Rooms

Discipline
Langue vivante
Niveaux
CM1.
Auteur
L. DETHEVE
Objectif
- S'appuyer sur des mots outils, des structures simples, des expressions rituelles.
- Écrire des mots et des expressions dont l'orthographe et la syntaxe ont été mémorisées.
- Mobiliser des structures simples pour écrire des phrases en s'appuyant sur une trame connue.
- Poser des questions simples.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 08 janvier 2017
Modifiée le 08 janvier 2017
Statistiques
315 téléchargements
8 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Déroulement des séances

1

rooms - découverte

Dernière mise à jour le 08 janvier 2017
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
- S'appuyer sur des mots outils, des structures simples, des expressions rituelles.
- Écrire des mots et des expressions dont l'orthographe et la syntaxe ont été mémorisées.
- Mobiliser des structures simples pour écrire des phrases en s'appuyant sur une trame connue.
- Poser des questions simples.
Durée
30 minutes (4 phases)
Matériel
Fiche de vocabulaire + flash cards

1. Mise en place du vocabulaire

collectif | 10 min. | découverte

L’enseignante donne un mot de vocabulaire des pièces de la maison et le montre afin que les élèves le comprenne.

Les élèves écoutent l’enseignante parler en anglais et devinent ce quels sont les pièces de la maison.

Ils posent des questions si besoin.

 

2. Repérage du vocabulaire

collectif | 10 min. | entraînement

L’enseignante affiche au tableau les images en grand format et donne le nom d’un mot de vocabulaire.

Les élèves volontaires viennent au tableau montrer l'image correspondant au mot énoncé par l'enseignante.

3. leçon

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Lecture par l’enseignante de la leçon.

Les élèves écoutent l'enseignante lire la leçon puis la collent dans leur cahier.

4. retour sur la séance

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

L'enseignante demande aux élèves de revenir sur la séance, leur ressenti, le contenu des apprentissages de la séance ...

Les élèves rappellent ce qu'ils ont appris et donnent leur ressenti sur la séance.

2

rooms - entrainement

Dernière mise à jour le 08 janvier 2017
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
- S'appuyer sur des mots outils, des structures simples, des expressions rituelles.
- Écrire des mots et des expressions dont l'orthographe et la syntaxe ont été mémorisées.
- Mobiliser des structures simples pour écrire des phrases en s'appuyant sur une trame connue.
- Poser des questions simples.
Durée
30 minutes (4 phases)
Matériel
Fiche de vocabulaire + flash cards

1. Retour sur la séance précédente

collectif | 5 min. | réinvestissement

Consigne : Rappelez les différents mots de vocabulaire vus lors de la séance précédente.

Les élèves redonnent les mots de vocabulaire vus précedemment.

2. true and false

collectif | 10 min. | entraînement

L'enseignante montre une flash card et donne un nom.

Les élèves lèvent le pouce en l'air si le nom est juste et vers le bas s'il est faux.

Si le nom est faux, l'enseignante demande à un élève de donner le bon nom de la flash card.

L'élève interrogé donne le bon mot de vocabulaire.

L'enseignante continue jusqu'à avoir vu toutes les flash cards.

3. There is, there are

collectif | 10 min. | découverte

L'enseignante revient sur la formulation there is et there are. Elle distribue la leçon aux élèves afin que cela soit plus clair.

Elle lit la leçon.

Les élèves écoutent la leçon, la collent et posent des questions si besoin.

Puis l'enseignante leur propose de décrire leur maison. Elle commence en montrant l'exemple et en utilisant la formulation there is, there are.

Les élèves volontaires présentent leur maison à la classe.

Si peu d'élèves sont volontaires, l'exercice peut être effectué par deux.

4. retour sur la séance

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

L'enseignante demande aux élèves de revenir sur la séance, leur ressenti, le contenu des apprentissages de la séance ...

Les élèves rappellent ce qu'ils ont appris et donnent leur ressenti sur la séance.

3

rooms - séances 3 et 4

Dernière mise à jour le 08 janvier 2017
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
- S'appuyer sur des mots outils, des structures simples, des expressions rituelles.
- Écrire des mots et des expressions dont l'orthographe et la syntaxe ont été mémorisées.
- Mobiliser des structures simples pour écrire des phrases en s'appuyant sur une trame connue.
- Poser des questions simples.
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
Fiches et jeux des ateliers
Informations théoriques
Ateliers effectués sur deux séances. A chaque séance, les groupes d'élèves font deux ateliers.

1. Retour sur la séance précédente

collectif | 5 min. | réinvestissement

Consigne : Rappelez les différents mots de vocabulaire vus lors de la séance précédente.

Les élèves redonnent les mots de vocabulaire vus précedemment.

2. explications des différents ateliers

collectif | 5 min. | découverte

L’enseignante explique les règles des différents ateliers aux élèves. Elle commence en anglais et si besoin complète en français.

Les élèves écoutent les consignes et posent des questions s’ils ne les comprennent pas.

 

3. les ateliers

groupes de 6 | 30 min. | entraînement

Memory : L’enseignante demande aux élèves de retrouver la paire de chaque pièce de la maison. Chaque pièce a pour paire : une image et son nom écrit en lettres. « the game objective is to find the corresponding the written card with  the picture card. The winner is the one with the most pairs at the game end. »

Bingo : L’enseignante demande aux élèves de remplir leur grille. Pour cela, il faut reconnaître rapidement le nom de la pièce dit à l’oral correspondant aux images de leur grille. « the game objective is to fill the grid. Be faster, when you hear the name of the picture you have. »

Cluedo : L’enseignante demande aux élèves de formuler des hypothèses en anglais afin de résoudre l’énigme. « The game objective is to solve the crime and find who the murderer is and in what room he killed. »

Jeux de mots : L’enseignante demande aux élèves d’effectuer des jeux écrits autour des mots de vocabulaire vus précédemment. « The game rule is rated at the top of each game. »

Les élèves participent aux différents ateliers. Pour cela, ils utilisent les mots de vocabulaire et formulations vus précédemment.

Les élèves ont a leur disposition les règles de chaque jeu en anglais et en français.

Chaque groupe effectuent deux ateliers par séance (soit environ 15 min par atelier).

 

4

rooms - évaluation

Dernière mise à jour le 08 janvier 2017
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
- S'appuyer sur des mots outils, des structures simples, des expressions rituelles.
- Écrire des mots et des expressions dont l'orthographe et la syntaxe ont été mémorisées.
- Mobiliser des structures simples pour écrire des phrases en s'appuyant sur une trame connue.
- Poser des questions simples.
Durée
30 minutes (1 phase)

1. évaluation

individuel | 30 min. | évaluation

Répondez aux questions à partir de vos connaissances issues des séances de lecture précédentes.

Les élèves répondent individuellement aux questions de l’évaluation.