Français:
- Rédiger un texte d'environ une demi-page, cohérent, organisé, ponctué, pertinent par rapport à la visée et au destinataire
- Identifier des caractéristiques propres à différents genres de textes
- Utiliser le traitement de texte
Arts plastiques:
- Propose des réponses inventives dans un projet individuel ou collectif
Questionner le monde:
- Se situer dans le temps: Repérer et situer quelques événements dans un temps long
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 24 janvier 2017 Modifiée le 02 février 2017
Statistiques
533 téléchargements 9 coups de coeur
Licence
Licence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique .
Après étude de l'évolution de la représentation de la nourriture à travers les époques grâce à l'histoire des Arts.
Création d'un livre de cuisine du futur avec les élèves. Les élèves sont en binôme: 1 recette + 1 illustration.
Comment la représentation de la nourriture a-t-elle évolué à travers les oeuvres et les époques?
Dernière mise à jour le 30 janvier 2017
Discipline / domaine
Arts plastiques
Objectif
Découvrir la thématique du projet d'écriture et observer et analyser l'évolution de la représentation de la nourriture à travers les oeuvres
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
Diapo sur l'évolution de la nourriture
Fiche S1 recto-verso
Ordinateur
Affiche pour lister ce que l'on doit écrire dans une recette
Remarques
Les élèves ont déjà réalisé un travail sur les aliments d'aujourd'hui et d'autrefois.
Compétences: Identifier les caractéristiques propres à différents genres de textes
1. Enrôlement et diapositives sur les tableaux
| 15 min. | découverte
Coin rassemblement
Montrer le diapositive, en s'arrêtant à chaque période.
Commenter, trouver sur quel thème on va travailler,
Donner son avis sur les oeuvres
Ne pas passer trop de temps dessus... Bien gérer son temps
A vos places.
2. Fiche séance 1
| 15 min. | découverte
Les élèves de service distribuent la fiche.
Prendre connaissance de la fiche
Lire consigne/ laisser un temps aux élèves pour faire l'exercice 1.
Lecture 1 élève la recette individuellement
Lecture collective
Qu'est ce que cela est?
Qui est le rédacteur de cette recette?
Colorie la période
Qu'est ce que l'on trouve dans le texte.
Comment les phrases sont formulées? Surligner les verbes qui indique quoi faire, qui indique les actions
Est-ce que les verbes sont conjugués?
Infinitif/ phrases injonctives
Ingrédients
3. Réalisation affiche: Recette
| 12 min. | découverte
Coin rassemblement
Qu'est ce que l'on va mettre dans notre recette? Au niveau de la forme?
Réalisation pour la prochaine fois: aide dans les productions d'écrits
Réalisation carte mentale collective au tableau.
Interroger différents élèves
4. Bilan / retour au calme
| 3 min. | découverte
2
Séance 2: Débuter la production d'écrit
Dernière mise à jour le 30 janvier 2017
Discipline / domaine
Ecriture
Objectif
Rédiger un texte injonctif: recette.
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
Affiche sur la recette
Feuille "première écriture"
Feuille répartition des binômes
Affiche vierge pour la nouvelle écriture
Informations théoriques
Connaissance de l'infinitif
Remarques
Deux séances :
Vendredi 27 janvier : 45 minutes
Lundi 30 janvier: 30 minutes
1 groupe est en retard. Etayer lors de la séance 3
1. Explication et passation de la consigne
| 10 min. | découverte
Annoncer les binômes : voir feuille
Explication du travail.
Est-ce quelqu'un peut m'expliquer le projet que vous allez faire?
Etayage: Montrer carte mentale: ce qu'il ne faut pas oublier.
Revenir sur recette pour ne pas oublier les deux phases: ingrédients et préparation
2. Réalisation de la première écriture de la recette
| 20 min. | recherche
Elèves de service: Distribution par les élèves de service de la feuille "première écriture"
Etayage des élèves
3. Bilan / réalisation feuille d'aide pour la deuxième écriture.
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Réalisation de l'affiche pour la nouvelle écriture.
Je vais regarder vos productions. Je vais souligner tout ce qui est bon. Ce qui n'est pas souligné = faute.
Quelles sont les fautes que l'on peut éviter? Que l'on pourra corriger la prochaine fois?
Affiche
3
Produire la "nouvelle écriture"
Dernière mise à jour le 30 janvier 2017
Discipline / domaine
Ecriture
Objectif
Réviser sa première écriture pour corriger les erreurs de fond : syntaxe, orthographe, accord.
Débuter l'illustration.
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
Feuille de chaque binôme
Feuille pour la nouvelle écriture
Grille pour la nouvelle écriture
Remarques
Étayage plus important pour les élèves en difficultés.
Evaluation sommative: écriture: réviser et améliorer son écrit :
- repérage des dysfonctionnements dans les textes produits
- exercer sa vigilance orthographique
- utiliser un outil aidant à la correction
Mardi 31 janvier
1. Explication du travail et des attendus de la séance
| 5 min. | découverte
Qu'est ce que vous avez fait la dernière fois?
Grille / Items: faire attention et corriger sa production d'écrit
Finir sa recette
J'ai scanné une recette d'un des groupes: faire une correction collective. A quoi va-t-on faire attention?
Petite grille
2. Nouvelle écriture
| 25 min. | recherche
Passer dans les rangs pour corriger / étayer/ aider les élèves
Une fois validé: activité complémentaire sur les légumes d'autrefois
Corriger son texte à l'aide de la grille
Dictionnaire si besoin
Montrer PE
Taper son texte à l'ordinateur
3. Bilan / Présentation livre de recette
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Débuter l'illustration si le temps le permet
4
Séance 4: Traitement de texte / illustration
Dernière mise à jour le 30 janvier 2017
Discipline / domaine
Ecriture
Objectif
Faire traitement de texte
Commencer production plastique pour illustration de la recette.
Durée
35 minutes (2 phases)
Matériel
Feuille blanche A5 - 1 par binôme
Feuille des élèves corrigées.
Remarques
Mercredi 1 février
1. Explication des attendus de la séance et de son déroulement
| 5 min. | découverte
Aujourd'hui : taper à l'ordinateur nos recettes pour les imprimer et en faire notre livre.
Gr 1: Taper sur les ordis ( 6 ordis) ETAYER
Gr 2: Finir correction.
Montrer au tableau les différents supports recettes avec leurs illustrations.
Qu'est ce qui manque dans vos recettes?
Illustration
2. Phase 2
| 30 min. | recherche
Etayage selon les avancées des élèves
3 types de groupes:
- ceux qui font le traitement de texte
- faire feuille sur les légumes
--> Illustration de la recette
5
Création plastique : une nature morte
Dernière mise à jour le 02 février 2017
Discipline / domaine
Arts plastiques
Objectif
- Réaliser et donner à voir, individuellement
une production plastique
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
- Diapo
- Feuille blanche A6 par élèves * 21
- Grande affiche noire
- Crayons de couleurs
- Feutres
- Légumes
- Livre des recettes
Remarques
Séance de clôture du projet sur la nourriture.
Fiche sur les cucurbitacées faite par les élèves
Projet écriture : Le livre des recettes imaginaires de la classe des CE2
1. Enrôlement et contextualisation
| 10 min. | découverte
Montrer la peinture du Caravage sans le titre, la date
S'exprimer sur le document: identifier la nature
Peinture
Laisser les élèves s'exprimer.
2. Contexte historique de la peinture
| 5 min. | recherche
Montrer la diapo avec le nom du peintre, le nom de la peinture ici que sa date
Identifier la période et la placer sur la frise
3. Observation en détail de la peinture + "technique"
| 10 min. | recherche
Les amener au titre de la peinture : nature morte
Qu'est ce que cela veut dire?
En regardant la peinture, que pouvez-vous me dire?
Premier plan, arrière plan ....
4. Production
| 20 min. | recherche
Réaliser une nature morte sur la feuille A6
Matériel: feutre / crayon de couleur/ crayon papier
Coller sur affiche ensuite
Aide au tableau avec la peinture projetée
Les élèves qui ont fini: coin bibliothèque pour observer les légumes oubliés / lire le livre de recette
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