- Amener l'élève à connaître les familles d'aliments.
- Amener l'élève à connaître les différents types d’aliments et leurs rôles.
- Amener l'élève à connaître les actions bénéfiques ou nocives de nos comportements alimentaires.
Relation avec les programmes
Ancien Socle commun (2007)
Prendre part à un dialogue : prendre la parole devant les autres, écouter autrui, formuler et justifier un point de vue
Manipuler et expérimenter, formuler une hypothèse et la tester, argumenter, mettre à l’essai plusieurs pistes de solutions
Le fonctionnement du corps humain et la santé
Dates
Créée le 17 novembre 2013 Modifiée le 21 novembre 2013
Statistiques
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Licence
Licence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique .
En construction
Séquence inspirée des séquences de V. Paton et J. Digonnet
- Amener l'élève à connaître la classification des aliments
Durée
50 minutes (5 phases)
Remarques
- PE = Professeur des écoles, E = élèves, TE = Trace écrite
- Les familles d'aliments ne suivent pas de code couleur car la fleur alimentaire sera coloriée ensuite pour refléter le rôle des aliments (bâtisseurs, énergétiques, protecteurs)
1. Recueil des données
| 5 min. | recherche
Consigne : Faire la liste de ce que j'ai mangé depuis ce matin
2. Mise en commun des données
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Discussion :PE demande à E ce qu'ils ont écrit et note en vrac les aliments cités au tableau + demande "Quels sont les aliments que vous mangez souvent ? Quels sont ceux que vous préférez ?" (et les note sur une affiche/un coin du tableau ?)
3. Classement des données
| 10 min. | recherche
Consigne : "Par groupe de 4, vous allez chercher comment ranger, classer tous ces aliments (s'ils se ressemblent ou pas, s'ils ont la même origine ou pas...)
4. Mise en commun des classements
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Déroulement :PE interroge E (par groupe) pour savoir comment ils ont classés et pourquoi + souligne au tableau les éléments d'une même famille
5. Bilan - La fleur alimentaire
| 15 min. | mise en commun / institutionnalisation
Etape 1 - Remplir la fleur alimentaire : PE dessine une grande fleur au tableau et numérote les pétales + demande aux E quels aliments iraient dans quel pétale et numérote l'aliment en fonction.
Etape 2 - Réaliser de la TE :E de service distribuent fleur alimentaire + PE demande à E quel nom les familles d'aliments pourraient avoir + E et P complètent le texte (juste le nombre de familles, "composition" sera ajouté à la séance 2) et la fleur alimentaire
- viande, poisson, oeufs
- lait et produits laitiers
- matières grasses
- céréales et féculents
- fruits et légumes
- produits sucrés
- eau
2
Rôle et composition des aliments
Dernière mise à jour le 20 novembre 2013
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
Amener l'élève à connaître et comprendre les catégories d'aliments : bâtisseurs, énergétiques, protecteurs
Durée
50 minutes (4 phases)
Matériel
- Fiche "A quoi servent les aliments ?"
- crayons de couleur jaune, vert et rouge
- Trace écrite
1. Réactivation des connaissances et Recueil des conceptions
| 10 min. | découverte
Rappel:PE demande aux E de rappeler ce qui a été vu à la séance précédente (nombre et noms des familles d'aliments -> cf fleur alimentaire)
Recueil oral des conceptions :E répondent à question "A votre avis, à quoi servent ces aliments ? Est-ce qu'ils servent tous à la même chose" + PE note au tableau (+ peut aiguiller en parlant d'aliments connus (pâtes, lait, orange) ou de publicité (les 3 squelettes et le loup))
2. Recherche documentaire
| 15 min. | recherche
Mise en activité:E de service distribuent la fiche "A quoi servent les aliments ?" + lecture et explicitations des consignes
Réalisation de l'activité :E répondent aux questions
3. Mise en commun et correction
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Correction:PE interrogent E et demande validation des pairs + explicite les notions posant difficultés
4. Réalisation de la trace écrite
| 15 min. | mise en commun / institutionnalisation
Préparation:E de service distribuent la TE + E ressortent la TE de la séance précédente (fleur alimentaire)
Réalisation de la TE :
E lisent la TE silencieusement
PE demande à un E de commencer à lire et de compléter les trous selon son idée + demandent validation des pairs
3, rôle, bâtisseurs, construire, énergétiques, l'énergie, protecteurs, se protéger, fonctionner, boissons, se réhydrater
Entourer "aliments bâtisseurs" en jaune + colorier pétales "viande, poisson, oeuf" et "lait et produits laitiers" en jaune
Entourer "aliments énergétiques" en vert + colorier pétales "céréales et féculents", "produits sucrés" et "matières grasses" en vert
Entourer "aliments protecteurs" en rouge + colorier pétales "fruits et légumes" en rouge
3
Pyramide alimentaire : équilibrer apports et dépenses
Dernière mise à jour le 21 novembre 2013
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
- Amener l'élève à connaître les actions bénéfiques ou nocives de nos comportements alimentaires.
- Amener l'élève à comprendre la nécessité d'équilibrer son alimentation par rapport à ses besoins
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
- Trace écrite
1. Réactivation des connaissances et Recueil des conceptions
| 10 min. | recherche
Rappel:PE demande aux E de rappeler ce qui a été vu à la séance précédente (nombre et noms des familles d'aliments -> cf fleur alimentaire + catégories d'aliments -> bâtisseurs, énergétiques, protecteurs)
Mini-débat :E répondent à question "A votre avis, est-ce qu'on peut manger de tous les aliments de la même façon ?" + PE distribue la parole mais ne mène pas la discussion
2. Découverte des besoins de notre corps
| 20 min. | découverte
Document 1 :
lecture du document + E répondent à question "Qui doit manger le plus ? Pourquoi ?"
E répondent à Vrai/faux (1min de réflexion puis réponse orale)
Ccl : Les besoins varient en fonction de l'âge
Document 2 :
lecture du document + E répondent à question "Est-ce que Corinne mange toujours la même chose ? A ton avis, pourquoi ?"
Ccl : Les besoins varient en fonction de l'activité (même assis = ne fait rien, le corps a des besoins)
Document 3 :
lecture du document + description orale du document ("Que voit-on ?") + E répondent aux questions à l'oral
Ccl : Il faut équilibrer apports et dépenses
3. Réalisation de la trace écrite
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Préparation:E de service distribuent la TE + E ressortent la TE de la séance 1 (fleur alimentaire)
Réalisation de la TE : Construction de la pyramide alimentaire
Lecture du texte précédent la pyramide
PE explique le principe de la pyramide alimentaire : "On a vu qu'on ne pouvait pas manger de tout de la même façon. En fait, on peut classer les familles par ordre du plus grand au plus petit selon la quantité qu'on doit manger. Une fois que les 7 familles sont classées, on obtient la forme d'une pyramide."
PE demande "A votre avis, quelle famille d'aliments va à quel étage de la pyramide ?" + laisse 2/3min de réflexion pour le 1° étage
PE interroge E + demande validation des pairs (+ justification en se servant de ce qui a été fait avant) + complète pyramide au fur et à mesure
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