Discipline / domaine
Les productions sonores
Objectif
- Explorer différents instruments de musique, des objets sonores, les trier, les catégoriser (type de timbres et durée du son…).
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
Clarinette
Flûte traversière

1. Devinettes

collectif | 10 min. | découverte

Je sors la boîte de la flûte traversière et de la clarinette.

A votre avis, qu'est-ce que c'est ?

A votre avis, qu'y a-t-il dans ces boîtes ?

Laisser les élèves faire des hypothèses sans donner d'avis.

Ouvrir une boîte.

Qu'y a-t-il dans cette boîte ?

Les élèves observent que l'instrument est "en morceaux". Est-il cassé ? non ! Montrer comment on le monte.

A votre avis, est-ce un instrument à vent, à corde ou à percussion ? Par où faut-il souffler ?

Proposer à un élève de venir souffler dans l'instrument. Demander à d'autres élèves puis montrer si besoin.

Faire décrire l'instrument : couleur, touches, trous... En quoi est-il fait ? (bois noir = ébène pour le corps de la clarinette, métal pour les touches appelées "clés" et pour la flûte traversière).

Apporter le vocabulaire spécifique : clés, bec, anche de la clarinette, pavillon.

Faire observer que sans l'anche la clarinette ne produit aucun son : c'est l'anche qui produit le son en vibrant.

Même déroulé avec la deuxième boîte et le deuxième instrument.

2. Premiers essais

individuel | 10 min. | recherche

A tour de rôle, les élèves sont invités à venir essayer de produire un son avec l'un ou l'autre instrument, avec l'aide des autres élèves et de la maîtresse qui les guident dans la façon de tenir l'instrument et de souffler.

Je tiens une liste de pointage que je montre aux élèves en leur expliquant qu'ainsi on se souvient bien de qui a déjà essayé l'instrument et qui ne l'a jamais essayé ; ainsi tout le monde aura un petit moment pour essayer, il faut juste attendre son tour (je choisis au hasard en "plouffant" avec la comptine Am stram gram).

8

Peindre le décor

Dernière mise à jour le 16 février 2017
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
- Commencer à représenter ou à illustrer ce qu’il voit, ce dont il se souvient ou ce qu’il imagine.
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
Grandes feuilles blanches épaisses
Gouache verte claire, verte foncée, marron, rouge, grise, bleue
Remarques
Les 8 tableaux sont :
1-Présentation des lieux
2-Le chat
3-Le grand-père
4-Pierre enfermé
5-Le loup
6-Pierre dans l'arbre
7-Les chasseurs
8-Le cortège
Les 8 décors serviront ensuite à placer les images des personnages de l'histoire.

1. Dessin dicté à l'adulte

collectif | 10 min. | découverte

Collectivement, j'invite les élèves à rappeler les éléments du décor de l'histoire.

Expliquer le mot "décor" : Ce ne sont pas les personnages mais tout ce qu'il y a autour, l'endroit dans lequel l'histoire se passe. Par exemple dans le spectacle qu'on avait vu dans le préau, les personnages étaient le musicien Gavroche, le roi de la Lune et sa fille Séléna ; et le décor, c'était la rue, le banc sur lequel Gavroche attend, l'escalier qui monte à la Lune, le palais du roi...

Je dessine le décor au tableau au fur et à mesure des propositions, en relançant si besoin : maison de Pierre et du grand-père, jardin, mur autour de la maison, portail, mare dans le pré, arbre dans le pré avec une branche passant au-dessus du mur, forêt au loin.

2. Dessin et peinture

groupes de 3 | 15 min. | recherche

L'histoire de Pierre et le loup sera divisée en 8 tableaux.

Chaque tableau est réalisé par un groupe de 3 élèves, le dernier par un groupe de 4.

Choisir pour le premier groupe des élèves parlant peu d'habitude.

En s'aidant du dessin fait au tableau par la maîtresse, les élèves rappellent avec mon aide les éléments du décor à dessiner.

On commence au crayon à papier pour pouvoir effacer si besoin. J'aide si besoin pour certains tracés, par la parole et si nécessaire en tenant le crayon avec l'enfant.

Répartir ensuite les rôles pour la gouache : bleu pour la mare, vert foncé pour les sapins de la forêt et le feuillage de l'arbre, vert clair pour le jardin, marron pour les troncs et le portail, rouge pour le toit de la maison, gris pour les murs.

3. Critique

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les autres élèves regardent la production du groupe : s'ils reconnaissent sans détours les éléments du décor, cela veut dire que le dessin est réussi ! C'est notre critère de réussite pour les dessins figuratifs.

9

Jeux de mime

Dernière mise à jour le 16 février 2017
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
- Oser mettre en jeu son corps avec et face aux autres : en imitant ce que fait l’enseignant, un artiste ou un pair, en inventant ou en assemblant des propositions après avoir fait un choix.
Durée
20 minutes (3 phases)
Matériel
Affiches des personnages
Affiches des instruments

1. Rappels et lancement

demi-classe | 5 min. | découverte

Rappel par les élèves des personnages et des instruments.

(Cette séance ne concerne que la demi-classe des élèves parlant peu, l'objectif étant d'impliquer tous les enfants, y compris les plus réservés)

Distribuer une affiche instrument ou une affiche personnage par élève (demi-classe : 7 personnages + 7 instruments, ne garder que le violon pour Pierre et la grosse caisse pour les chasseurs ; les cartes en trop sont données à l'ASEM ou à la maîtresse, qui jouera alors le même rôle que les enfants).

Comme pour la séance précédente, nous allons écouter le conte et trouver, au fur et à mesure, de quel personnage il est question, et quel instrument on entend.

Quand vous entendrez votre instrument ou votre personnage, vous viendrez le montrer devant le tableau ; puis, après avoir posé votre affiche sur la chaise, vous essaierez de bouger pour mimer votre personnage ou, si vous avez un instrument, pour faire comme si vous jouiez de cet instrument. On doit pouvoir deviner qui vous êtes ou de quel instrument vous jouez, juste en vous regardant, comme on avait fait tous ensemble dans le préau.

2. Mimes

demi-classe | 10 min. | réinvestissement

Ecoute de l'introduction et du début du conte.

A tour de rôle, les élèves viennent mimer leur instrument ou leur personnage. A chaque moment du conte, il y a donc deux élèves qui miment (un instrument + un personnage).

Si besoin, je fais des pauses dans la lecture du CD pour que l'on donne des conseils aux élèves bloqués.

 

3. Impressions

demi-classe | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Qu'est-ce qui était facile à mimer ? Qu'est-ce qui était difficile ? Pourquoi ?

Par exemple, c'est difficile de faire la différence entre la clarinette et le hautbois ou le basson. Alors il faut marquer une différence dans la façon de jouer, dans les gestes : sautillants pour la clarinette, lents pour le hautbois, appuyés pour le grand-père.

10

En dessin animé

Dernière mise à jour le 16 février 2017
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
- Rapprocher par les points communs (éléments ou caractéristiques).
- Contraster par les points de différences (éléments ou caractéristiques).
Durée
35 minutes (2 phases)
Matériel
DVD de Pierre et le loup en dessin animé, raconté par Jean Rochefort

1. Visionnage du dessin animé

demi-classe | 30 min. | découverte

Faire des pauses à certains moments pour poser des questions et relancer l'attention.

2. Points communs et différences

collectif | 5 min. | recherche

Quels points communs et quelles différences avec les autres versions de Pierre et le loup que nous connaissons déjà ?

11

D'autres versions 2

Dernière mise à jour le 16 février 2017
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
- Rapprocher par les points communs (éléments ou caractéristiques).
- Contraster par les points de différences (éléments ou caractéristiques).
Durée
15 minutes (2 phases)
Matériel
Livre-CD de Pierre et le loup, éditions Didier jeunesse, raconté par Michel Galabru et illustré par Eric Battut
Remarques
Livre-CD rapporté par un élève

1. Ecoute d'un passage

collectif | 10 min. | découverte

L'élève ayant rapporté le livre-CD choisit un passage qu'il souhaite faire découvrir à la classe et montre les images correspondantes.

2. Points communs et différences

collectif | 5 min. | découverte
12

Labyrinthes

Dernière mise à jour le 16 février 2017
Discipline / domaine
L'espace
Objectif
- Orienter et utiliser correctement une feuille de papier, un livre ou autre support d’écrit, en fonction de consignes, d’un but ou d’un projet précis.
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
Fiches labyrinthes Pierre et le loup
Informations théoriques
Plusieurs compétences mises en jeu :
- compétences graphiques (maîtrise du geste : ligne brisée)
- compétences logiques (anticiper un obstacle)
- compétences spatiales (se repérer dans l'espace de la page)
- compétences en codage, abstraction (lignes représentant des murs)
Remarques
Un exercice complexe mais déjà pratiqué une première fois (Labyrinthe de Monsieur Bout-de-bois) et qui fait l'unanimité !

1. Qu'est-ce que c'est ?

collectif | 5 min. | découverte

Montrer les deux fiches.

Qu'est-ce que c'est ? Que voit-on ? Que faut-il faire ?

Il faut tracer le chemin que Pierre doit prendre pour rejoindre sa maison.

Que représentent les traits noirs ?

Ce sont les murs du labyrinthe.

Est-ce qu'on peut passer à travers ? Non. En effet, Pierre est très malin mais il n'est pas passe-muraille, il ne peut pas traverser les murs comme un fantôme !

Quelles sont les différences entre ces deux fiches ?

Sur la deuxième, il y a des loups sur le chemin : il ne faut pas passer là où il y a des loups.

En effet, sur la deuxième fiche, il y a des obstacles qu'il faut éviter.

Consigne : cherchez le chemin d'abord avec le doigt ou le crayon à papier, puis tracez le bon chemin au feutre quand vous êtes sûrs de l'avoir trouvé.

2. Trouver le chemin

groupes de 6 | 20 min. | recherche

Les élèves cherchent le chemin sur la première fiche, puis s'ils réussissent, ils essaient de le trouver sur la deuxième fiche avec des loups.

Je les aide ponctuellement, ou l'ASEM, si besoin.

3. Critique

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

On regarde quelques productions choisies par la maîtresse et affichées au tableau :

Sur quelles fiches l'enfant a-t-il réussi à ramener Pierre dans sa maison ?

Sur quelles fiches n'a-t-il pas réussi ? Pourquoi ?

13

De "vrais" instruments : le violon

Dernière mise à jour le 16 février 2017
Discipline / domaine
Les productions sonores
Objectif
- Explorer différents instruments de musique, des objets sonores, les trier, les catégoriser (type de timbres et durée du son…).
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
Un violon prêté par un parent

1. Qu'est-ce que c'est ?

collectif | 10 min. | découverte

Qu'y a-t-il dans cette boîte ?

Ouverture de la boîte, description : il y a deux choses, un violon et une espèce de bâton avec des fils, une sorte d'arc.

Demander aux élèves s'ils connaissent le nom de l'arc : un archet.

A quoi sert l'archet ? Comment joue-t-on du violon ?

Un élève vient essayer de jouer devant ses camarades. Conseils des autres élèves. Essais avec quelques autres élèves. Conclusions : comment tenir le violon, comment tenir l'archet, comment faire jouer le violon avec l'archet.

Faire remarquer qu'on peut en jouer d'une autre façon, sans archet. Essais par des élèves, conclusion :

Le violon est un instrument à cordes frottées, mais on peut aussi en jouer en pinçant les cordes comme pour une guitare, qui est un instrument à cordes pincées.

2. Premiers essais

individuel | 10 min. | entraînement

A tour de rôle et en notant les noms sur une liste de pointage, les élèves essaient de jouer du violon, d'abord devant leurs camarades pour qu'on puisse commenter et conseiller sur la façon de jouer, puis individuellement lors de moments libres (accueil, fin d'ateliers, fin de journée ou demi-journée).

14

D'autres versions 3

Dernière mise à jour le 16 février 2017
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
- S’intéresser : regarder, feuilleter les écrits présents dans la classe (prénoms, imagiers, cahier de vie…).
Durée
25 minutes (2 phases)
Matériel
Nouvelles versions de Pierre et le loup empruntées à la bibliothèque du quartier.

1. Feuilleter de nouvelles versions

individuel | 15 min. | réinvestissement

Les élèves feuillettent et regardent les nouveaux livres empruntés, échangent spontanément leurs réflexions, se racontent l'histoire à eux-mêmes ou entre camarades, jouent à la maîtresse en montrant les images aux autres...

J'observe les réactions, les échanges, et interviens ponctuellement pour recueillir des impressions et discuter avec les élèves qui le souhaitent.

2. Aller spontanément vers les livres

individuel | 10 min. | évaluation

Les diverses versions de Pierre et le loup sont laissées en libre accès au coin regroupement.

Je note les élèves qui s'en emparent spontanément dans les moments libres, ainsi que des livres en rapport avec les instruments de musique, également laissés en libre accès au coin regroupement.

Les élèves ont également la possibilité de demander à écouter une de versions sur CD au coin écoute (2 casques).

15

Petite mise en scène

Dernière mise à jour le 16 février 2017
Discipline / domaine
Les spectacles vivants (Spectacle)
Objectif
- S’inscrire dans l’espace et le temps d’une production collective.
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
Matériel de motricité : tapis, bancs, arcs...
3 ou 4 cordes

1. Présentation

collectif | 10 min. | découverte

Aujourd'hui nous allons essayer de faire une petite mise en scène comme au théâtre, comme si on préparait un spectacle.

Pour faire un spectacle, que faut-il ? Rappelez-vous du spectacle que nous avions vu dans le préau, "Des mensonges à dormir debout"... des acteurs/des comédiens, et un décor

Pour le décor, nous n'avons pas le temps d'en fabriquer un, alors nous allons simplement représenter les différents éléments du décor avec le matériel qu'il y a dans le préau : les tapis, les bancs...

Faire rappeler les éléments du décor, déjà répertoriés lors de la séance "Dessiner le décor".

Demander aux élèves de proposer quel matériel utiliser pour planter ce décor : par exemple, un tapis orange pour la maison, des bancs pour les murs du jardin, un espace entre les bancs pour le portail, une table pour l'arbre, des tapis bleus pour la mare, des blocs en mousse pour la forêt...

Proposer des solutions si besoin. "Monter" le décor au fur et à mesure des propositions.

Combien y a-t-il de personnages dans cette histoire ? sept.

Pour que tout le monde joue un personnage, il faudra 3 ou 4 enfants par personnage : il y aura donc 3 ou 4 Pierre, 3 ou 4 canards, etc.

Répartir les rôles en demandant qui veut faire tel ou tel personnage et en choisissant si besoin au hasard, en "plouffant".

2. Mise en scène

collectif | 20 min. | recherche

Les élèves prennent place dans le décor selon leur rôle.

Je lis le conte ; les élèves se déplacent et miment en suivant l'histoire. Les animaux peuvent faire du bruit pour appuyer le mime, les fusils des chasseurs aussi. Pas de paroles.

Au moment où Pierre va chercher une corde pour attraper le loup, donner une corde aux élèves interprétant Pierre.

3. Impressions

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Qu'avez-vous pensé de notre mise en scène ?

Qu'est-ce qui était bien réussi ? Qu'est-ce qui l'était moins ? Chacun a-t-il bien tenu son rôle tout au long de l'histoire ?

16

Jeu de 7 familles

Dernière mise à jour le 16 février 2017
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
- Communiquer avec les adultes et les autres enfants en se faisant comprendre.
Durée
25 minutes (2 phases)
Matériel
Jeu de 7 familles de Pierre et le loup

1. Présentation

collectif | 5 min. | découverte

Présenter le jeu de cartes.

Que voyez-vous ?

Qu'est-ce que c'est à votre avis ?

Faire décrire les différentes images et faire retrouver à quelle famille l'image appartient : il y a 7 familles pour les 7 personnages de Pierre et le loup, et dans chaque famille il y a 4 images : le personnage, l'instrument, et 2 autres attributs associés au personnage (par exemple la branche pour l'oiseau, la clé pour le grand-père, la corde pour Pierre...).

2. Jeu

groupes de 4 | 20 min. | recherche

Distribuer les cartes aux 4 joueurs. Pas de pioche --> 7 cartes par joueur.

Le joueur à qui il a été demandé une carte qu'il n'a pas, joue à son tour.

17

Le chat, la clarinette et les vents

Dernière mise à jour le 18 février 2017
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
- Explorer différents instruments de musique, des objets sonores, les trier, les catégoriser (type de timbres et durée du son…).
Durée
20 minutes (3 phases)
Matériel
Clarinette
Deux petites bouteilles en verre

1. La clarinette

collectif | 5 min. | découverte

Annoncer aux élèves que je vais leur jouer quelque chose à la clarinette.

Monter la clarinette devant eux et en profiter pour rappeler le vocabulaire : bec, pavillon, clés, ébène, anche.

Rappeler que c'est l'anche, qui, en vibrant, produit le son. Placer l'anche sur le bec à l'aide de la bague et des vis.

Je sors un son en faisant un "couac!" exprès : réactions...

Je fais la gamme.

Je fais un son grave, je dis "graaaave" avec une voix... grave !

Je fais un son aigu, je dis "aiguuuuu" d'une voix aigue.

2. Le thème du chat

collectif | 5 min. | recherche

Annoncer aux élèves qu'ils vont essayer de reconnaître l'air que je vais jouer.

Jouer le thème du chat dans Pierre et le loup. Réactions.

3. De la musique avec une bouteille

collectif | 10 min. | recherche

La clarinette est-elle un instrument à cordes, à percussions ou à vent ? un instrument à vent. Pourquoi ? On obtient un son, pas en tapant dessus, pas en pinçant ou frottant des cordes, mais en soufflant dans l'instrument (une sorte de tuyau... en plus compliqué !).

Montrer une petite bouteille en verre. Est-ce qu'on peut faire des sons avec ça ? Comment ?

Propositions des élèves : taper dessus (instrument à percussions)... souffler dedans... mais ça ne fait pas vraiment de son, on n'entend que le souffle.

Relancer les élèves : On peut faire un vrai son en soufflant dans cet "instrument". Qui veut essayer ?

Essais d'élèves. Aider si besoin en expliquant qu'il faut souffler un peu comme dans la flûte traversière, sans coller les lèvres au goulot, en tenant la bouteille droite et non devant soi, et en soufflant devant et légèrement vers le bas. Montrer si besoin.

Prendre une autre bouteille semblable et la remplir d'eau. Souffler dedans. Souffler dans l'autre. Réactions. Le son dans la bouteille pleine d'eau est plus aigu !

Verser d'une bouteille dans l'autre et souffler, verser encore et souffler, etc. : le son devient de plus en plus aigu au fur et à mesure que la bouteille se remplit.

18

Réaliser une affiche collective : le décor

Dernière mise à jour le 21 février 2017
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
Faire une grande affiche collective représentant une scène de Pierre et le loup avec l'ensemble des personnages et des éléments de décor, en utilisant diverses techniques plastiques.
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
Papiers de couleur diverses, chutes de papier
Grand rouleau de papier à dessin blanc
Bandes de papier blanc (longueur raisin)
Feuilles blanches moyen format (raisin/4)
Gouache verte et bleue
Gouache marron et noire
Ciseaux
Colle

1. Mise en route

collectif | 5 min. | découverte

Aujourd'hui nous allons préparer des choses à afficher dans le couloir, pour parler du travail que nous avons fait avant les vacances. Sur quoi avons-nous travaillé avant les vacances ?

Sur Pierre et le loup.

Nous allons faire une très grande affiche pour parler de cette histoire. 

Ce matin, nous allons essayer de représenter tout ce qu'il y a autour des personnages. Qui se souvient comment on appelle les éléments de l'histoire qui ne sont pas les personnages ?

Le décor.

Ce matin, nous allons représenter les éléments du décor, et cet après-midi nous représenterons les personnages.

Je vous propose de faire le fond, ce qu'il y a DERRIERE les éléments du décor, à la peinture (gouache). Quelles couleurs peut-on utiliser pour le fond ?

Vert (l'herbe au sol) et bleu (le ciel).

Pour que ça ne soit pas trop foncé, on va prendre de la peinture mélangée avec de l'eau, on dit aussi "diluée" avec de l'eau.

Qui peut rappeler les éléments du décor de Pierre et le loup ?

La maison, le mur du jardin, la porte du jardin, l'arbre, la mare, la forêt.

Nous allons faire ces éléments du décor en morceaux de papiers découpés ou déchirés puis collés. De quelles couleurs de papier allons-nous avoir besoin ?

Bleu (la mare), gris et rouge (la maison et le mur du jardin), marron (la porte du jardin, la porte de la maison et les fenêtres), marron et vert (l'arbre et les sapins de la forêt).

2. Créer les éléments du décor

groupes de 6 | 20 min. | recherche

Avec mon aide et celle de ML, les élèves réalisent les éléments du décor.

Ils se répartissent aux tables et au panneau de peinture selon l'élément qu'ils souhaitent réaliser :

- panneau de peinture : fond à la gouache

- table verte : maison en papiers gris et rouge

- table bleue : mare en papiers bleus

- table rouge : arbre en papiers marron et vert

- table ronde : sapins en papiers marron et vert

3. Bilan

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Reconnaît-on les éléments du décor ? Sont-ils tous terminés ?

Il faut finir la mare qui n'est pas complètement bleue, il y a des trous.

Il faut faire la porte et les fenêtres de la maison, et le mur et la porte du jardin.

L'arbre est fini, mais il faut faire plus de sapins pour la forêt.

J'explique que quand les éléments du décor seront terminés, on découpera autour pour pouvoir les coller sur le fond.

19

Réaliser une affiche collective : les personnages

Dernière mise à jour le 21 février 2017
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
Représenter en papiers découpés et collés les personnages du conte.
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
Papiers de couleurs
Ciseaux
Colle
Remarques
Etape plus difficile que la précédente : aucun dessin préalable ne vient aider à la réalisation ; les élèves essaient, pas tâtonnement, d'aboutir à un collage "qui ressemble au personnage".

1. Mise en route

collectif | 10 min. | découverte

Maintenant nous allons représenter les personnages de Pierre et le loup, pour les ajouter à notre grande affiche. Qui peut rappeler combien de personnages il y a et qui ils sont ?

Ils sont 7 personnages différents (les 7 affiches au tableau) : Pierre, le loup, le grand-père, le canard, le chat, l'oiseau et les chasseurs (N.B. : On ne sait pas combien sont les chasseurs, mais ils sont au moins 2, peut-être 3, selon les versions ; dans la version lue par Gérard Philipe, ils sont 3 ; donc il y a en fait 9 personnages).

Je vous propose de n'utiliser, pour représenter ces personnages, que du papier de couleurs différentes, que vous collerez sur une feuille blanche. Vous n'aurez pas le droit de prendre des feutres ni des crayons pour dessiner. Vous allez essayer de faire les différentes parties de votre personnage, uniquement avec des morceaux de papier.

Quelles sont les parties de Pierre ? Imaginez comment il est habillé...  (Les élèves s'aident des affiches "personnages" au tableau)

Un pull, un pantalon, 2 chaussures, une tête, 2 mains, des cheveux

Quelles sont les parties du grand-père ? comme Pierre mais plus grand et avec une barbe et une canne.

Des chasseurs ? Comme Pierre mais avec 3 chapeaux différents, 2 pipes, 3 fusils, des moustaches pour l'un et une barbe pour un autre.

De l'oiseau ? une tête, un bec, un corps, 2 ailes, une queue, 2 pattes

Du canard ? comme l'oiseau mais plus gros et avec un long cou, un plus long bec et des plus grosses pattes

Du chat ? une tête, 2 oreilles pointues, un corps, 4 pattes, une longue queue, des moustaches

Du loup ? Une tête avec un museau allongé, des dents, 2 oreilles poilues, un corps hérissé de poils, une longue queue touffue, 4 pattes griffues

 

2. Collages

individuel | 20 min. | recherche

Je demande aux élèves quel personnage ils souhaitent réaliser.

Je les répartis aux tables en fonction de leur projet. Sur les tables sont disposés des papiers de couleurs adaptées (gris et noir pour le loup, couleurs variées dont le rose/beige pour Pierre, le grand-père et les chasseurs, vert et rouge pour le canard, couleurs variées pour l'oiseau).

J'aide avec ML les élèves bloqués dans leur réalisation : forme qu'ils peuvent essayer de découper, pour quelle partie, dans quelle couleur...

 

 

3. Bilan

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Observation des réalisations :

Etait-ce un travail difficile ?

Oui, car on n'avait pas le droit de dessiner.

Est-ce qu'on reconnaît les personnages réalisés ?

On reconnaît certains personnages mais pas d'autres. Pour ceux qu'on ne reconnaît pas, on réfléchit ensemble pour savoir s'il suffit de rajouter un ou plusieurs éléments, ou rajouter un indice, ou si le collage ne ressemble vraiment pas du tout au personnage.

J'explique que je découperai autour des personnages que l'on reconnaît pour les placer dans le décor de notre affiche.

20

Les mots de Pierre et le loup

Dernière mise à jour le 25 février 2017
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
Ecrire les noms des personnages en lettres capitales
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
Modèles d'écriture illustrés
Bandes de papier de couleur
Gros feutres

1. Phase 1

groupes de 6 | 20 min. | entraînement

Au coin écriture et à la table ronde, les élèves disposent des modèles d'écriture en lettres capitales des noms des personnages de l'histoire, accompagnés des illustrations du conte.

Avec des gros feutres, ils essaient de recopier quelques noms.

Leurs productions seront affichées sur le panneau collectif pour le légender.

21

Pierre et le loup version jazz

Dernière mise à jour le 25 février 2017
Discipline / domaine
Les productions sonores
Objectif
Découvrir de nouveaux instruments et un nouveau style musical
Durée
25 minutes (3 phases)
Matériel
Album-CD "Pierre et le loup et le jazz", éditions Le chant du Monde

1. Présentation de l'album

collectif | 5 min. | découverte

Montrer l'album. Expliquer que c'est aussi le conte musical de Pierre et le loup, mais avec des instruments et une musique un peu différente : cette musique s'appelle le jazz. Elle est apparu après la musique classique comme celle de Pierre et le loup que l'on connaît déjà. C'est une musique plus récente, moderne, plus jeune, moins ancienne, vieille.

2. Introduction

collectif | 10 min. | découverte

Montrer les images des instruments dessinés en début d'album : en reconnaissez-vous certains ? oui, la flûte traversière, une espèce de clarinette, un cor, une contrebasse...

En fait la clarinette est un peu différente, c'est une clarinette basse. Cet instrument qui ressemble à un cor est en fait un tuba. Il y a aussi un saxophone ténor, un baryton, une batterie, une guitare électrique.

Ecoute du début de l'histoire, où les instruments des personnages sont présentés.

3. Début

collectif | 10 min. | découverte

Ecoute du début de l'histoire, où Pierre sort dans le pré. Faire commenter les ressemblances et différences avec la musique que nous connaissons déjà.

22

Puzzle de la couverture

Dernière mise à jour le 25 février 2017
Discipline / domaine
L'espace
Objectif
Reconstituer la couverture de l'album lu en classe
Durée
25 minutes (2 phases)
Matériel
Photocopies de la couverture en noir et blanc

1. Présentation

collectif | 5 min. | découverte

Qu'est-ce que c'est ? Que va-t-il falloir faire ?

C'est la couverture du livre de Pierre et le loup

Cherche le livre en question.

Pourquoi y a-t-il des traits là ?

C'est pour découper. C'est un puzzle. On découpe là et puis on colle sur une autre feuille pour refaire la couverture de PL.

Comme l'image est en noir et blanc, vous pouvez, avant de découper, colorier l'image AVEC DES CRAYONS DE COULEUR (avec des feutres, on ne verrait plus bien l'image).

2. Phase 2

groupes de 6 | 20 min. | recherche

Colorier avec les crayons de couleur.

Découper selon les traits.

Recomposer l'image en collant sur une feuille blanche.

23

Images séquentielles

Dernière mise à jour le 25 février 2017
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
Remettre en ordre les images de l'histoire
Durée
25 minutes (2 phases)
Matériel
Photocopies de 6 images illustrant 6 étapes de l'histoire
Photocopies grand format de ces images coloriées et plastifiées
Grandes bandes de papier de couleur

1. Lancement de l'activité

collectif | 5 min. | découverte

Montrer les images grand format.

Qu'est-ce que c'est ?

Ce sont des images de Pierre et le loup

Décrivez ces images.

Placer les images au tableau dans le désordre.

Réactions.

Un élève vient essayer de placer les images dans l'ordre. Réactions des autres élèves.

Validation : résumer le déroulement de l'histoire tout en montrant les images au tableau.

Avant de découper et coller ces images, vous pourrez les colorier aux crayons de couleurs mais pas aux feutres, sinon on ne verra plus les images. Il faudra colorier avant de coller, sinon la feuille va se déchirer car le papier sera mouillé par la colle.

2. Phase 2

groupes de 6 | 20 min. | recherche

Colorier aux crayons de couleur les 6 images de la feuille.

Découper autour des images.

Coller dans l'ordre les images sur une grande bande de papier de couleur.