les droites parallèles

Discipline
Espace et géométrie
Niveaux
CM1.
Auteur
S. BELLONE
Objectif
- Effectuer des tracés correspondant à des relations de perpendicularité ou de parallélisme de droites et de segments.
- Connaître et utiliser les notions de perpendicularité, de parallélisme (construction de droites parallèles, lien avec la propriété reliant droites parallèles et perpendiculaires).
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 04 janvier 2017
Modifiée le 04 janvier 2017
Statistiques
1220 téléchargements
16 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

S1 Rappel droites perpendiculaires et découverte de la notion de droites parallèles
S2 Entraînement tracé + reconnaissance de droites parallèles
S3 Entraînement
S4 Evaluation

Déroulement des séances

1

S1 Remobilisation + Manipulation

Dernière mise à jour le 04 janvier 2017
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
- Effectuer des tracés correspondant à des relations de perpendicularité ou de parallélisme de droites et de segments.
Durée
40 minutes (2 phases)
Matériel
feuille A4 blanche
équerre
règle

1. Remobilisation des connaissances

collectif | 20 min. | recherche

Les élèves rappellent ce qui a été vu précédemment sur les droites perpendiculaires et les angles  droits.

Ils doivent préciser les outils géométriques qu'il faut utiliser pour les tracés.

 

Sur la feuille blanche que je vais vous distribuer, vous constaterez qu'une droite (d) y est tracée, avec des points A et B hors de cette droite

Vous allez devoir tracer une droite perpendiculaire à (d) passant par A. On appellera cette droite (d2).
Tracez ensuite une droite perpendiculaire à (d) passant par B.
Pour cette activité vous travaillerez en binôme.

2. Mise en commun et prolongement

collectif | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les élèves exposent leur méthode d'application et de recherche. 

L'enseignant passe dans les rangs pour vérifier si les élèves ont utilisé la bonne méthode et s'ils ont obtenu des droites perpendiculaires. Il distribue au binôme, une fiche où le tracé est juste. 

Vous allez maintenant vérifier la distance entre (d1) et (d2) à trois points différents. Et vous noterez les mesures que vous trouverez.

On remarque alors que l'écartement entre (d1) et (d2) est constant.

On explique alors aux élèves que (d1) et (d2) sont parallèles, on peut allonger les droites à l'infini, l'écartement sera toujours le même, elles ne se couperont jamais.

On mettra en avant que si des droites sont parallèles, toutes droites perpendiculaire à l'une est perpendiculaire à l'autre.

2

S2 entraînement

Dernière mise à jour le 04 janvier 2017
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
- Effectuer des tracés correspondant à des relations de perpendicularité ou de parallélisme de droites et de segments.
Durée
50 minutes (3 phases)
Matériel
fiche
équerre
règle

1. reconnaissances de droites parallèles

collectif | 10 min. | découverte

L'enseignant mobilise les élèves afin qu'ils rappellent ce qui a été vu précédemment. L'importance de la méthode pour le tracé de droites parallèles. 

Pour savoir si deux droites sont parallèles, il faut donc utiliser l'équerre et la règle et garder en tête que des droites parallèles ne se couperont jamais. 

Projection d'une vidéo issue du réseau canopé afin de montrer aux élèves la méthode de vérification.

2. Manipulation

collectif | 20 min. | entraînement

Les élèves devront reformuler ceux qu'ils viennent de voir sur la vidéo. Ils devront ensuite faire une fiche de reconnaissance de droites parallèles en utilisant cette méthode. 

Ils circulent dans les rangs afin d'aider les élèves en difficulté.

3. Tracé de droites perpendiculaires

collectif | 20 min. | recherche

Projection de la vidéo canopé

Explication de la méthode du skieur. " Il faut tracer une droite et laisser placer la règle à l'endroit du tracé. Puis il faut poser le plus petit côté de l'équerre sur la règle, tracer une première droite qui sera donc perpendiculaire. Puis je fais glisser l'équerre comme un skieur mais sans bouger la règle. Je trace une deuxième droite qui sera donc elle aussi perpendiculaire. On prolonge chaque droite avec la règle. Les deux droites seront donc perpendiculaires.

Les élèves tracent des droites parallèles sur des feuilles blanches.

3

S3 entraînement

Dernière mise à jour le 04 janvier 2017
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
- Effectuer des tracés correspondant à des relations de perpendicularité ou de parallélisme de droites et de segments.
- Connaître et utiliser les notions de perpendicularité, de parallélisme (construction de droites parallèles, lien avec la propriété reliant droites parallèles et perpendiculaires).
Durée
40 minutes (1 phase)
Matériel
règle équerre
fiche

1. Manipulation et entraînement

collectif | 40 min. | entraînement

Les élèves réalisent des traces de droites parallèles en utilisant la méthode du skieur.

Puis ils réalisent une fiche de reconnaissance de droites parallèles.

L'enseignant se détache avec le groupe qui est en difficulté.

4

Evaluation

Dernière mise à jour le 04 janvier 2017
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
- Effectuer des tracés correspondant à des relations de perpendicularité ou de parallélisme de droites et de segments.
- Connaître et utiliser les notions de perpendicularité, de parallélisme (construction de droites parallèles, lien avec la propriété reliant droites parallèles et perpendiculaires).
Durée
40 minutes (1 phase)
Matériel
règle
équerre
feuille blanche
fiche

1. évaluation

collectif | 40 min. | évaluation

Les élèves réalisent des tracés sur une feuille blanche pour évaluer leurs compétences à tracer des droites parallèles en utilisant la méthode adéquate.

Puis ils réalisent une fiche de reconnaissance de droites parallèles.