Le cubisme

Discipline
Arts plastiques
Niveaux
CE1.
Auteur
L. HAUDIQUERT
Objectif
Découvrir des œuvres d'un mouvement pictural
Découvrir de nouvelles techniques
Savoir créer une oeuvre en s'inspirant du mouvement étudié
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Reconnaître et décrire des oeuvres préalablement étudiées
  • Pratiquer le dessin et diverses formes d’expressions visuelles et plastiques
Dates
Créée le 25 novembre 2013
Modifiée le 25 novembre 2013
Statistiques
873 téléchargements
14 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Séquence pensée en transversalité avec la littérature "Carréville" de Corinne Albaut

Déroulement des séances

1

Séance de découverte: L'Usine de Pablo Picasso

Dernière mise à jour le 25 novembre 2013
Discipline / domaine
Arts plastiques
Objectif
Découvrir une oeuvre et le mouvement artistique auquel elle appartient
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
Oeuvre en grand format

Caches

1. Une oeuvre partielle

collectif | 15 min. | découverte

L'oeuvre est recouverte partiellement pour ne montrer qu'une partie.

Etude de cette partie

Les élèves observent silencieusement ce qu'ils voient de l'oeuvre.

Puis répondent à la question "De quel type d'oeuvre s'agit-il?"

Une peinture

"Que voyez-vous?"

Des formes, des lignes, des couleurs.

"Que représentent-elles? Que voulait montrer le peintre?"

Formes géométriques, 2 couleurs: une chaude et une froide.

Leur faire dire que l'on voit comme une porte pour extrapoler sur ce que ça peut être: un bâtiment

2. Découverte de l'oeuvre complète

collectif | 15 min. | découverte

Observation silencieuse de l'oeuvre complète.

Etude

Que voit-on? Plusieurs bâitments et des palmiers

Pour quelles raisons l'auteur a-t-il choisi ces deux couleurs pour représenter les batiments? Pour mettre des éléments en reliefs

Pourquoi l'artiste a-t-il peint les formes de cette manière? Parce que c'est comme cela que l'on faisait à l'époque. Cette éopque, dans la peinture, s'appelle le cubisme, et l'auteur de cette oeuvre: Pablo Picasso, en était un des co-fondateurs.

3. Synthèse

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Nous avons découvert une oeuvre du cubisme.

Est-ce qu'elle vous rappelle quelque chose que nous voyons actuellement en classe? Les illustrations de Carréville.

Nous allons apprendre aussi à utliser cette façon de faire pour créer une oeuvre.

2

Phase d'essais

Dernière mise à jour le 25 novembre 2013
Discipline / domaine
Arts plastiques
Objectif
Découvrir de nouvelles techniques
Durée
65 minutes (3 phases)
Matériel
Ateliers proposés
peinture, pinceaux, règle
différents papiers, ciseaux, colle
différents papiers, crayons de couleurs, colle

1. Découverte de la séance

collectif | 10 min. | découverte

Les élèves sont répartis en 4 ateliers. 

A partir du matériel que vous avez devant vous, vous allez devoir essayer de produire des carrés.

Vous passerez 15 minutes par ateliers. Quand je vous le demanderai, vous tournerez vers la droite pour essayer un nouvel atelier.

2. Mise en application

individuel | 45 min. | recherche

Les élèves se mettent alors à élaborer des essais de réalisation de carrés en fonction du matériel dont ils disposent sur la table.

L'enseignant tourne entre les différents ateliers pour repérer des choses qui seront intéressantes à verbaliser par la suite.

Toutes les 15 minutes, l'enseignant fait tourner les groupes afin que les élèves puissent essayer les différents médiums et outils.

3. Synthèse

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

L'enseignant prend quelques essais qu'il accroche au tableau pour qu'ils soient commentés.

On fait l'analyse de la pertinence des stratégies utilisées pour tel ou tel essai.

3

Réalisation personnelle

Dernière mise à jour le 25 novembre 2013
Discipline / domaine
Arts plastiques
Objectif
Utiliser de nouvelles techniques
Créer son oeuvre cubiste
Durée
50 minutes (3 phases)
Matériel
Matériel proposé lors de la séance précédente

1. Découverte de la séance

collectif | 10 min. | découverte

Activité en autonomie pendant laquelle les élèves vont créer leur oeuvre cubiste.

Les contraintes sont les suivantes: les élèves doivent réaliser une ville, ce doit toujours être la même forme.

Pour les aider à avoir de l'inspiration, sont sous leurs yeux des oeuvres utilisant carrés, rectangles, triangles, cercles.

Les élèves choisissent donc les médiums qu'ils utiliseront pour leur oeuvre (peinture, crayon, papier collé) ainsi que les outils (règle, pinceau...)

2. Entrée dans l'activité d'arts plastiques

individuel | 30 min. | réinvestissement

Les élèves choisissent donc les médiums qu'ils utiliseront pour leur oeuvre (peinture, feutre, crayon couleur, papier collé) ainsi que les outils (règle, pinceau...) et s'installent à l'atelier adéquat selon leur choix.

Les élèves inscrivent leur nom au dos du support avant de commencer.

3. Rangement

collectif | 10 min. | réinvestissement

Certains élèves ramassent les oeuvres pour qu'elles sèchent, d'autres vont nettoyer les récipents et les outils pendant que les derniers rangent peintures, crayons et feutres et remettent les bureaux tels qu'ils étaient avant la séance.

4

Réalisation personnelle (2)

Dernière mise à jour le 25 novembre 2013
Discipline / domaine
Arts plastiques
Objectif
Utiliser de nouvelles techniques
Créer son oeuvre cubiste
Durée
45 minutes (2 phases)
Matériel
Même matériel que séances 2 et 3
Des oeuvres du mouvement cubiste pour la lecture d'oeuvre

1. Rappel de ce qui a été fait précédemment

collectif | 5 min. | découverte

Les élèves se répartissent par groupes.

Rappel des consignes: Une ville; toujours les mêmes formes utilisées.

2. Création

individuel | 40 min. | réinvestissement

Les élèves continuent leur oeuvre, ils peuvent s'imprégner des oeuvres présentent dans la classe à cet effet.

Une fois leur oeuvre terminée, les élèves vont la faire sécher si besoin et nettoient le matériel qu'ils ont utilisé avant de faire du travail en autonomie en attendant que les autres aient finis.