- Discipline
- Se situer dans l'espace
- Niveaux
-
CE1.
- Auteur
- L. HAUDIQUERT
- Objectif
- Reconnaître et décrire un lieu familier avec un vocabulaire adapté, à partir de supports variés
Elaborer des représentations simples de l'espace familier par des maquettes, des plans
Se repérer, se déplacer dans l'école et son environnement proche en utilisant des représentations simples
Découvrir et utiliser différentes formes de représentation
Nommer et décrire simplement les différents espaces représentés
Identifier la légende d'un plan, en tirer quelques informations
- Relation avec les programmes
-
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Proposition aux élèves de découvrir des représentations simples de leur environnement (plan et maquette)
Séquence tirée des dossiers Hachette, Découverte du monde, cycle 2, CP/CE1
Déroulement des séances
1
Comment est ta classe?
Dernière mise à jour le 27 novembre 2013
- Discipline / domaine
- Se situer dans l'espace
- Objectif
- Découvrir l'espace familier de la classe et le représenter par un plan
- Durée
- 55 minutes (4 phases)
- Matériel
- Photo de la classe
Dossier Hachette élèves; dossier pédagogique enseignant
Feuille quadrillée pour faire le plan de la classe
1. Recherche
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15 min. | recherche
L'enseignant projète la photo de la classe au tableau.
- Quel type de document voit-on?
- Comment sont les murs de la classe? Quelle est la forme de la classe?
- Combien y-a-t'il de portes ? De fenêtres?
- Où es-tu assis par rapport au bureau de la maîtresse?
- Quels éléments de la classe ne voit-on pas sur la photographie?
2. Etude de documents
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20 min. | découverte
Les élèves prennent leur dossier Hachette pp 10-11
- Lecture "Montrer une photographie"
- Document 2: Description. Comment voit-on les différents éléments de la classe? Faire noter où se trouve des éléments par rapport à d'autres sur le plan. Comment sont représentées les portes, fenêtres et radiateurs?
- Les différences entre le document 1 et le document 2. Que voit-on sur le plan que l'on ne voit pas sur la photographie?
- Lecture "Faire le plan"
3. Atelier
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15 min. | recherche
Distribution d'une feuille quadrillée par élève. Les élèves notent leur prénom au dos.
Consigne: Dessiner le plan de la classe
Si assez de temps: Légender le plan: porte; fenêtres; bureau de la maitresse; mon bureau d'élève
4. Je retiens
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5 min. | mise en commun / institutionnalisation
2
Le plan
Dernière mise à jour le 08 décembre 2013
- Discipline / domaine
- Se situer dans l'espace
- Objectif
- Savoir compléter un plan et le légender
- Durée
- 40 minutes (3 phases)
- Matériel
- plan à trous de la classe; plan fait par les élèves avec anotations; photofiche manuel DDM des dossiers hachettes
cahier de DDM
1. Resituation
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10 min. | réinvestissement
On rappelle les deux façons de représenter un endroit (comme la classe) que l'on a étudié la séance dernière: photographie et plan
Quelle est la différence entre les deux: photographie montre la réalité mais on ne voit pas tout; plan montre une "vue d'en haut", ce n'est pas la réalité mais on voit tout.
Les élèves prennent leur cahier de DDM à la partie Espace et juste après la trace écrite, sautent deux lignes et écrivent la consigne suivante en noir, soulignée en rouge:
Je fais le plan de la classe
Les élèves collent ensuite le plan qu'ils ont fait la séance précédente.
2. Réinvestissement
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15 min. | découverte
Distribution d'une fiche par élèves.
De quoi s'agit-il ? D'un plan
Que représente-t-il ? La classe
Que voit-on dessus? Radiateurs, fenêtres, étagères, bureau de la maîtresse, quelques bureaux d'élèves.
Y-a-t-il tout ? Non: il manque des bureaux d'élèves, la table du fond, la porte, le tableau.
On remet tout à sa place sur le plan.
3. La légende
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15 min. | découverte
On constate que l'on a des traits qui sortent du plan.
A quoi vont-ils servir? A indiquer de quoi il s'agit, à faire une légende.
On cherche quels sont les mots que l'on va pouvoir utiliser pour légender le plan de la classe.
Radiateur; Tableau; Etagères; Bureau de la maîtresse.
Il y a une croix en dessous du plan avec écris en face: Mon bureau. Les élèves font alors une croix sur leur bureau dans le plan.
On prend une nouvelle page sur le cahier de DDM, on saute 5 carreaux et on écrit le titre:
Je complète et je légende le plan de la classe. On souligne puis on colle la fiche sous le titre.
Les élèves ferment leur cahier et trois élèves sont désignés pour les ramasser afin que l'enseignant vérifie qu'il n'y a pas d'erreurs de copie.
3
Bilan: Le plan
Dernière mise à jour le 16 décembre 2013
- Discipline / domaine
- Se situer dans l'espace
- Objectif
- Se repérer dans la classe en utilisant une représentation simple: le plan
Nommer les différents éléments représentés
- Durée
- 25 minutes (1 phase)
- Matériel
- Fiche de bilan
Stylo bleu; crayons de couleurs
1. Bilan
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25 min. | évaluation
Distribution de la fiche de bilan en fonction de la position au sein de la classe (4 fiches différentes par rapport à l'exercice 2 afin d'éviter les coups d'oeil intempestifs sur la copie du voisin)
L'enseignant demande aux élèves de sortir leur trousse de crayons de couleurs et un stylo bleu.
Lecture collective des consignes:
- Place les mots suivants au bout de la bonne flèche : fenêtre - radiateur - armoire - porte - bureau d'élève - bureau de la maîtresse - tableau
- Place une croix de la couleur indiquée sur le bureau des élèves suivants (6 élèves répertoriés)
- Place une croix noire sur ton bureau
- Vrai ou faux selon définitions données par rapport à la photographie et au plan
Les élèves effectuent les 4 exercices et se relisent. Une fois tout cela fait, ils peuvent déposer la fiche sur le bureau de l'enseignant et faire du travail personnel en attendant que tout le monde est terminé.
4
Comment est ton école?
Dernière mise à jour le 16 décembre 2013
- Discipline / domaine
- Se situer dans l'espace
- Objectif
- Découvrir l'espace familier de l'école et le représenter
- Durée
- 40 minutes (3 phases)
- Matériel
- Dossier hachette élèves; dossier pédagogique enseignant
1. Observation de l'école
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15 min. | recherche
La classe est dans la cour de l'école et cherche les réponses aux questions de l'enseignant:
- Les bâtiments: de quelle couleur sont-ils? Combien y-a-t'il d'étages? Comment sont placés les bâtiments?
- La cour de récréation: où est-elle située? Entre quoi et quoi?
- Y-a-t'il d'autres éléments que les bâtiments et la cour? (buts, arbres, préaux)
On retourne en classe
2. Etude de documents
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20 min. | découverte
- Description du document 1
- Comparaison avec ce qu'on a vu dans notre école
- Lecture "Décrire une école"
- Observation document 2. Situer les différents bâtiments, la cour de récréation, les préaux
- Lecture "Faire une maquette"
3. Je retiens
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5 min. | mise en commun / institutionnalisation
Nommer les différents types de bâtiments qu'il existe dans une école: travail, déjeuner, sport. Comparer avec notre école (Déjeuner et sport en dehors de l'école)
Lecture "Je retiens"
5
Conception de la maquette de l'école
Dernière mise à jour le 16 décembre 2013
- Discipline / domaine
- Se situer dans l'espace
- Objectif
- Elaborer des représentations simples de l'espace familier par une maquette
- Durée
- 50 minutes (3 phases)
- Matériel
- 6 socles; pavés droits pour les bâtiments (3 par groupes); allumettes pour poteaux préaux; feuilles à découper pour le toit du préau et mur; feuilles vertes pour les arbres
1. Rappel séance précédente
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10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Qu'est-ce qu'une maquette?
Comment sont les bâtiments de l'école, comment sont-ils placés? La cour de l'école?
Comment peut-on représenter le mur sur la maquette? Rappel par rapport à ce qu'on a vu dans le dossier la semaine précédente
2. Atelier
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30 min. | recherche
Regroupement en groupes de 3 ou 4.
Disposition du matériel dont les élèves ont besoin.
Fabrication de la maquette
3. Mise en commun
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10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Comparaison entre les maquettes.
Ce qui manque si nécessaire
6
Trace écrite et exercices d'applications
Dernière mise à jour le 16 décembre 2013
- Discipline / domaine
- Se situer dans l'espace
- Objectif
- Se repérer dans l'école en utilisant des représentations simples
Identifier la légende d'un plan
- Durée
- 30 minutes (2 phases)
- Matériel
- Documents de trace écrite
Fiche d'exercices
1. Institutionnalisation
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15 min. | mise en commun / institutionnalisation
Distribution des documents
On les lit et on surligne les informations importantes que l'on doit retenir.
On colle les documents dans le cahier d'espace et temps
2. Exercices d'application
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15 min. | entraînement
Distribution de la fiche d'exercices
- Complète le plan de la classe
- Met une croix sur ton bureau
- Voici le plan de ton école, remet la légende au bon endroit: préau; préau; classes; classes; cour de récréation
7
Bilan
Dernière mise à jour le 16 décembre 2013
- Discipline / domaine
- Se situer dans l'espace
- Objectif
- Se repérer dans l'école en utilisant des représentations simples
Nommer simplement les différents espaces représentés
- Durée
- 30 minutes (1 phase)
- Matériel
- Fiche d'évaluation
1. Evaluation sommative
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30 min. | évaluation
Distribution de la fiche. Les élèves écrivent leur prénom et explicitation des consignes:
- Exercice 1 de la photofiche
- Compléter une légende
- Vrai ou faux (concernant les atouts photographie/plan)
Les élèves se relisent et déposent leur fiche sur le bureau de l'enseignant.
Ils peuvent ensuite faire du travail en autonomie en attendant que les autes terminent.