Une expérience scientifique 1 (PICOT S5 P3)

Discipline
Grammaire
Niveaux
CM1, CM2.
Auteur
G. BRAY
Objectif
- Observer les marques du genre et du nombre entendues et écrites.
- Identifier les classes de mots subissant des variations : le nom et le verbe ; le déterminant ; l'adjectif ; le pronom.
- Connaître les notions de groupe nominal et accords au sein du groupe nominal.
- Effectuer l'accord du verbe avec son sujet, de l'attribut avec le sujet, du participe passé avec être (à rapprocher de l'accord de l'attribut avec le sujet).
- Élaborer des règles de fonctionnement construites sur les régularités.
- Aborder la notion de morphologie verbale écrite en appui sur les régularités et la décomposition du verbe (radical-marques de temps-marques de personne) ; distinguer temps simples/temps composés.
- Mémoriser les verbes fréquents (être, avoir, aller, faire, dire, prendre, pouvoir, voir, devoir, vouloir) et des verbes dont l'infinitif est en -er à l'imparfait, au futur, au présent, au présent du mode conditionnel, à l'impératif et aux 3es personnes du passé simple.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 13 février 2017
Modifiée le 13 février 2017
Statistiques
108 téléchargements
2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Lecture et transposition du texte
Activités sur les phrases
Activités sur les GN et les classes de mots
Évaluation sur l'adjectif

Déroulement des séances

1

Transposer un texte au passé composé en changeant de personne (Jour 1)

Dernière mise à jour le 13 février 2017
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Lire et comprendre des textes et des documents (textes, tableaux, graphiques, schémas, diagrammes, images) pour apprendre dans les différentes disciplines.
- Reconnaître le verbe (utilisation de plusieurs procédures).
- Aborder la notion de morphologie verbale écrite en appui sur les régularités et la décomposition du verbe (radical-marques de temps-marques de personne) ; distinguer temps simples/temps composés.
- Mémoriser les verbes fréquents (être, avoir, aller, faire, dire, prendre, pouvoir, voir, devoir, vouloir) et des verbes dont l'infinitif est en -er à l'imparfait, au futur, au présent, au présent du mode conditionnel, à l'impératif et aux 3es personnes du passé simple.
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
Guide du maître PICOT
Cahier orange de français
Texte de départ
Texte transposé
Cahier du jour
Diaporama

1. Lire et comprendre le texte

collectif | 15 min. | découverte

Vous allez lire et essayer de comprendre le texte que je viens de vous distribuer. Attention, ce texte comporte un schéma qui va vous aider à le comprendre.

Vous placerez une croix sous les mots que vous ne comprenez pas.

Vous essayerez d'identifier les différentes étapes de la fabrication en mettant en relation le texte et le dessin

Lecture autonome, place une croix au crayon gris sous les mots de vocabulaire qui peuvent leur poser problème.

Retrouver les différentes étapes en les numérotant (distinguer introduction, étapes et conclusion)

Répondre aux questions de compréhension posées par le PE

Expliquer : station d'épuration - débris naturels - gravier - filtrer - produits chimiques

Questionner : Pourquoi les élèves n'ont-ils pas bu l'eau après épuration?

2. Transposition du texte

collectif | 15 min. | recherche

Vous allez identifier les différents temps employés dans ce texte

Vous transposerez les étapes 3/4/5 seuls (+conclusion pour les CM2) en inscrivant vos propositions au crayon gris sous le texte de départ.

Ensuite, vous collerez le texte transposé

Identifier le présent (de vérité générale), le passé composé et l'imparfait

Identifier les changements entrainés par la transposition en les surlignant

Proposer les changements en transposant avec vous

Coller le texte transposé

Collectivement, transposer l'introduction, les étapes 1 et 2, noter les propositions des élèves sous le texte de départ

Après le travail individuel de recherche, procéder à la mise en commun en notant les modifications au tableau.

Compléter le tableau vert (affiche outil)

Distribuer le texte transposé

3. Collecter

individuel | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Vous allez coller vos collectes de la semaine dans le cahier orange. Attention à bien respecter la numérotation indiquée.

Découpent et collent leurs collectes

Distribuer les collectes, veuillez à ce que les élèves les collent au bon endroit.

4. Appliquer ses connaissances

individuel | 10 min. | entraînement

Transpose à la 2ème personne du pluriel dans le cahier du jour. Attention, vous noterez les changements engendrés par la transposition en noir.

Ensuite, nous corrigerons l'exercice ensemble, vous noterez vos erreurs en vert.

Respecter les consignes de présentation

Transposer : de je à vous

Réaliser les accords et les modifications engendrés

Suivre une correction et se corriger en vert

Reformuler la consignes, insister sur la présentation attendue

Interroger les élèves lors de la mise en commun

Vérifier la correction individuellement dans les cahiers du jour

Les CM1 ne feront pas la dernière phrase

Pour les élèves en difficulté, les accompagner en surlignant les changements qui vont intervenir

Alléger la longueur de l'exercice.

2

Activités sur les phrases (Jour 2)

Dernière mise à jour le 13 février 2017
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Compter le nombre de phrases
Identifier la phrase négative et la transformer à la forme affirmative
Analyser la structure des phrases
Identifier les natures des sujets et des C de P
Identifier les renseignements donnés par les C de P
Découvrir les compléments du verbe (non supprimables)
Accorder dans le GN
Reconstituer une phrase
Identifier les verbes conjugués dans les phrases
Durée
50 minutes (5 phases)
Matériel
Cahier orange
Ardoise
Cahier du jour

1. Identifier les formes de phrases, les transformer

individuel | 5 min. | recherche

Après avoir compté le nombre de phrases que comporte ce texte, vous allez surligner dans l'étape 5, la phrase négative. Ensuite vous la réécrirez à la forme affirmative sous le texte transposé.

Dans la bouteille D, vous avez mis quelque chose.

Surligner la phrase négative

La transposer à la forme affirmative au crayon gris sous le texte transposé

Valider ou non les réponses des élèves

Faire remarquer que dans la dernière phrase du texte, l'auxiliaire est situé entre les marques de la négation

Compléter l'affiche-outil

2. Analyser la structure des phrases

individuel | 15 min. | recherche

A partir des 3 phrases proposées, vous allez analyser la structure des phrases. Attention, comme la semaine dernière, vous allez être répartis en 3  groupes et vous devrez identifier sur votre ardoise à chaque fois un élément différent.

S : les élèves - ils - ils

Prédicat : percent 3 trous - déposent une grille - étalent du charbon de bois

C de P : puis - dans le fond de 3 bouteilles - dans la bouteille A - dessus

Identifier l'élément demandé

Identifier la nature des sujets et C de P

Valider les propositions des élèves

Noter la structure des phrases au tableau. Lors de la mise en commun, demander aux élèves d'identifier la nature des sujets et des C de P.

Maintenant que nous avons identifié les C de P, vous allez noter sur votre ardoise les informations données par ces C de P.

Puis nous allons ensemble supprimer, déplacer et modifier ces C de P

Puis : T

Dans le fond de 3 bouteilles : L

Dans la bouteille A : L

Dessus : L

3. Identifier les compléments du verbe

collectif | 10 min. | recherche

Nous allons maintenant nous intéresser au prédicat de ces 3 phrases.

Derrière le verbe conjugué, de trouve un groupe de mots. Peut-on, comme nous le faisons pour les C de P, le supprimer? Pourquoi?

Si on supprime ce groupe de mots, la phrase n'a plus de sens.

Est-il possible de remplacer ce groupe de mots par un pronom? Les CM2, l'an dernier, nous avons déjà travaillé sur ce sujet. Quelle règle faut-il alors respectée?

Trois trous : les

Une grille : la

Du charbon de bois : le

Le pronom est alors situé devant le verbe.

A partir de la diapo 8, les élèves essaient de supprimer le groupe de mots surligné

Utiliser le pronom remplaçant le groupe de mot et le placer avant le verbe

Projeter la diapo 8

Nommer les compléments du verbe

4. Accorder

individuel | 5 min. | entraînement

Sur votre cahier orange, sous le texte transposé, vous allez récrire cette phrase en proposant des changements éventuels.

Le liquide était clair.

Les liquides étaient clairs.

Les eaux étaient claires.

Récrire la phrase de départ 3 fois en accordant le verbe et l'attribut avec le nouveau sujet

Faire constater la présence du verbe être

Demander aux élèves de chercher par quel autre verbe on pourrait le remplacer.

5. Appliquer ses connaissances

individuel | 15 min. | entraînement

Les CM1, vous ne ferez que les 2 premiers exercices. Les CM2, vous ferez l'intégralité des exercices dans votre cahier du jour.

La phrase est correctement reconstituée.

Les élèves ont réalisé correctement l'analyse de la structure des phrases proposées et ont identifié la nature des S et des C de P.

Les CM2 ont bien identifié les verbes conjugués dans les 2 phrases

Réaliser les exercices proposés dans leur cahier du jour en respectant les consignes de présentation.

Reformuler les consignes et insister sur les consignes de présentation.

Bien préciser que le dernier exercice ne concerne que les CM2 mais les CM1 qui souhaiteraient le faire, peuvent s'y essayer.

Alléger la phrase à reconstituer

Proposer la liste des natures possibles

Pour les CM1 les + rapides : faire l'exercice 3

Pour les CM2 les + lents : proposer l'exercice 3 photocopié.

3

Activités sur les GN et classes de mots (Jour 3)

Dernière mise à jour le 13 février 2017
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Relever des GN avec adjectif
Changer le nombre de ses GN
Changer de PP sujet et remarquer les changements engendrés
Relever les verbes à l'infinitif
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
Cahier orange
Cahier du jour

1. Classer des GN

collectif | 10 min. | recherche

Avec votre fluo, à partir du texte transposé, vous allez identifier des GN contenant des adjectifs. Ensuite, sous le texte transposé, vous récrirez ces GN en changeant le nombre. Puis ensemble, nous les classerons dans un tableau en fonction de leur genre et de leur nombre.

4 grandes bouteilles - les gros débris naturels - les produits chimiques - une dernière fois - de l'eau très sale - 

Surligner les 5 GN, les transposer au singulier ou au pluriel sous le texte transposé.

Dire aux élèves qu'ils devront identifier 5 GN en tout.

Rappeler les accords à faire lors du changement de nombre.

Placer dans le tableau les GN en fonction de leur genre et de leur nombre (diapo 11)

2. Transposer et réaliser les accords engendrés par la transposition

individuel | 15 min. | recherche

Dans votre cahier orange vous allez transposer la phrase de départ avec les pronoms proposés. Attention aux autres modifications!

Voici 2 GN : vous les transposerez au pluriel. Attention au déterminant!

Tu as alors fait ton expérience.

J'ai alors fait mon expérience.
Il a alors fait son expérience.
Elle a alors fait son expérience.
Nous avons alors fait notre expérience.

ces graviers - ces eaux

Réalisation des transpositions en réalisant les accords et en modifiant les déterminants.

Expliquer les consignes

Lors de la mise en commun, insister sur la modification des déterminants engendrée par le changement de personnes

Faire remarquer que "ces" peut être aussi bien masculin que féminin.

3. Appliquer ses connaissances sur les GN

individuel | 15 min. | entraînement

Vous allez réaliser les exercices proposés dans votre cahier du jour. Attention, les CM1, vous ne ferez que le 1er. Vous mettrez l'adjectif en noir. Pour l'exercice 1, tous les adjectifs proposés sont au singulier. Vous pouvez, si vous le souhaitez les mettre au pluriel. En revanche, respectez bien le genre donné.

Réalisation des exercices en respectant les consignes de présentation et en mettant tous les adjectifs en noir.

Les élèves réalisent les accords dans le GN

Reformuler les consignes, insister sur la présentation attendue.

Rappeler que les GN doivent avoir du sens

Alléger la longueur de l'exercice

Les CM1 les + rapides et les CM2 les - rapides peuvent faire 1 ou 2 phrases de l'exercice 2

4

Evaluation sur l'adjectif

Dernière mise à jour le 13 février 2017
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Identifier et employer des adjectifs dans un GN
Classer des GN en fonction de leur nombre et leur genre
Durée
35 minutes (2 phases)
Matériel
Bilan photocopié

1. Comprendre les compétences évaluées

collectif | 5 min. | découverte

Nous allons lire ensemble les consignes de votre évaluation afin de s'assurer que tout le monde a bien compris.

Attention : CM1 et CM2 vous avez les mêmes consignes, seule la longueur ou la difficulté change.

Ex 1 : Vous avez la possibilité de surligner plutôt que d'entourer.

Ex 2 : Les adjectifs doivent être écrits en noir.

Ex 3 : Vous écrirez les GN en bleu mais les adjectifs seront soulignés en noir.

Lecture des consignes

Poser des questions de compréhension liées aux consignes

Répondre aux questions de compréhension ou de présentation

2. Appliquer ses connaissances sur les GN

individuel | 30 min. | évaluation

Maintenant, plus un bruit. Concentrez-vous bien et pensez aux accords à réaliser. Bon courage!

Réalisation en totale autonomie du bilan.

Passer dans les rangs relancer des élèves qui seraient en difficulté. Toute aide apportée sera notée sur la bilan.

A postériori, corriger les évaluations.