Le monde professionnel et l'orientation

Discipline
Langage oral
Niveaux
UPE2A.
Auteur
P. MULLER
Objectif
- Comprendre une intervention brève si elle est claire et simple.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 01 février 2017
Modifiée le 28 février 2017
Statistiques
228 téléchargements
3 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

- connaissance du monde professionnel en vue de connaitre les options possibles pour l'orientation post 3ème.

Déroulement des séances

1

Découvrir les métiers

Dernière mise à jour le 07 février 2017
Discipline / domaine
Langage oral
Objectif
- Employer à l'écrit comme à l'oral un vocabulaire juste et précis.
Durée
50 minutes (3 phases)

1. Première approche du vocabulaire

collectif | 10 min. | découverte

- Faire une carte heuristique ( cf mind map ) au tableau avec pour thème " les métiers"

=> qu'est-ce que vous connaissez comme métier ?

=> inscrire les propositions

=> s'il y a une dizaine ou plus de réponses, faire copier dans le cahier

=> sinon, poser des questions pour leur faire deviner des métiers et compléter la carte.

2. découvrir les activités

individuel | 25 min. | découverte

- leur présenter le verbe " travailler" et demander à un élève de le conjuguer à l'oral puis au tableau pour réviser les verbes en -er

- corriger si besoin et faire copier dans le cahier

 

- distribuer " à chacun son travail", coller la feuille et rajouter les points à la fin de toutes les phrases.

- expliquer la consigne et leur dire de commencer à associer les métiers qu'ils connaissent ( qui sont sur la carte heuristique par exemple ) puis essayer de déduire les autres

=> à faire au crayon !

=> correction collective en lisant la phrase complète : expliquer les missions de chaque métier s'ils ne les connaissent pas

( laisser les autres élèves expliquer, en français, s'ils savent de quoi il s'agit )

 

- distribuer et coller les mots croisés sur les métiers

=> expliquer "horizontalement" et "verticalement"

=> laisser un court temps de réflexion puis faire l'exercice ensemble : lecture des définitions, écouter les propositions et noter la bonne réponse au tableau en reproduisant le modèle des mots croisés pour permettre aux élèves d'avoir des repères.

 

Devoirs : apprendre les définitions des deux feuilles.

3. Qui fait quoi ?

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

- à partir de la liste vue précédemment, demander à plusieurs élèves qui maintenant savent qui fait quoi de mimer des métiers pour les faire deviner aux autres.

- toujours dans le principe de deviner, distribuer des papiers vierges pour qu'ils rédigent quelques phrases pour présenter un métier.

=> ex : Dans mon métier, je ...

=> ramasser les papiers, les mélanger, les faire tirer au sort, lire la description pour la classe et écouter les propositions.

( rajouter des taches s'ils ne trouvent pas seulement avec ce qu'il y a sur le papier )

2

Le forum des métiers

Dernière mise à jour le 20 février 2017
Discipline / domaine
Langage oral
Objectif
- Écouter et prendre en compte ses interlocuteurs.
Durée
90 minutes (3 phases)

1. Qu'est-ce que je veux faire plus tard ?

collectif | 10 min. | découverte

- Suite à un travail de réflexion pendant les vacances, tour de table à l'oral : 

=> quel métier ? quelles études pour ce métier ? 

=> quel secteur ? 

=> quelle école ? 

2. Fiche préparatoire du carrefour des formations

collectif | 60 min. | mise en commun / institutionnalisation

- commencer à la page 2 même si certains ont des idées pour l'an prochain 

a) expliquer la liste des verbes et demander quels métiers pourraient correspondre

=> expliquer le principe de l'apprentissage : certaines formations sont faisables en étant à l'école et en entreprise 

         * donc on travaille, mais il faut aussi trouver une entreprise qui chercher un nouveau salarié. 

b) leur demander de souligner les verbes qui les intéressent pour leur futur métier 

c) selon les verbes soulignés, les classer par ordre de préférence ( 1 : celui que je préfère ... ) 

=> en fonction des verbes choisis, écrire la liste des établissements que ça concerne et que je veux aller voir pendant le forum 

 

- la visite au carrefour des formations : 

* une visite guidée pour TOUS sur un secteur que vous n'avez pas forcément choisi avec des questions 

 

* une visite préparée d'après les questions  

=> repérer la liste des établissements et les domaines qui m'intéressent et les écrire 

=> réfléchir à des questions que je me pose sur la formation ( à rédiger avec l'aide du prof ) 

3. La réflexion après le carrefour des métiers

individuel | 20 min. | réinvestissement

- questions de la page 3 : 

* à l'oral d'abord : qu'est-ce que vous avez découvert ? qu'est-ce qui vous a surpris ? qu'est-ce qui vous sera utile ? 

=> rédiger les réponses 

=> souhaitez-vous assister à des portes ouvertes ? ( expliquer le principe et donner les horaires si besoin ) 

                               => A FAIRE NOTER DANS LE CARNET DE LIAISON POUR INFORMER LES PARENTS 

3

Les goûts et la négation

Dernière mise à jour le 28 février 2017
Discipline / domaine
Langage oral
Objectif
- S'exprimer à l'écrit pour raconter, décrire, expliquer ou argumenter de façon claire et organisée.
Durée
75 minutes (3 phases)

1. Les verbes de goûts

collectif | 10 min. | découverte

- dessiner un grand coeur barré ( = détester ), un petit coeur barré ( = ne pas / négation ), un petit coeur ( = aimer) et un grand coeur ( = adorer )

- demander aux élèves de trouver un verbe qui irait avec chaque dessin  + faire des phrases complètes sous chaque dessin 

( demander éventuellement à quel métier pourrait correspondre les phrases qu'ils ont écrit s'il y a lieu ) 

- souligner la répétition de la négation 

- conjuguer les 3 verbes en -er 

- à écrire dans le cahier après correction 

2. formation de la négation

collectif | 45 min. | découverte

1) distribuer " exprimer ses goûts" ( juste la page avec le tableau à découper ) et coller la feuille 

- laisser 5 min de réflexion pour qu'ils produisent la fin de la phrase

- faire lire à voix haute les productions et corriger au tableau si nécessaire 

2) Ecrire dans le cahier " la phrase affirmative et la phrase négative"

=> voir s'ils savent ce que c'est

- mettre des exemples et demander de venir souligner les différences

- écrire des phrases en exemple pour chaque type de phrase à copier dans le cahier

3) distribuer  et coller " les phrases : forme affirmative ou négative "

- lire ensemble et dessiner au tableau + : affirmative / - : négative 

- demander des exemples avec " ne pas, ne plus, ne jamais, ne ... ni" et expliquer la différence. 

- expliquer qu'au présent, la négation entoure le verbe 

- faire l'exercice ensemble 

 

3) distribuer la feuille d'exercices des phrases affirmatives et négatives, expliquer les exercices et les laisser travailler individuellement. "

 

4) Devoirs ou temps restant : distribuer et coller les fiches 1, 2 et 4 de Lutin Bazar et faire les exercices 

+ " Je préfère le rap " exercices 2,3 & 4

3. Phase 3

collectif | 20 min. | découverte