Etablir les règles d'orthographe pour la valeur d'une lettre.

Discipline
Orthographe
Niveaux
CE1.
Auteur
E. DANJEAN
Objectif
- Maitriser les correspondances graphophonologiques.
- Connaître la valeur sonore de certaines lettres (s - c - g) selon le contexte.
- Repérer des dysfonctionnements dans les textes produits (omissions, incohérences, redites...).
- Mettre en œuvre (de façon guidée, puis autonome) une démarche de production de textes : trouver et organiser des idées, élaborer des phrases qui s'enchainent avec cohérence, écrire ces phrases.
- Faire preuve de vigilance orthographique, exercée d'abord sur des points désignés par le professeur, puis progressivement étendue.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 25 janvier 2017
Modifiée le 26 février 2017
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Il s'agit ici de construire une séquence à partir d'expériences passées sur le terrain pour amener les élèves à formuler eux-mêmes une nouvelle règle d'orthographe qu'ils vont devoir retenir.

Déroulement des séances

1

La règle, partie 1 - Ecrire une règle sur les valeurs d'une lettre

Dernière mise à jour le 26 février 2017
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
Ecrire une règle sur les valeurs d'une lettre
Durée
35 minutes (5 phases)

1. Lancement de la situation

collectif | 5 min. | découverte

Revenir sur les sons précédemment étudiés et préciser qu'un la lettre étudiée peut faire différents sons dans différentes situations. Préciser que nous allons travailler sur cette règle pendant plusieurs jours afin de créer un affichage et une fiche à coller dans le cahier outil. 

Reprendre la lettre avec les élèves et leur demander quels sons elle peut produire ? Noter au tableau. 

Je voudrais que vous m'écriviez une règle qui explique quand cette lettre fait tel son et quand elle fait tel autre son. Vous vous mettrez par deux, avec une seule ardoise. Pour cela trouvez des mots avec la lettre G, écrivez-les sur votre ardoise. 

2. Phase de recherche

binômes | 10 min. | recherche

Des mots vont ressortir sur cette phase, plus que des phrases dans un premier temps. 

Reprendre au tableau les mots donnés par les élèves.  Avoir préparé une liste de mots contenant la lettre sur un pan caché du tableau pour avoir tous les cas. 
 

Voilà, maintenant que vous avez beaucoup d'exemples sur lesquels vous aller pouvoir vous appuyer,  Comment pourrait-on classer ces mots ?

Diriger en disant "mettez ensemble les mots qui font le son J, le son G".

3. Phase de recherche suite

binômes | 5 min. | recherche

Regardez bien ces mots classés et regarder la lettre auquelle on s'intéresse et comment elle fonctionne avec les autres.  Comment expliquer les différents sons de la lettre G ?

Par 2 l'un écrit l'autre aide à la dictée du rappel de ce que vous aurez discuté.

 Le PE passe dans les groupes et envoie des groupes qu'il trouve intéressant au tableau pour faire la synthèse. Il propose une feuille grand format à des groupes qui sont sur la bonne piste pour faire une synthèse. 

4. Mutualisation des résultats

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les binômes envoyés au tableau font la synthèse

L'enseignant prend note au tableau et/ou complète l'affichage du binôme. 

Une fois que tous les groupes sont passés, on établit une règle commune à partir de ce qui a été écrit au tableau. 

5. Vérification des acquisitions

individuel | 5 min. | évaluation

Chaque élève va maintenant devoir écrire ce qu'ils ont appris aujourd'hui sous forme de phrase sur leur ardoise. Cela permet à l'enseignant de connaître les élèves qui vont avoir des difficultés sur les prochaines séances. 

Prendre en photo quelques ardoises, ou les photocopier, et les afficher dans la classe sous le terme : "écrits intéressants". Cette zone d'affichage est évolutive. 

Clore la séance en précisant qu'on retravaillera sur cette notion. 

2

La règle, partie 2 - Compléter la règle sur la valeur d'une lettre

Dernière mise à jour le 26 février 2017
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
Compléter la règle sur la valeur d'une lettre
Durée
35 minutes (4 phases)
Informations théoriques
Souvent lors de la première séance ne sont apparues que les notions qui sont visibles côté "lecture". Maintenant, on souhaite les mettre face à une notion qui va se poser en situation d'écriture pour qu'ils établissent le reste de la règle.
Remarques
Cette situation peut être menée en classe entière ou bien en groupes avec les élèves les plus à l'aise.

1. Lancement de la situation

individuel | 5 min. | réinvestissement

Hier nous avons appris une nouvelle règle à propos de la lettre G. Est-ce qu'un élève peut venir au tableau la dire ?

Appeler les élèves volontaires à venir aussi.

Aujourd’hui nous allons faire des exercices pour appliquer cette règle. Pendant ce temps en autonomie des élèves, je vais prendre quelques élèves avec moi pour travailler (appeler les élèves les plus à l’aise à venir avec leur ardoise).

 

 

2. Différenciation avec groupe d'élèves à l'aise.

groupes de 3 | 15 min. | recherche

D’accord, maintenant je voudrais que vous continuiez cette règle parce qu’elle n’est pas complète. Parfois, quand vous écrivez, vous avez besoin d'écrire le son [ji] avec la lettre G. Ou bien encore, [jo]. Je voudrais que vous me trouviez des solutions. Et que vous m'écriviez une règle.

 

Relancer les élèves régulièrement : "Essayez d’écrire d’abord un mot avec le son [gi] puis un autre avec le son [jon], par exemple. Vous pouvez utiliser le dictionnaire si vous le voulez." 

3. Mutualisation des résultats

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Une fois l'exercice terminé, les élèves qui ont travaillé sur le reste de la règle va venir au tableau. 

Explique ce qui va se passer :"Pendant que vous étiez en train de travailler sur la règle qu'on a vu hier, j'ai demandé à quelques élèves de continuer de travailler sur cette règle parce qu'elle n'était pas complète. Je leur ai posé la question de savoir comment on pouvait faire pour écrire un mot quand vous avez besoin de mettre le son [g] suivi du son [i]. Ou bien encore, quand vous voulez avoir le son [j] suivi du son [o]."

Chaque groupe passe et lit ce qu'il a marqué sur son ardoise. 

L'enseignant note au tableau les phrases importantes avec des exemples concrets comme gai et geai, poison et poisson... 

4. Vérification de ce qui a été retenu par le reste de la classe

individuel | 5 min. | évaluation

Demander maintenant, après cette présentation et l'énonciation de la règle, que chacun écrive la nouvelle règle sur leur ardoise.

Prendre en photo les ardoises ou les ramasser pour les photocopier.

3

Mémorisation de la règle - Apprendre à relire un écrit et le corriger.

Dernière mise à jour le 26 février 2017
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
Apprendre à relire un écrit et le corriger.
Durée
30 minutes (3 phases)
Informations théoriques
Ici nous voulons réutiliser cette séquence sur les règles de la valeur d'une lettre pour apprendre aux élèves à se relire et à se corriger seul. De cette manière, les élèves vont être en constant contact avec la règle et ils vont pouvoir la mémoriser plus vite.

1. Lancement

collectif | 5 min. | découverte

Alors, la dernière fois, vous aviez écrit les règles sur la valeur des lettres et j'ai pris en photo les ardoises. J'ai sélectionné quelques ardoises parce qu'elles avaient des écrits intéressants. Il est intéressant parce que la règle est bien énoncée, parce qu'il y a beaucoup de choses écrites mais aussi parce que tous les mots ne sont pas encore bien écrits. Donc on va profiter de cet écrit pour apprendre à se corriger. 

2. Correction en binôme de l'écrit

groupes de 3 | 10 min. | recherche

Par deux ou trois, les élèves vont devoir "faire les maîtresses" et corriger l'écrit. 

L'enseignant passe dans les groupes pour leur faire verbaliser les erreurs et pourquoi ils ont corrigé tel mot de la sorte. 

3. Mutualisation des résultats

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Pendant cette phase, la règle de l'élève est écrite au tableau avec toutes ses fautes.

Chaque représentant d'un groupe vient au tableau essayer de corriger une faut et d'expliquer pourquoi. 

A la fin de chaque correction, demander si le reste de la classe est d'accord. Si non, demander ce qui ne va pas. 

L'enseignant encadre jusqu'à ce que toutes les erreurs corrigibles par les élèves soient corrigées et il donne la correction du reste et en fait un affichage et une fiche pour le cahier outil. 

Conclure cette séance en précisant que ce texte sera la dictée de la semaine pour tous