- Lire, comprendre et interpréter un texte littéraire adapté à son âge et réagir à sa lecture.
- Mettre en œuvre une démarche de compréhension à partir d'un texte entendu ou lu : identifier et mémoriser les informations importantes, en particulier les personnages, de leurs actions et de leurs relations (récits, théâtre), mise en relation de ces informations, repérage et mise en relation des liens logiques et chronologiques, mise en relation du texte avec ses propres connaissances, interprétations à partir de la mise en relation d'indices, explicites ou implicites, internes au texte ou externes (inférences).
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 08 janvier 2017 Modifiée le 10 janvier 2017
Statistiques
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Licence
Licence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification .
Lire avec aisance un texte
Lire un texte littéraire ou documentaire et le comprendre (reformuler, résumer, répondre à des questions sur ce texte).
Séance 1 - travail sur la couverture et 4 ème de couverture de couverture
Dernière mise à jour le 08 janvier 2017
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Identifier, construire des caractéristiques et spécificités des genres propres aux enseignements et disciplines.
- Exprimer le justifications possibles de son interprétation ou de ses réponses; s'appuyer sur le texte et sur les autres connaissances mobilisées.
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
livres
1. couverture et 4ème de couverture
| 10 min. | découverte
L'enseignante demande aux élèves, répartis en binômes, d'observer la couverture et d'y repérer le titre, l’auteur, l'éditeur etc... Puis elle leur demande d'observer la 4ème de couverture et d'émettre des hypothèses sur le contenu de l’histoire.
Les élèves, en binôme, effectuent les recherches et notent leurs réponses dans leurs cahiers de brouillon.
2. Hypothèses
| 10 min. | découverte
L'enseignante distribue des fiches à remplir. Les recherches faites dans la phase précédente sont à écrire dessus. On y retrouve aussi des questions permettant d'émettre des hypothèses sur l'histoire à partir de l'illustration.
Remplissez la fiche à partir de vos observations et émettez des hypothèses sur l'histoire en observant l'illustration.
Les élèves remplissent la fiche en binôme.
3. mise en commun
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
L'enseignante demande aux élèves de dire à la classe le résultat de leur recherche. Elle note les bonnes réponses au tableau. Les hypothèses sont notées sans savoir si elles sont bonnes ou non. La découverte de l'ouvrage permettra de le savoir.
Les élèves volontaires donnent oralement leurs réponses à l'enseignante.
2
Découverte surprise des premières lettres
Dernière mise à jour le 10 janvier 2017
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Lire, comprendre et interpréter un texte littéraire adapté à son âge et réagir à sa lecture.
- Mettre en œuvre une démarche de compréhension à partir d'un texte entendu ou lu : identifier et mémoriser les informations importantes, en particulier les personnages, de leurs actions et de leurs relations (récits, théâtre), mise en relation de ces informations, repérage et mise en relation des liens logiques et chronologiques, mise en relation du texte avec ses propres connaissances, interprétations à partir de la mise en relation d'indices, explicites ou implicites, internes au texte ou externes (inférences).
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
Avant la séance, photocopier les lettres de la semaine 1 (8 lettres), les découper et les glisser dans une enveloppe.
On répartira la classe en groupes de 4 élèves, donc prévoir 1 enveloppe par groupe. Tous les groupes disposent du même contenu àlire.
Prévoir un jeu de lettres agrandies pour réaliser la mise en commun.
Informations théoriques
L’espace-temps : Le lecteur reconstitue l'espace et le temps de l'histoire grâce aux indices laissés par la narratrice :
- la correspondance qui est reproduite par l'illustration. Chaque carte envoyée est présentée au lecteur qui peut grâce à sa lecture inférer la situation.
Remarques
L’item est évalué positivement lorsque l’élève est en mesure de restituer le texte à l’oral ou à l’écrit après une lecture (reformulation, résumé, explication).
1. Découverte des premières lettres
| 10 min. | découverte
L'enseignante répartit en groupes de 4 les élèves et distribue une enveloppe par groupe. Chaque groupe a les mêmes lettres.
« Vous allez découvrir dans cette enveloppe le début de l'ouvrage que nous allons lire. Vous allez prendre connaissance du texte et essayer de le remettre en ordre. Vous pouvez vous partager le travail à l'intérieur de votre groupe. »
Les élèves découvrent et échangent. Ils doivent pouvoir faire une proposition de rangement en plaçant les textes dans l'ordre.
2. Mise en commun
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
L'enseignante demande aux élèves de justifier leur remise en ordre, de montrer sur quels indices ils se sont appuyés. Les indices temporels (jours de la semaine) et deux numéros sur les lettres permettent de remettre en ordre. La lecture des lettres donne également des informations. Elle demande aux élèves de formuler leur première compréhension du texte.
Les élèves reformulent oralement les lettres lues et expliquent leur choix de mise en ordre. Cette reformulation permet de vérifier leur compréhension des lettres.
Les élèves doivent pouvoir dire qu'il s'agit de lettres ou de cartes postales écrites depuis un lieu de vacances en été.
3. Relevé des principales informations
| 15 min. | recherche
L'enseignante distribue un tableau vierge et demande aux élèves de rechercher dans les lettres les éléments demandés.
- qui sont les personnages ? - où sont les personnages ? - quels sont les sentiments du narrateur ? - Quel est le type du texte ?
Les élèves cherchent en groupe les réponses aux questions.
4. Mise en commun
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
L'enseignante reproduit le tableau sur le tableau de la classe. L'enseignante demande aux élèves de dire à la classe le résultat de leur recherche. Elle note les bonnes réponses au tableau.
Les élèves volontaires donnent oralement leurs réponses à l'enseignante. Ils prennent la correction.
L'enseignante corrigera si besoin les tableaux après la séance.
L'enseignante lit l'ensemble des lettres oralement.
3
Découverte du reste de la correspondance
Dernière mise à jour le 10 janvier 2017
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Mettre en œuvre une démarche de compréhension à partir d'un texte entendu ou lu : identifier les informations importantes, repérage et mise en relation des liens logiques et chronologiques, interprétations à partir de la mise en relation d'indices, explicites ou implicites (inférences).
Durée
50 minutes (4 phases)
Matériel
Avant la séance, photocopier les lettres des semaines suivantes, les découper et les distribuer (deux par élève) : - les lettres 9 à16
Informations théoriques
Obstacle principal : Dans ces lettres, le narrateur passe par différents états mentaux. Ils ne sont pas tous explicitement donnés dans les lettres. Les comprendre permettra aux élèves de se mettre à la place du narrateur et de se refaire mentalement plus facilement le film de l'histoire.
Remarques
L’item est évalué positivement lorsque l’élève est en mesure de restituer le texte à l’oral ou à l’écrit après une lecture (reformulation, résumé, explication).
1. Découverte de la suite de la correspondance
| 10 min. | découverte
L'enseignante distribue une lettre et un tableau vierge par élève. « Vous allez découvrir, aujourd'hui, la suite de la correspondance. Vous allez prendre connaissance d'une lettre chacun et essayer de repérer des informations permettant de comprendre l'état mental du narrateur, s'il est heureux, triste, en colère. Surlignez les informations qui vous paraissent les plus importantes puis reportez les dans le tableau que je vous ai distribué. »
Les élèves lisent, découvrent et repèrent les informations importantes qu'ils ont retenues puis les reportent dans leur tableau.
2. Synthèse de groupe
| 15 min. | mise en commun / institutionnalisation
L'enseignante répartit les élèves en groupes de 4.
A partir des observations de chacun, écrivez ensemble une synthèse de vos quatre lettres en bas de votre tableau dans "synthèse du groupe".
Les élèves échangent sur leurs lettres et sur les informations qu'ils ont relevées.
3. Mise en commun
| 15 min. | mise en commun / institutionnalisation
L'enseignante demande aux différents groupes de lire leur synthèse.
Les groupes lisent à tour de rôle leur synthèse.
L'enseignante note au tableau les informations qui reviennent dans les différentes synthèses de groupe. Puis elle lit chacune des lettres dans l'ordre chronologique et demande à l'ensemble de la classe si après cette lecture, certains ont des éléments à rajouter. Si besoin, elle les écrit au tableau.
4. Synthèse collective
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
A partir des éléments écrits au tableau, l'enseignante demande aux élèves de reformuler les informations apprises dans cette correspondance.
Les élèves racontent ce qu'ils ont compris et retenu des lettres.
L'enseignante écrit au tableau cette première synthèse.
Les élèves recopient la synthèse en bas de leur tableau.
4
Découverte du reste de la correspondance
Dernière mise à jour le 10 janvier 2017
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Mettre en œuvre une démarche de compréhension à partir d'un texte entendu ou lu : identifier les informations importantes, repérage et mise en relation des liens logiques et chronologiques, interprétations à partir de la mise en relation d'indices, explicites ou implicites (inférences).
Durée
50 minutes (4 phases)
Matériel
Avant la séance, photocopier les lettres des semaines suivantes, les découper et les distribuer (une à deux par élève) : - les lettres 17 à 24
Remarques
L’item est évalué positivement lorsque l’élève est en mesure de restituer le texte à l’oral ou à l’écrit après une lecture (reformulation, résumé, explication).
1. Découverte de la suite de la correspondance
| 10 min. | découverte
L'enseignante distribue une lettre et un tableau vierge par élève. « Vous allez découvrir, aujourd'hui, la suite de la correspondance. Vous allez prendre connaissance d'une lettre chacun et essayer de repérer des informations qui permettent de faire un film mental des évènements que vit le narrateur . Surlignez les informations qui vous paraissent les plus importantes puis reportez les dans le tableau que je vous ai distribué. »
Les élèves lisent, découvrent et repèrent les informations importantes qu'ils ont retenues puis les reportent dans leur tableau.
En aide à la recherche, l'enseignante écrit au tableau des questions pour guider la réflexion des élèves. (Qui ? Où ? Que se passe-t-il ? Que ressent le narrateur ?)
2. Synthèse de groupe
| 15 min. | mise en commun / institutionnalisation
L'enseignante répartit les élèves en groupes de 4.
A partir des observations de chacun, écrivez ensemble une synthèse de vos quatre lettres en bas de votre tableau dans "synthèse du groupe".
Les élèves échangent sur leurs lettres et sur les informations qu'ils ont relevées.
3. Mise en commun
| 15 min. | mise en commun / institutionnalisation
L'enseignante demande aux différents groupes de lire leur synthèse.
Les groupes lisent à tour de rôle leur synthèse.
L'enseignante note au tableau les informations qui reviennent dans les différentes synthèses de groupe. Puis elle lit chacune des lettres dans l'ordre chronologique et demande à l'ensemble de la classe si après cette lecture, certains ont des éléments à rajouter. Si besoin, elle les écrit au tableau.
4. Synthèse collective
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
A partir des éléments écrits au tableau, l'enseignante demande aux élèves de reformuler les informations apprises dans cette correspondance.
Les élèves racontent ce qu'ils ont compris et retenus des lettres.
L'enseignante écrit au tableau cette première synthèse.
Les élèves recopient la synthèse en bas de leur tableau.
L'enseignante dit aux élèves que la première moitié du roman a été lue mais qu'il en reste une autre partie. Ce ne sera pas une correspondance.
5
Lecture du journal intime
Dernière mise à jour le 08 janvier 2017
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Lire, comprendre et interpréter un texte littéraire adapté à son âge et réagir à sa lecture.
- Mettre en œuvre une démarche de compréhension à partir d'un texte entendu ou lu : identifier et mémoriser les informations importantes, en particulier les personnages, de leurs actions et de leurs relations (récits, théâtre), mise en relation de ces informations, repérage et mise en relation des liens logiques et chronologiques, mise en relation du texte avec ses propres connaissances, interprétations à partir de la mise en relation d'indices, explicites ou implicites, internes au texte ou externes (inférences).
Durée
55 minutes (5 phases)
Matériel
Un livre pour chaque élève
Remarques
L’item est évaluépositivement lorsque l’élève parvient àélaborer une interprétation cohérente et pertinente par rapport aux éléments du texte.
1. Lecture du journal intime pages 53 à 67
| 10 min. | découverte
L'enseignante distribue un livre à chaque élève. Elle interroge certains élèves et leur demande de lire à haute voix ce premier passage.
Certains élèves lisent à haute voix ce passage.
2. Echanger sur les éléments nouveaux
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
L'enseignante interroge les élèves :
- Que fait la narratrice dans cette deuxième partie du roman ?
- Qu'apprend-on de nouveau sur les personnages qui l'entourent ?
Les élèves répondent oralement aux questions.
Elle n’écrit plus de lettres mais un journal intime. Elle écrit chaque jour pour raconter sa vie personnelle.
Son père lui a donné un cahier pour qu'elle écrive son journal. Elle nomme le garçon « Grogne » puis « L'Affreux ». Elle a appelé son chaton Doux. Elle raconte un pique-nique. Elle a eu un énorme coup de soleil.
L'enseignante note au tableau les réponses des élèves.
Les élèves écrivent les réponses sur leur tableau.
3. Lecture du journal intime pages 68 àla fin
| 10 min. | découverte
L'enseignante interroge certains élèves et leur demande de lire à haute voix ce deuxième passage.
Certains élèves lisent à haute voix ce passage.
4. Echanger sur les éléments nouveaux
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
L'enseignante interroge les élèves :
- Qu'apprend-on de nouveau sur la narratrice et les personnages qui l'entourent ?
Les élèves répondent oralement aux questions.
Elle adore son père. Elle est jalouse de l'Affreux. Elle est allée dans une crêperie. Elle pense toujours à X. Elle s'est battue avec Grogne et le déteste. Elle dessine tous les gens qu'elle aime. Doux est mort. Elle décide de téléphoner à X et de se réconcilier avec lui.
L'enseignante note au tableau les réponses des élèves.
Les élèves écrivent les réponses sur leur tableau.
5. Synthèse collective
| 15 min. | mise en commun / institutionnalisation
L'enseignante interroge les élèves sur la signification du titre : Je t'écris (première partie), j'écris (deuxième partie).
Les élèves reviennent sur le fait que le livre est en deux parties, l'une où elle écrit à quelqu'un et l'autre où elle écrit son journal intime.
A partir des informations collectées, l'enseignante demande à un ou plusieurs élèves de reformuler leur compréhension sur la totalité du livre.
Un ou plusieurs élèves résument la totalité du livre.
L'enseignante écrit le résumé au tableau.
Les élèves recopient le résumé.
6
Evaluation sommative
Dernière mise à jour le 08 janvier 2017
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Lire, comprendre et interpréter un texte littéraire adapté à son âge et réagir à sa lecture.
- Mettre en œuvre une démarche de compréhension à partir d'un texte entendu ou lu : identifier et mémoriser les informations importantes, en particulier les personnages, de leurs actions et de leurs relations (récits, théâtre), mise en relation de ces informations, repérage et mise en relation des liens logiques et chronologiques, mise en relation du texte avec ses propres connaissances, interprétations à partir de la mise en relation d'indices, explicites ou implicites, internes au texte ou externes (inférences).
Durée
30 minutes (1 phase)
Matériel
Un livre pour chaque élève + une fiche évaluation
1. evaluation sommative
| 30 min. | évaluation
L'enseignante distribue une fiche avec des questions sur l'ensemble du livre et demande aux élèves d'y répondre individuellement.
Les élèves répondent aux différentes questions individuellement.
L'enseignante corrigera la fiche après la classe, elle servira d'évaluation sommative.
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