Mon village

Discipline
Se situer dans l'espace
Niveaux
CP, CE1.
Auteur
M. ALARCON
Objectif
- Comprendre qu'un espace est organisé.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 09 mars 2017
Modifiée le 09 mars 2017
Statistiques
417 téléchargements
4 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

S1
Observation de photos du village
Décrire le trajet maison/école, ce qu'on voit
Parler de son village, ses caractéristiques, lieux importants
Etablir les questions à se poser sur note village
S2
Sortie dans le village
S3
Réalisation de l'exposé pour les correspondants
S4
Compléter les fiches sur le village

Déroulement des séances

1

Ce que je sais ur de mon village

Dernière mise à jour le 09 mars 2017
Discipline / domaine
Se situer dans l'espace
Objectif
Faire émerger les connaissances des élèves sur leur lieu de vie
- Découvrir le quartier, le village, la ville: ses principaux espaces et ses principales fonctions.
Durée
30 minutes (3 phases)

1. Réinvestissement de la séquence Ville / Village

collectif | 5 min. | réinvestissement

Saint-Bonnet du Gard est-il un village ou une ville ? Pourquoi ?

Rappel oral des caractéristiques de chacun

2. Je présente mon village

groupes de 4 | 15 min. | recherche

Nous allons présenter notre village à nos correspondants : que devons-nous leur dire ?

Les élèves doivent penser à des lieux, l'environnement naturel, la faune et la flore, l relief, les monuments ...

Pour s'aider, les enfants peuvent lister ce qu'ils voient sur le chemin de l'école.

ils dessinent ou écrivent sur une feuille, par groupes de 4

Mise en commun : chaque groupe présente sa feuille

3. Préparation de la sortie

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Comment faire pour ne rien oublier ? pour bien expliquer ? Avoir des photos ?

Nous allons faire une sortie dans le village pour faire des dessins et des photos.

Mais il manque des informations à donner aux correspondants : le nom des habitants, leur nombre, le nom du mare, l'origine du nom du village, du blason ...

Qui pourrait nous les donner ? LE MAIRE

Nous planifions donc une sortie dans le village et un passage à la mairie pour poser nos questions.

2

Visite du village

Dernière mise à jour le 09 mars 2017
Discipline / domaine
Se situer dans l'espace
Objectif
- Produire des représentations des espaces familiers (les espaces scolaires extérieurs proches, le village, le quartier) et moins familiers (vécus lors de sorties).
Durée
115 minutes (3 phases)
Matériel
un petit carnet (1 A3 partagé en 8 A5, agrafé), un crayon
un appareil photo
cahier d'appel
téléphone
Informations théoriques
fiche d'autorisation de sortie
Remarques
parents accompagnateurs :

1. Préparation de la sortie

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Rappel de l'objectif de la sortie

Distribution du matériel : carnet, crayon et ce que nous devons y faire

rappel des questions à poser au maire, une par groupe : son nom,  le nom des habitants  leur nombre, l'origine du nom Saint-Bonnet

Attribution des groupes pour les parents

2. Sortie dans le village

groupes de 6 | 90 min. | découverte

Le bas du village : la fontaine, la mairie, la capitelle, le stade, les vignes, les collines

Le haut du village : l'horloge, les ruelles, le cimetière l'église, le château

Prévoir un horaire pour rencontrer le maire

Les enfants dessinent et je les questionne sur l'utilité des monuments et bâtiments

3. Le retour en classe

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Retour sur ce qui a été vu, dessiné, les réponses aux questions ...

Goûter

3

Rédaction du courrier aux correspondants

Dernière mise à jour le 09 mars 2017
Discipline / domaine
Se situer dans l'espace
Objectif
- Produire des représentations des espaces familiers (les espaces scolaires extérieurs proches, le village, le quartier) et moins familiers (vécus lors de sorties).
- Identifier des caractéristiques propres à différents genres de textes.
- Mettre en œuvre (de façon guidée, puis autonome) une démarche de production de textes : trouver et organiser des idées, élaborer des phrases qui s'enchainent avec cohérence, écrire ces phrases.
Durée
55 minutes (2 phases)
Matériel
des photos
des infos au tableau sur le village
Les petits carnets complétés lors de la sortie
Informations théoriques
Il s'agit à l fois d'un courrier et d'un exposé

1. Je présente mon village aux correspondants

binômes | 45 min. | réinvestissement

A partir de photos, d'images, d'informations, chaque binôme fait une mise en page pour réaliser un exposé sur une feuille A3.

Les infos au tableau doivent être recopies

Ecriture et copie aussi de la lettre qui annonce l'objectif de ce courrier.

2. Présentation des productions de chaque groupe

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Accrochés au tableau

4

Je connais bien mon village

Dernière mise à jour le 09 mars 2017
Discipline / domaine
Se situer dans l'espace
Objectif
- Découvrir le quartier, le village, la ville: ses principaux espaces et ses principales fonctions.
- Connaître les principaux paysages français en s'appuyant sur des lieux de vie.
Durée
45 minutes (1 phase)
Matériel
Fiches photocopiées

1. Phase 1

collectif | 45 min. | évaluation

Réalisation collective des fiches : placer des légendes, répondre à des questions, dessiner