Le premier jour de marché - première approche des aliments et de la correspondance quantitative sur les listes de course.
- Discipline / domaine
- Découvrir les nombres et leurs utilisations
- Objectif
- *Comparer des quantités : rapporter "autant que" et non "pas assez " ou "trop de"
- Durée
- 27 minutes (2 phases)
- Matériel
- *légumes en feutrine dans cagette
* petits paniers individuels
*listes de courses et photos des aliments à scratcher
- Informations théoriques
- Dès les prémisses de cette séance une pédagogie différenciée pourra être adoptée. Ainsi pour les élèves ayant déjà acquis une conscience d'une dénombrement la première phase ne constituera qu'une "mise en activité" et ils pourront poursuivre très rapidement avec des listes plus adaptées (constellations ou doigts, voir pour certains écriture chiffrée)
- Remarques
- Le matériel crée par la PE permet de concrétiser au maximum l'objectif de la séquence et emmener de façon ludique les élèves à dénombrer et conscientiser la nécessité de savoir le faire.
La manipulation et donc le temps nécessaire à sa mise en place et son développement devront donc rester au coeur des préoccupations de la PE dans un premier temps.
Une fois l'exercice assimilé, La PE devra acheminer le travail de l'élève vers une plus grande autonomie.
1. Phase 1
Présentation de l'activité en regroupement et sollicitation systématique
"Voici un petit marché avec des bonnes choses à manger. On y trouve ..... qu'est ce que c'est ? etc....."
* des carottes
*des champignons,
*des poireaux
....
ÉCOUTE ACTIVE ET PARTICIPATION
On va donc apprendre à faire des courses en suivant une liste (montrer la liste)
sur cette liste il y a 1 carotte (ne pas hésiter à montrer les différentes représentations de chaque chiffre), et 2 champignons; alors je vais prendre mon panier et aller chercher au marché (qui est là-bas en le montrant) 1 carotte et 2 champignons et je vais les mettre dans mon panier.
Répéter l'exercice plusieurs fois et demander à différents élèves de manipuler afin de rendre l'activité accessible.
Pendant les manipulations des élèves, le Pe doit tout verbaliser afin d'automatiser le répertoire d'actions à accomplir
* regarder la liste
* compter les aliments
* aller chercher ce qu'il faut
* le mettre dans son panier
* vérifier ensuite avec le PE
2. Manipulation en petit groupe
Voici la liste de course, il faut que tu ailles chercher les mêmes quantités que sur cette liste et que tu les mettes dans ton panier. Ensuite je regarderai si tu as bien pensé à tout !
observer la liste, mémoriser les ingrédients, récupérer le bon nombre d'aliments.
Observation,mise en place de différenciation, étayage et validation
pour les élèves plus en difficulté : possibilité d'emporter avec eux la liste, pas de correspondance avec des représentations du nombre, moins d'aliments.
Pour les élèves plus à l'aise avec l'exercice : la liste doit restée sur la table (mémorisation en plus) plus d'ingrédients puis introduction des différentes représentations du nombre.
Pour aller encore plus loin : possibilité pour les plus dégourdi.e.s de devoir ramener deux listes.