Les régimes alimentaires de quelques animaux

Discipline
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Niveaux
CP, CE1, CE2.
Auteur
H. MAUNY
Objectif
- Connaitre des caractéristiques du monde vivant, ses interactions, sa diversité :
- Connaître les régimes alimentaires de quelques animaux.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 11 février 2017
Modifiée le 25 février 2017
Statistiques
2155 téléchargements
28 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Travail sur les régimes alimentaires des animaux.
(herbivores - végétariens -, carnivores, omnivores)

Déroulement des séances

1

Découverte des différents régimes alimentaires

Dernière mise à jour le 24 février 2017
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
- Connaître les régimes alimentaires de quelques animaux.
Durée
60 minutes (6 phases)
Matériel
Papier affiche
Niveau 1 : photos d'animaux à trier pour 3 élèves

1. Introduction

collectif | 10 min. | découverte

Nous allons travailler sur les animaux. Vous allez me dire ce que vous connaissez des animaux.

Installation et écoute.

2. Problématique

groupes de 3 | 10 min. | recherche

Qu'est ce qui différencie les animaux les uns des autres ?

--> Classer les animaux selon un critère commun.

Niveau 1 : photos d'animaux

Ne pas faire coller les photos qui seront ré-utilisées dans la phase 4.

Niveau 2 : liste d'animaux notée au tableau

(Herbivore --> Autruche / Escargot / Lapin / Nason / Vache - Carnivore --> Crocodile / Ours / Requin / Serpent / Vautour - Omnivore --> Brochet / Cochon / Corbeau / Ecureuil / Poule / Rat)

Habitat / Aspect / Déplacement / Alimentation

3. Mise en commun

groupes de 3 | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Faire un retour des différents classement en expliquant ses choix

4. Qu'est ce que mangent les animaux ?

groupes de 3 | 10 min. | recherche

Nous allons nous concentrer sur l'alimentation des animaux, vous allez maintenant refaire le tri en vous demandant ce que mangent les animaux.

Animaux qui mangent de la viande / de l'herbe / des deux.

5. Mise en commun

groupes de 3 | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Faire un retour des différents classement en expliquant ses choix.

Corriger les élèves en leur donnant le menu des animaux.

6. Réalisation de trois cartes mentales

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Faire ressortir le vocabulaire technique = Carnivore / Herbivore et Omnivore et chercher à donner une définition pour réaliser une carte mentale :

Carnivore = animal qui mange d'autres animaux, vivants ou morts.

Herbivore = animal qui mange des végétaux (attention, pas uniquement de l'herbe).

Omnivore = animal qui mange d'autres animaux et des végétaux.

Avec les élèves, choisir un animal pour illustrer chaque régime alimentaire, l'imprimer immédiatement et le coller sur chaque affiche.

2

Élaboration de la trace écrite

Dernière mise à jour le 24 février 2017
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
- Connaître les régimes alimentaires de quelques animaux.
Durée
60 minutes (4 phases)
Matériel
-Tableau à projeter avec animaux
-Fiche tableau groupes 3 élèves
-Documents menus des animaux 8 ou 12 + tableau élèves à compléter + tableau à projeter

1. Rappel

collectif | 5 min. | réinvestissement

Faire rappeler les régimes alimentaires vus lors de la séance précédente

Herbivore / Carnivore / Omnivore

2. Mettre en application les dernières notions apprises

groupes de 3 | 15 min. | réinvestissement

Expliquer le travail : en groupes de 3, vous allez classer des animaux dans un tableau selon les trois critères suivants.

Projeter le tableau à trois colonnes : Première colonne : le nom de l’animal / Seconde colonne : l’origine de sa nourriture (cela provient-il d’un autre animal ou d’un végétal ?)  / Troisième colonne : son régime alimentaire. Nommer les animaux avec les élèves.

Rechercher le bon classement.

Mise en commun et correction collective.

Loup, lion - animale (la viande) CARNIVORE  //  Lapin, cabri - végétale (les feuilles,les herbes) HERBIVORE  //  Cochon, chimpanzé - animale et végétale OMNIVORE.

3. Élaboration de la trace écrite

collectif | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

Etape 1 (collective) : formuler la trace écrite  

Etape 2 (individuelle) : copier la trace écrite

Formuler quelques phrases du type :
pour vivre, les animaux doivent se nourrir. Certains se nourrissent d’aliments d’origine végétale, ce sont les herbivores. D’autres se nourrissent d‘aliments d’origine animale : ce sont les carnivores. Les animaux qui se nourrissent à la fois d’aliments d’origine végétale et animale sont les omnivores.

Une fois finalisée, taper la trace écrite pour en garder une trace.

Possibilité d'imprimer la trace écrite pour les élèves les moins à l'aise avec la copie (niveau 1). Possibilité également d'imprimer en laissant des trous à compléter par les élèves.

4. Les menus : partie 1

binômes | 20 min. | réinvestissement

Expliquer le travail demandé : voici une fiche présentant les menu d'animaux. Vous allez travailler en groupe de 2 (avec votre voisin). Vous lirez le menu de votre animal et déterminerez son régime alimentaire. Ensuite chaque groupe viendra au tableau présenter son animal, son menu et expliquer sa réponse, c’est-à-dire expliquer son choix de classement du régime alimentaire.

Faire reformuler la consigne

Niveau 1 : soit un animal par binôme ou soit plusieurs animaux par groupe de 3/ 4 élèves.

Niveau 2 : 8 animaux par binôme

Niveau 3 : 12 animaux par binôme

Bien noter les prénoms sur les feuilles des élèves pour la mise en commun lors de la séance suivante.

3

Réinvestissement individuel

Dernière mise à jour le 24 février 2017
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
- Connaître les régimes alimentaires de quelques animaux.
Durée
60 minutes (4 phases)
Matériel
-Tableaux élèves complétés + tableau à projeter
-Fiche élève oiseaux (4 ou 7)
-Agenda

1. Rappel

collectif | 5 min. | découverte

Faire relire les affiches et la trace écrite.

Faire rappeler le travail de classement et recomposer les binômes.

2. Les menus : mise en commun et correction

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Terminer son travail et / ou relire le tableau complété la semaine précédente.

Interroger les élèves pour compléter le tableau projeter --> faire lire les menus et faire ressortir les informations permettant de valider les propositions (ou pas).

3. Exercice d'application

individuel | 30 min. | découverte

Faire lire la consigne et la faire reformuler.

Lire individuellement les différents menus des oiseaux et les classer selon leur régime alimentaire après avoir repérer les aliments d'origine végétale et ceux d'origine animale.

Lire les menus pour les élèves.

Niveau 1 : 4 oiseaux

Niveau 2 : 7 oiseaux 

Correction collective et immédiate. Projeter la fiche.

4. Copie des devoirs

individuel | 10 min. | découverte

Pour la séance suivante : Apprendre la trace écrite.

4

Évaluation et vidéo

Dernière mise à jour le 25 février 2017
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
- Connaître les régimes alimentaires de quelques animaux.
Durée
60 minutes (2 phases)
Matériel
-Évaluation
-Vidéo en ligne

1. Evaluation

individuel | 30 min. | évaluation

2. Vidéo

collectif | 30 min. | mise en commun / institutionnalisation

Au choix : 

À table ! L'alimentation des animaux du Safari de Peaugres : https://www.youtube.com/watch?v=4Q4HLiyjUE8  (3') 

Le régime alimentaire de certains animaux : https://www.youtube.com/watch?v=fM5h2DrfXS4 (12')

La nutrition - C'est pas sorcier : https://www.youtube.com/watch?v=LgHgOxtonmM (26')