La ville

Discipline
Se situer dans l'espace
Niveaux
CE2.
Auteur
E. PEYRON
Objectif
- Produire des représentations des espaces familiers (les espaces scolaires extérieurs proches, le village, le quartier) et moins familiers (vécus lors de sorties).
- Lire des plans, se repérer sur des cartes.
- Connaître les éléments constitutifs d'une carte : titre, échelle, orientation, légende.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 04 janvier 2017
Modifiée le 04 janvier 2017
Statistiques
319 téléchargements
4 coups de coeur
Licence
CC-BYLicence Creative Commons : Paternité ?.

Déroulement des séances

1

Qu'est-ce qu'une ville?

Dernière mise à jour le 04 janvier 2017
Discipline / domaine
Se situer dans l'espace
Objectif
- Lire des plans, se repérer sur des cartes.
Durée
60 minutes (6 phases)
Matériel
Photographie paysage urbains/rural

1. Tissage

collectif | 5 min. | découverte

Qu'a-t-on fait en espace avant les vacances?

 -> travailler sur notre quartier.

2. qu'est-ce qu'une ville?

collectif | 10 min. | découverte

Poser la questions aux élèves -> noter leurs représentation au tableau.

"Je vais vous distribuer des photographies, vous allez devoir les classer en deux groupes, et au crayon à papier mettre un titre à chacun de vos groupes. Pour faire cela vous allez travailler par 3."

 

3. Qu'est-ce qu'une ville?

groupes de 3 | 10 min. | recherche

Classement par les élèves, enseignant circule.

4. Différences entre ville et campagne

collectif | 5 min. | découverte

Maintenant que vous avez classé vos photos en 2 catégories vous allez devoir noter ce que l'on trouve à la ville et ce que l'on trouve dans l'autre catégorie.

5. différence ville - campagne.

groupes de 3 | 10 min. | recherche

Enseignant circule.

6. Trace écrite

collectif | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

Afficher au tableau le classement de chaque groupe -> est-ce que tout le monde est d'accord?

1 élève de chaque groupe passe au tableau et présente en demande les différences entre ville et campagne -> l'enseignant prend des notes.

Elaboration de la trace écrite à partir des notes prises.