Le handicap

Discipline
Enseignement moral et civique
Niveaux
CM1.
Auteur
L. FERNANDEZ
Objectif
- Respecter autrui et accepter les différences.
- Prendre part à une discussion, un débat ou un dialogue : prendre la parole devant les autres, écouter autrui, formuler et apprendre à justifier un point de vue.
- Partager et réguler des émotions, des sentiments dans des situations et à propos d'objets diversifiés : textes littéraires, œuvres d'art, documents d'actualité, débats portant sur la vie de la classe.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 13 février 2017
Modifiée le 13 février 2017
Statistiques
1825 téléchargements
23 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Cette séquence a pour but d'aborder le handicap et le respect des différences.

Déroulement des séances

1

Première approche du handicap

Dernière mise à jour le 13 février 2017
Discipline / domaine
Enseignement moral et civique
Objectif
- Débattre sur le handicap en utilisant son vécu personnel
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
Chanson de Grand Corps Malade "6ème sens" https://www.youtube.com/watch?v=H5Vkh3MsFxk
Paroles de la chanson
Feuilles blanches A4, feutres/crayons de couleurs
Cahier de brouillon

1. Découverte de la chanson de Grand Corps Malade

collectif | 10 min. | découverte

On écoute 3 fois la chanson 6ème sens :

1ère écoute : pour découvrir la chanson

2ème écoute : on note au brouillon les phrases qui nous plaisent

A l'oral, on lit la ou les phrase(s) retenue(s) en argumentant "Pourquoi j'ai choisi cette phrase ?"

2. Approfondissement texte de la chanson

collectif | 15 min. | recherche

3ème écoute en suivant le texte des yeux.

Explication du texte par les élèves "Qu'est-ce que je comprends ? De quoi ça parle ?..."

3. Illustration d'une phrase de la chanson

collectif | 15 min. | entraînement

Chaque élève choisit la phrase de la chanson qui le touche le plus, et sur une feuille A4 blanche, s'applique à bien l'écrire et à l'illustrer.

 

Affichages des réalisations en classe

2

Définition du handicap

Dernière mise à jour le 13 février 2017
Discipline / domaine
Enseignement moral et civique
Objectif
- Savoir définir la notion de handicap
Durée
35 minutes (2 phases)
Matériel
- Une grande nappe blanche, ou plusieurs affiches blanches

1. Définir le handicap avec ces mots

collectif | 5 min. | recherche

Chaque élève doit écrire avec ses propres la définition d'une personne handicapée sur les affiches.

2. Définition commune

collectif | 30 min. | mise en commun / institutionnalisation

Quand tout le monde a écrit sa définition, on change de place pour lire les définitions des camarades. Au bout de trois fois on lit à voix haute ce qu'a écrit le camarade.

 

Faire échanger de manière informelle sur les différentes définition. 

Puis écriture commune d'une définition sur le handicap qui regroupe ce que tout le monde a écrit.

Lire et expliquer la définition du handicap donnée par la loi française du 11 février 2005 (égalité des droits et des chances, la participation et la citoyenneté des personnes handicapées)

 

"constitue un handicap, au sens de la présente loi, toute limitation d'activité ou restriction de participation à la vie en société subie dans son environnement par une personne en raison d'une altération substantielle, durable ou définitive d'une ou plusieurs fonctions physiques, sensorielles, mentales, cognitives ou psychiques, d'un polyhandicap ou d'un trouble de santé invalidant"

 

Recenser toutes les sortes de handicap, on peut distinguer 6 grandes familles de handicap :

-  Le handicap moteur  (recouvre l’ensembles des troubles pouvant entraîner une atteinte partielle ou totale de la motricité, notamment des membres supérieurs et/ou inférieurs (difficultés pour se déplacer, conserver ou changer une position, prendre et manipuler, effectuer certains gestes).)

-  Le handicap visuel  (concerne les personnes aveugles, mais aussi, dans la majorité des cas, les personnes malvoyantes)

-  Le handicap auditif  (la perte auditive totale est rare, la plupart des déficients auditifs possèdent « des restes auditifs » pour lesquels les prothèses auditives apportent une réelle amplification. Selon les cas, ce handicap s’accompagne ou non, d’une difficulté à oraliser.)

-  Le handicap psychique  (Aucune définition exhaustive n’est possible, d’autant que la terminologie psychiatrique (névrose, psychose…) est seulement maitrisée par les psychiatres)

-  La déficience intellectuelle  (C’est une difficulté à comprendre et une limitation dans la rapidité des fonctions mentales sur le plan de la compréhension, des connaissances et de la cognition.)

-  Les maladies invalidantes  (Toutes les maladies respiratoires, digestives, parasitaires, infectieuse (diabète, hémophilie, sida, cancer, hyperthyroïdie…). Elles peuvent être momentanées, permanentes ou évolutives.)

3

Nous sommes différents

Dernière mise à jour le 13 février 2017
Discipline / domaine
Enseignement moral et civique
Objectif
- Comprendre qu'on est tous un peu différents mais qu'on est tous les mêmes
Durée
40 minutes (2 phases)

1. Je suis différent car...

collectif | 30 min. | recherche

Trouve trois idées "je suis différent car" et "je ne suis pas différent car"

Feuilles déposées dans une boite puis lues par tirage au sort. On ne sait pas qui a écrit mais on sait que certains se sentent différents et ont pu en souffrir.

Chaque élève doit écrire dans son cahier orange : Ce jour-là, je me suis senti différent :

Si un élève veut ensuite le lire au copain, il peut, mais aucune obligation.

2. Et si c'était moi ?

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Vidéo : "Et si c'était moi en fauteuil roulant" http://www.tf1.fr/tf1/cecile-et-kevin/videos/c-etait-moi-fille-cecile-et-kevin.html

 

Débat sur le mini-film

4

Activités complémentaires

Dernière mise à jour le 13 février 2017
Discipline / domaine
Enseignement moral et civique
Objectif
- Découvrir le handicap en le simulant
Durée
40 minutes (1 phase)

1. Et si... ?

collectif | 40 min. | réinvestissement

Et si je ne voyais pas

-   Se faire guider par la main, ou la main sur l’épaule ou en tenant un foulard à deux (parcours simple ou à obstacle)

-   Se faire guider à la voix sans le toucher

-   Visualiser un parcours, fermer les yeux et le faire (ligne droite, demi-tour…)

-   Visualiser un objet au sol et aller le chercher les yeux bandés

-   A la voix, l’élève qui entend son prénom doit se diriger les yeux bandés vers celui qui l’appelle.

-   équilibre : fermer les yeux et tenir l’équilibre sur un pied sans ouvrir les yeux

 

Et si je n’entendais pas

-   Dicter une phrase en lecture sur les lèvres

-   Mime 

Et si j’avais un handicap physique

-   Construire une tour en kapla avec des moufles

-   écrire au tableau ou sur une feuille avec des moufles

-   écrire main droite/gauche

-   à l’école avec une seule main : découper, coller, ouvrir et fermer sa trousse, copier les devoirs

-   EPS : lancer de précision avec la main non dominante