- Nommer, localiser et caractériser des espaces
- Comprendre un document
- Pratiquer différents langages en géographie : s'approprier et utiliser un lexique géographique approprié
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 14 février 2017 Modifiée le 14 février 2017
Statistiques
609 téléchargements 2 coups de coeur
Licence
Licence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique .
A travers cette séquence, les élèves vont avoir des notions sur le climat et vont travailler sur la lecture de graphique
Savoir que le climat varie selon les régions et que l'on a besoin de différents instruments pour le définir.
Durée
35 minutes (2 phases)
Matériel
Géographie au CM1 Edition Jocatop Fiche 1.9
1. Situation de recherche
| 10 min. | recherche
Ne pas annoncer que l'on travaille sur les climats
L'enseignant note les questions suivantes au tableau :
1. J’habite Paris et je pars en vacances au mois de juillet sur la côte méditerranéenne près de Marseille. Quels habits dois-je mettre dans ma valise ?
Des vêtements légers car ils fait très chaud).
2. Au mois d’août, je pars en vacances au nord de Grenoble, à 1 500 m d’altitude. Quels habits dois-je mettre dans ma valise ?
Des vêtements chauds car les températures en montagne sont fraîches).
3. Pourquoi faut-il que je prenne des vêtements différents alors que je voyage en été ?
Les températures ne sont pas les mêmes au cours d’une même saison selon les régions
Les élèves réfléchissent silencieusement aux questions.
2. Correction
| 25 min. | mise en commun / institutionnalisation
Collectivement, on corrige les questions et les réponses sont écrites sur la fiche qui vient d'être distribuée.
Puis on regarde les instruments de mesures de la fiche et on cherche quel instrument correspond à quelle définition.
Lecture et surlignage de la trace écrite
2
Les climats en France
Dernière mise à jour le 14 février 2017
Discipline / domaine
Géographie
Objectif
Savoir que les précipitations et les températures définissent le climat et qu'il y a 4 climats en France
Savoir nommer le climat du lieu où l'on habite
Durée
40 minutes (2 phases)
Matériel
Fiche 1.9 bis
Carte des climats en france (Jocatop)
1. Exercices.
| 10 min. | recherche
En collectif on répond à la fiche 1.9 bis
La météorologie
Lecture et explication des différents climats.
A votre avis, quel climat a notre région ?
2. La carte des climats en France
| 30 min. | mise en commun / institutionnalisation
Lecture et compréhension de la carte des climats en France avec l'affiche au tableau
Compléter la carte des climats en France
Situer notre région sur la carte et indiquer le climat (fiche)
Lecture de la trace écrite
3
Exploiter un graphique
Dernière mise à jour le 14 février 2017
Discipline / domaine
Géographie
Objectif
- Apprendre à lire et interpréter un graphique
- Connaitre les différentes zones climatiques en France
Durée
45 minutes (2 phases)
Matériel
Fiche 1.10 et 1.10 bis
1. Exploitation des graphiques
| 30 min. | recherche
En binômes les élèves doivent faire les deux fiches
2. Correction
| 15 min. | mise en commun / institutionnalisation
Correction collective
Lecture trace écrite
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