Les habitations de notre commune (sortie)
- Discipline / domaine
- Géographie
- Objectif
- Identifier les différents types d'habitation (dans notre commune)
- Durée
- 60 minutes (4 phases)
- Matériel
- Bloc-notes, plans de la commune, appareil photo, stylos
1. Mise en route
Aujourd'hui pour notre séance de Géographie, noua allons avoir besoin de sortir de l'école. Nous allons suivre l'itinéraire que je vous présente au tableau.
JE MONTRE LE PLAN DE LA COMMUNE AUX ELEVES ET NOUS DECOUVRONS ENSEMBLE L'TINERAIRE QUE NOUS ALLONS EMPRUNTER.
Le thème de la nouvelle Leçon de géographie est : Se loger en France.
JE DEMANDE A LA CLASSE : à votre avis, qu'allons-nous faire lors de cette sortie ?
Observer, Noter, Chercher comment se logent les habitants de notre ville.
2. Appropriation de l'activité
Je vais former des groupes.
Chaque groupe aura la responsabilité d'une mission bien précise.
Groupe 1 : 5 élèves
Groupes 2 à 4 : 7 élèves
Groupe 1 : avec le plan, repérage de l'itinéraire et c'est à vous de nous guider
Groupes 2 et 3 : prise de notes avec repérage sur le plan
Groupe 4 : prise de photographies et noter où et pourquoi vous avez pris ces photos.
3. Mise en activité
Nous empruntons l'itinéraire.
4. Mise en commun
Qu'avez-vous observé ? Quels sont les différents types de logements que vous avez observé ?
Nous avons observé :
pavillons individuels avec jardin (près de l'école)
maisons de ville avec cour (pas de jardin)
commerces avec habitation à l'étage (centre ville)
logements collectifs à l'étage des commerces (en face de la Poste)
Y a-t-il dans notre commune d'autres types de logements que vous n'avez pas vus ?
Connus des élèves de la commune (non observables car trop éloignés de l'école)
Pavillons mitoyens avec jardin (lotissements EDF)
Appartements (Célibatorium EDF)