l'objectif de la séquence est d'amener les élèves à mettre en oeuvre des protocoles expérimentaux afin d'identifier et de concevoir un circuit électrique permettant de faire fonctionner l'ascenseur.
Relation avec les programmes
Ancien Socle commun (2007)
Etre persévérant dans toutes les activités
S’impliquer dans un projet individuel ou collectif
Pratiquer une démarche d’investigation : savoir observer, questionner
Manipuler et expérimenter, formuler une hypothèse et la tester, argumenter, mettre à l’essai plusieurs pistes de solutions
Les objets techniques
Dates
Créée le 13 décembre 2013 Modifiée le 13 décembre 2013
Statistiques
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Licence
Licence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique .
A partir de l'observation d'un ascenseur réalisé par l'enseignant (montage d'un circuit électrique avec moteur et lampe), les élèves tentent de reproduire cette situation complexe.
1. Rappel des séances précédentes (séance initiale et situations de référence)
| 5 min. | réinvestissement
Rappel à l'oral de la problématique de la situation initiale.
Reprise de la maquette de l'ascenseur, et mise en avant des situations de référence intermédiaires.
2. Modification du schéma de départ
| 5 min. | recherche
Les élèves reprennent leurs schémas électriques réalisés lors de la première séance, et le modifient en fonction des notions construites lors des situations de références.
3. Manipulation et modélisation
| 40 min. | recherche
Chaque groupe réalise son circuit électrique et l'intègre dans une maquette d'ascenseur.
4. Mise en commun / Validation
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Chaque groupe présente son hypothèse de départ, son schéma et sa maquette, la fait fonctionner, les autres valident.
Prise de photos par le maître pour la trace écrite.
Réinvestir les compétences (connaissances, capacités, attitudes) travaillées lors de la séquence
Durée
90 minutes (6 phases)
Matériel
Matériel d'électricité de base (fils, ampoules, piles, moteur.....)
Remarques
Plusieurs situations complexes sont proposées.
Ne pas tenir compte des indications de temps : une heure semble nécessaire pour la réalisation d'une situation.
1. Situation complexe n°1 : le clown magicien
| 15 min. | évaluation
Consigne : fabrique un clown dont les yeux s'allument. Il est muni d'un chapeau avec une hélice. Cette hélice doit tourner dans un sens avec le bouton droit et dans l'autre sens avec le bouton gauche.
2. Situation complexe n°2 : la barre du capitaine
| 15 min. | évaluation
Consigne : Fais tourner la barre du capitaine dans les 2 sens. Son nez s'allume quand la barre tourne.
3. Situation complexe n°3 : la bateau d'Yvon
| 15 min. | évaluation
Consigne : Fabrique un bateau doté d'un moteur qui lui permette d'avancer ou de reculer.
Une lampe doit s'allumer lorsqu'il recule.
4. Situation complexe n°4 : l'hydroglisseur
| 15 min. | évaluation
Consigne : Fabrique un hydroglisseur qui avance et recule et qui peut repérer les requins grâce à ses 2 phares.
5. Situation complexe n°5 : Le pont-levis
| 15 min. | évaluation
Consigne : Fabrique un pont-levis qui monte et qui descend. Une lampe doit s'allumer dans les 2 cas.
6. SItuation complexe n°6 : la grue
| 15 min. | évaluation
Consigne : Imagine et conçois le circuit électrique d'un grue. Une lampe doit s'allumer uniquement lorsque la charge descend.
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Séance 3 : Le ventilateur aspirateur Taï-zone 8282K
Dernière mise à jour le 13 décembre 2013
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
Comment réaliser le circuit électrique qui permette à l'appareil d'aspirer et souffler ?
Durée
50 minutes (4 phases)
Matériel
- Des fils électriques
- Des piles
- Des moteurs
- Des trombones
- Des attaches parisiennes.
1. Présentation du défi - Emission d'hypothèses
| 10 min. | recherche
Les élèves sont invités à emettre des hypothèses pour la construction du circuit.
Ils peuvent répondre par un schéma ou des phrases.
2. Confrontation des hypothèses
| 15 min. | recherche
Les élèves doivent mettre leurs recherches en commun et trouver un consensus.
3. Mise en commun
| 15 min. | mise en commun / institutionnalisation
Un rapporteur présente le projet du groupe.
Discussion et validation du maître.
4. Trace écrite
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Un moteur a deux pôles (dipôle). Il fonctionne comme une lampe mais il est polarisé. En inversant le sens de branchement, on change son sens de rotation. (+ schéma en pièce jointe)
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Séance 1: Situation de départ
Dernière mise à jour le 13 décembre 2013
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
- Faire entrer l'élève dans le projet : développer sa curiosité.
- Susciter des questionnements
- Montrer la nécessité d'un langage commun (représentation schématique et vocabulaire)
Durée
48 minutes (5 phases)
Matériel
la production finie "l'ascenseur"
affiches
feutres de couleurs
Remarques
Pré-requis : maîtrise de la notion de circuit, pile, lampe, borne, dipôle.
1. Présentation de l'objet
| 10 min. | découverte
Le maître présente l'objet : que se passe-t-il ?
Les élèves observent et verbalisent ce qu'ils voient l'ascenseur monte et descend et la lampe s'allume quand il est en mouvement.
Le maître énonce la consigne :
"Quel(s) circuit(s) électrique(s) permet(tent) à l'ascenseur de monter et de descendre et d'allumer une ampoule lorsqu'il fonctionne ? Imagine-le(s)".
2. Emission d'hypothèses et schématisation
| 8 min. | recherche
Emission d'hypothèses à l'écrit sur le cahier d'expériences.
3. Emission d'hypothèses et schématisation
| 10 min. | recherche
Emission d'hypothèses à l'écrit : confrontation des productions individuelles et rédaction d'une proposition commune.
4. Mise en commun
| 15 min. | mise en commun / institutionnalisation
Confrontation des diverses productions de groupe, émergence des points communs et des différences (exemples : 1 pile ou 2 piles, montage en série ou en dérivation...)
Dans cette phase, le maître rappelle le vocabulaire : il amène les élèves à pointer la nécessité d'adopter un vocabulaire commun et d'utiliser un codage commun pour la schématisation.
Emergence de questions induites par l'analyse des schémas :
- Comment faire pour allumer et éteindre la lampe ?
- Comment faire tourner le moteur dans un sens ou dans l'autre ?
- Comment faire pour brancher la lampe dans le circuit ?
5. Lien avec la prochaine séance
| 5 min. | découverte
Anticipation de la séance suivante qui aura pour objectif de répondre à la première question et présentation de l'objet du nouveau défi "la serrure".
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