le son k

Discipline
Orthographe
Niveaux
CE1.
Auteur
CK ML
Objectif
- Connaître les correspondances graphophonologiques ; la combinatoire (construction des syllabes simples et complexes).
- Maitriser les correspondances graphophonologiques.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 04 janvier 2017
Modifiée le 04 janvier 2017
Statistiques
226 téléchargements
4 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Le son [k]

Dernière mise à jour le 04 janvier 2017
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
Connaitre les différents graphèmes pour faire le son [k]
- Maitriser les correspondances graphophonologiques.
Durée
45 minutes (5 phases)
Matériel
Texte sur le son k

1. découverte du texte

collectif | 6 min. | découverte

PE : Aujourd'hui nous allons travaillé sur un nouveau son . Je vais vous lire un texte donc soyez bien attentif aux sons que vous entendrez.

Lecture du texte par PE.

Qui peut me dire quel est le son que l'on entend souvent dans ce texte.

réponse E : Le son [k]

2. Phase de recherche

individuel | 6 min. | recherche

Distribution du texte aux élèves

Consigne :

A l'aide d'un crayon à papier vous allez souligner dans le texte tous les mots où l'on entend le son [k]

 

3. Les différentes graphies

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

PE recueille tous les mots trouver par les élèves et les notent au tableau au fur et à mesure et l'on demande à l'élève qui donne le mot de venir entourer le son [k]

Liste de mots : (24 mots dans le texte - 7 graphies importantes)

Cannes / la cane / cancane / cassé/ canne /bécane / Coquin / canard/ quai / phoques / querellent  /  quatre /quatorze /Phoque/ quinze / Qui / bifteck / kangourou / koala / Coq / accordéon / accompagner / chorale / fac .

Une fois, tous les mots écrits au tableau, nouvelle consigne :"Qui a une idée pour classer ces mots ?"

Accepter toutes les propositions, par sens, par nature, et privilégier par orthographe du son [k]. Relever toutes les graphies du son.

4. Rédaction de la leçon

collectif | 8 min. | mise en commun / institutionnalisation

Rédiger ensemble la leçon du jour au tableau.

 

5. Exercice

individuel | 10 min. | entraînement

Distribution d'une fiche exercice aux E.

Dans chaque mot de la liste, entoure les lettres qui font [k].

Ensuite place  les mots dans le tableau .