Séance de découverte
- Discipline / domaine
- Lexique
- Objectif
- Identifier les trois niveaux de langage
- Durée
- 40 minutes (5 phases)
- Matériel
- Etiquettes avec les différents éléments de langage
Trace écrite
- Informations théoriques
- Il existe plusieurs types de langage en français, notamment le langage soutenu, le langage courant et le langage familier.
Langage courant : celui de l'école ou à la maison
Langage familier : avec les amis, dans la cour
Langage soutenu : à l'écrit ou avec des personnages importants
- Remarques
- Plusieurs élèves ont déjà validés les compétences concernant ce chapitre.
1. Présentation de la séquence
Présentation - Au cours de cette séquence, vous allez revoir les différents niveaux de langue déjà étudiés en CM1 et dont nous avons déjà parlé cette année.
Vous allez devoir transformer des phrases d'un langage à l'autre et classer des mots ou des expressions d'un type de langage à un autre.
2. Manipulation
Retrouvez les deux papiers qui expriment la même phrase que la vôtre, mais dans un type de langage différent.
Les élèves disposent tous d'un papier avec une phrase rédigée en langage familier, courant ou soutenu. Ils doivent reformer les trios des phrases exprimant le même sens, mais avec un type de langage différent.
Lors que les trinômes sont sont reformés, les élèves doivent indiquer quelle phrase est de type familier, laquelle est de type courant et laquelle est de type soutenu.
Pour les plus rapides, proposer d'autres phrases avec leurs pendants familier et soutenu.
3. Mise en commun
Mise en commun des réponses et formation par les élèves des différents types de langage.
4. Lecture de la trace écrite
Lire et coller la trace écrite dans le classeur de leçons
5. Exercice d'application
Regroupe par paires les mots de langage familier et de langage courant désignant des parties du corps.
tronche, paluches, tête, ventre, pif, guibolles, cheveux, mains, tignasse, bidon, nez, jambes