L'Univers et le système solaire

Discipline
Sciences et technologie
Niveaux
CM1.
Auteur
B. MILLET
Objectif
Connaître l'organisation de l'Univers.
Connaître le système solaire et les astres qui le composent.
Connaître les planètes du système solaire.
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Le ciel et la Terre
Dates
Créée le 28 novembre 2013
Modifiée le 02 décembre 2013
Statistiques
715 téléchargements
9 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

L'Univers

Dernière mise à jour le 02 décembre 2013
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
Connaître l'organisation de l'Univers
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
- Documents élèves
- Documents tableau
- Feuilles de classeur vertes
Informations théoriques
Ouvrage de référence toutenDOC : Le ciel et la Terre Cycle 3, Editions BELIN

1. Prise des représentations

collectif | 10 min. | découverte

Qu'est-ce que l'Univers ? 

Prendre les réponses des élèves au tableau ou sur une affiche.

2. Recherche documentaire

collectif | 15 min. | recherche

Observer les documents avec les élèves : demander la nature de chaque document et lire le titre de chacun.

Par groupe de 2, vous aller répondre aux questions posées pour chaque document. .

3. Mise en commun et trace écrite

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Récupérer les réponses et écrire au fur et à mesure la trace écrite.

2

Les principaux types d'astres

Dernière mise à jour le 02 décembre 2013
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
Connaître les principaux types d'astres
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
Fiche élèves
Feuilles de classeur vertes
Informations théoriques
Ouvrage de référence toutenDOC : Le ciel et la Terre Cycle 3, Editions BELIN

1. Réactivation

collectif | 10 min. | entraînement

Rappel de ce qui a été vu la semaine précédente : qu’est-ce que l’Univers ? Qu’est-ce qu’un astre ? 

Est-ce que vous connaissez des astres présents dans l'Univers ?

=> Noter les réponses des élèves au tableau.

Pour valider vos réponses, vous aller effectuer une recherche documentaire.

2. Recherche documentaire

binômes | 15 min. | recherche

Vous allez vous mettre par deux. Vous avez le droit d'utiliser une feuille pour deux.

=> décrire la nature de chaque document en collectif.

=> passer dans les différents groupes pour aider, régler les conflits etc.

3. Mise en commun

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Correction collective qui sert à établir la trace écrite.