Objectif
- Écouter et comprendre des messages oraux simples relevant de la vie quotidienne, des textes simples lus par le professeur.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Déroulement des séances
1
The head
Dernière mise à jour le 29 janvier 2017
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
- Écouter et comprendre des messages oraux simples relevant de la vie quotidienne, des textes simples lus par le professeur : le corps
Durée
30 minutes (5 phases)
Matériel
Clé usb : head, shoulders, knees and toes
Cahier d'anglais
Polycopiés : the body song et the face
1. Phase 1 |
5 min. | réinvestissement
Revision : numbers
Today, we're going to learn the body. Je leur montre les parties du corps sur moi :
.... the body .... Head .....hair .... face......eyes .....ears .......nose...... mouth
2. Phase 2 |
5 min. | découverte
In my head, i've got hairs, a face with two eyes, two ears, a nose and a mouth
Repeat and touch
3. Phase 3 |
5 min. | entraînement
Simon says says touch your head, your eyes, ......
4. Phase 4 |
10 min. | entraînement
I describe a monster to you and you must find it . It has got four eyes, five ears, two mouths, and a nose. Which one is it ?
Le premier qui a trouvé décrit un monstre qu'il a choisit : You choose a monster and your describe it
5. Phase 5 |
5 min. | découverte
Chanson the body song : je mime
Puis les enfants miment
On chante et on mime
2
Monster head
Dernière mise à jour le 29 janvier 2017
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
Comprendre et utiliser le vocabulaire relatif à la tête
Pré-requis : numbers and colours
Durée
30 minutes (4 phases)
Matériel
Feuilles a4 blanches coupées en deux
1. Phase 1 |
5 min. | réinvestissement
Révision du vocabulaire de la tête avec Simon says says
2. Phase 2 |
5 min. | entraînement
You're going to draw a monster head with :
green hairs, four red eyes and three yellow eyes, two noses, five ears, two purple mouths and grey mouth
3. Phase 3 |
15 min. | réinvestissement
Group 1, you describe your head monster , the over group draw it. If it's ok you will have one point for each group who have understand.
Group 2, idem
Group 3 idem
Group 4 idem
4. Phase 4 |
5 min. | mise en commun / institutionnalisation
Chanson head shoulders knees and toes
On chante et on mime
3
The body
Dernière mise à jour le 29 janvier 2017
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
Connaitre le vocabulaire du corps
Durée
30 minutes (5 phases)
Matériel
Cahier d'anglais
Polycopié the body
Clé usb
1. Phase 1 |
5 min. | réinvestissement
Révision the head.
In my body, there is a head, a chest
There are two shoulders, two arms, two hands, two legs, two knees, two feet (one foot, two feet)
2. Phase 2 |
5 min. | découverte
Repeat and touch
head, shoulders, arms, hands, chest, legs, knees, foot, toes
Puis dans le désordre
3. Phase 3 |
5 min. | entraînement
Simons says says touch your ....
4. listen and draw |
10 min. | découverte
Draw a monster with :
Two head, four arms, three legs with two feet
Un élève dicter un monstre....
5. Phase 5 |
5 min. | mise en commun / institutionnalisation
4
The monster body
Dernière mise à jour le 29 janvier 2017
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
Connaitre et utiliser le vocabulaire du corps
Durée
30 minutes (4 phases)
Matériel
Cahier d'anglais
Feuilles blanches + crayons de couleur
1. Phase 1 |
5 min. | réinvestissement
Rappel des parties du corps
Repeat and touch
2. Phase 2 |
5 min. | entraînement
Chaque groupe dessine un monstre qu'il devra ensuite décrire aux autres groupes (un dessine, un s'occupe de la tete, un du corps et un des couleurs).
3. Phase 3 |
15 min. | entraînement
Les groupes doivent dessiner le monstre d'après la description des autres groupes.
Un dessine, un traduit le vocabulaire du corps, un les nombres et un les couleurs.
4. Phase 4 |
5 min. | mise en commun / institutionnalisation
Fichiers joints
Aucun fichier n'a été joint à cette séquence. Si une séance en mentionne l'existence, vous pouvez contacter l'auteur de la séquence dans les commentaires (vérifiez que personne ne l'a déjà fait). Un mail lui sera envoyé automatiquement.