Découvrir ce qui caractérise le vivant (naître, grandir, se reproduire) pour quelques végétaux.
Connaître le cycle de la vie des êtres vivants: naissance, croissance, reproduction (plantations)
Prendre conscience des besoins vitaux de quelques végétaux
Observer le développement de quelques végétaux, de la graine au fruit à travers la pratique de plantations
Relation avec les programmes
Ancien Socle commun (2007)
Manipuler et expérimenter, formuler une hypothèse et la tester, argumenter, mettre à l’essai plusieurs pistes de solutions
Le fonctionnement du vivant
Dates
Créée le 26 novembre 2013 Modifiée le 26 novembre 2013
Statistiques
1224 téléchargements 26 coups de coeur
Licence
Licence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique .
Tirée des dossiers hachette Découverte du monde, cycle 2, CP/CE1. Fichier de l'élève et dossier pédagogique.
Inspirée également par la séquence de Lutin Bazar pour la partie expérimentation, observation des plantes.
Cette séquence se fait juste après une première séquence sur ce qu'est le vivant (rapport au non-vivant)
Les fruits apparaissent-ils avant ou après les fleurs?
On note les représentations des élèves pour les vérifier à la suite des documents.
2. Etude de documents
| 20 min. | découverte
documents 1 à 3: observer les documents. Que peut-on en dire de façon globale? Est-ce la même plante?
document 1: A quoi voit-on que les graines ont germé? Qu'est-ce qui se développe en premier?
documents 2 et 3: Quelles sont les étapes du développement? Qu'est-ce qui change?
Lecture "La croissance"
3. Observation de nos graines
| 20 min. | recherche
L'enseignant donne aux élèves un tableau d'observation afin qu'ils y notent ce qu'ils remarquent sur leur graine.
Chaque groupe va observer ses pots et note les observations qu'il peut en faire.
De retour dans la classe (pour les groupes ayant besoin de l'extérieur), chaque groupe explique ce qu'il a pu observer aux autres par rapport à son expérience.
On note les retour d'expérience sur un affichage pour pouvoir suivre tous ensemble la progression de chaque groupe.
4
Comment poussent les plantes: reproduction
Dernière mise à jour le 26 novembre 2013
Discipline / domaine
Vivant, matière, objets
Objectif
Repérer des caractéristiques du vivant: La reproduction des végétaux
Aujourd'hui nous allons poursuivre notre enquête sur comment poussent les plantes?
2. Etude de documents
| 15 min. | découverte
documents 4 à 6: description > fleur, tige, pétales. Où se forme la gousse? >Au coeur de la fleur qui grossit et donne la gousse: c'est le fruit du petit pois. Que devin-t-on dans la gousse?
document 6: combien de petits pois? sont-ils tous développés au même-niveau? sont-ils libres ou fixés? pourquoi? comment fera-t-on pour obtenir de nouvelles plantes?
Lecture "La reproduction"
3. Je retiens
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
Lecture collective de "Je retiens"
4. Observation de nos graines
| 20 min. | recherche
Chaque groupe va observer ses pots et note ses observations puis en fait part à la classe. L'enseignant note sur l'affiche assignée au groupe les conclusions de celui-ci.
5
La trace écrite
Dernière mise à jour le 26 novembre 2013
Discipline / domaine
Vivant, matière, objets
Objectif
Connaître les particularités du vivant au niveau des végétaux
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
tableau d'observation
trace écrite
classeur
1. Observation des graines et bilan
| 20 min. | mise en commun / institutionnalisation
Chaque groupe observe une dernière fois ses pots et on tire les conclusions des besoins des végétaux pour avoir une croissance optimale.
L'enseignant inscrit le bilan de cette expérience au tableau.
2. La trace écrite
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Les élèves prennent leur classeur, une feuille de classeur et notent le titre de la trace écrite que l'on colle sur la feuille.
On surligne les informations importantes présentes sur la trace écrite.
6
Evaluation sommative
Dernière mise à jour le 26 novembre 2013
Discipline / domaine
Vivant, matière, objets
Objectif
Connaître le cycle de vie des êtres vivants: naissance, croissance, reproduction
Prendre conscience des besoins des végétaux
Durée
30 minutes (1 phase)
Matériel
Fiche d'évaluation, stylo bleu
1. Evaluation sommative
| 30 min. | évaluation
Distribution de la fiche d'évaluation. Les élèves écrivent leur prénom et lecture des consignes avec eux pour tout expliciter.
Exercices portent sur:
Les graines
La croissance
La reproduction
Les besoins des végétaux
Les élèves effectuent l'évaluation, se relisent puis déposent leur évaluation sur le bureau de l'enseignant.
Télécharger la séquence
En continuant à naviger sur ce site, vous en acceptez les CGU.
Fermer
Nous utilisons un cookie de suivi de navigation pour améliorer l'utilisation d'Edumoov. Conformément au RGPD, tout est anonymisé mais vous pouvez refuser ce cookie.