distinciton longueur / masse / contenance / durée
- Discipline / domaine
- Grandeurs et mesures
- Objectif
- - Comparer des objets selon plusieurs grandeurs et identifier quand il s'agit d'une longueur, d'une masse, d'une contenance ou d'une durée.
- Maitriser le lexique spécifique associé aux longueurs, aux masses, aux contenances, aux durées
- Durée
- 35 minutes (3 phases)
- Matériel
- grande affiche
images à classer
matériel : verre doseur, mètre dérouleur, double décimètre, pèse-personne, balance de cuisine
1. mise en route
- présentation de la séquence : dans la vie quotidienne, on mesure beaucoup de choses. Est-ce que vous savez ce qu'on mesure ? Recueil des connaissances des élèves. Compléter si besoin pour aboutir aux 4 colonnes du tableau-affiche
- présentation de l'affiche- tableau : 4 colonnes : longueurs, masses, contenances, durées.
- présenter ensuite les différents instruments de mesure (verre doseur, pèse-personne, balance, double décimètre, mètre dérouleur. Demander aux élèves ce que ces instruments mesurent et coller l'image de ces instruments dans le tableau. Explication du fonctionnement de chaque instrument.
- Comment mesure-t-on chaque chose ? Avec quelles unités ? Faire trouver aux élèves les différentes unités de mesure : mm, cm, m, km, litre, mL, cL, g, kg, mn, h
2. recherche
(cf pj) distribution des images (2 par binôme/trios) :
- tour Eiffel, tablette de chocolat
- carte de la France avec distance Lille-Marseille, brique de lait
- enfant de 2 ans, bidon de 5L d'eau
- maison, pierre de sucre
- fourmi, paquet de farine
- porte et récréation
Consigne : Vous devez trouver dans quelle colonne il faudrait ranger chaque image. Pour chaque objet, vous devez vous poser la question : est-ce qu'on mesure sa longueur, sa contenance, sa masse ou sa durée ? Attention, certaines images peuvent être rangées dans plusieurs colonnes
3. Mise en commun
- Faire venir chaque binôme au tableau pour classer ses images dans une des 4 colonnes
- Validation ou non des autres élèves
- Bilan de la séance