Une activité externe de la Terre : les inondations

Discipline
Sciences et technologie
Niveaux
CM1, CM2.
Auteur
F. BUISSON
Objectif
- Relier certains phénomènes naturels (tempêtes, inondations, tremblements de terre) à des risques pour les populations.
- Connaître les phénomènes traduisant l'activité externe de la Terre: phénomènes météorologiques et climatiques; évènements extrêmes (tempêtes, cyclones, inondations et sècheresses...).
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 31 décembre 2016
Modifiée le 02 janvier 2017
Statistiques
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16 coups de coeur
Licence
CC-BY-NCLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale ?.

Comprendre les phénomènes liés à l'activité externe de la Terre et particulièrement les inondations

Déroulement des séances

1

Les inondations

Dernière mise à jour le 31 décembre 2016
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
Comprendre les phénomènes traduisant l'activité externe de la Terre
Relier ces phénomènes aux risques naturels pour les populations
Apprendre les bons réflexes à adopter face à ces risques majeurs
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
fiche activité 1
fiche documentaire 1
fiche activité 2

1. Je m'interroge

collectif | 10 min. | découverte

Indiquer aux élèves qu'on va aborder l'étude des phénomènes naturels auxquels nous pouvons être confrontés sur notre planète.

Questionner les élèves : Quels phénomènes naturels connaissez vous ?

Noter les réponses des élèves au tableau en prenant soin de les placer dans 2 colonnes : phénomènes naturels internes et phénomènes naturels externes. Les titres des colonnes seront notés avec les élèves. ils doivent ainsi réfléchir au pourquoi de ce classement.

Indiquer aux élèves que l'on va s'intéresser plus particulièrement aux inondations. Poser les questions suivantes aux élèves : 

- Qu'est-ce qu'une inondation ?

- Comment se produit une inondation ?

- Quels sont les risques pour les populations alentours ?

Privilégier une approche locale pour rester dans l'environnement des élèves.

Insister sur le fait que même si parfois une inondation a des conséquences négatives pour les hommes, elle a parfois un aspect bénéfique (crue du Nil pour la richesse écologique de ce biotope particulier).

 

 

 

2. Je recherche

individuel | 20 min. | recherche

Expliquer aux élèves :

Nous allons approfondir nos connaissances sur ce phénomène :

- en recherchant les facteurs qui l'aggravent et qui mettent en danger les populations ;

- en réfléchissant aux actions qui peuvent être menées pour limiter ses effets dévastateurs.

Distribuer la fiche document 1 aux élèves ainsi que la fiche élève 1. Demander aux élèves de lire et d'observer les documents et de répondre aux questions de la fiche élèves.

Distribuer et faire ensuite remplir la fiche élève 2.

 

3. Je retiens

individuel | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Distribuer aux élèves la trace écrite à trous. Faire lire à haute vois les phrases aux élèves et compléter les trous par les élèves avec une validation collective.

2

L'activité externe de la Terre : les inondations

Dernière mise à jour le 02 janvier 2017
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
Apprendre les bons réflexes à adopter face à ces risques majeurs
Durée
50 minutes (3 phases)
Matériel
fiche documentaire 2
Fiche élève 3

1. Je m'interroge

collectif | 10 min. | découverte

Demander aux élèves ce qui à été vu lors de la séance précédente.

A votre avis, quelles sont les bonnes attitudes à adopter quad on se retrouve face à un de ces risque ?

Lister les réponses des élèves au tableau.

A votre avis, quelles sont les bonnes attitudes à adopter en cas d'inondation ? Que faut-il faire et ne pas faire ?

 

2. Je recherche

groupes de 4 | 30 min. | recherche

Placer les élèves par groupes de 4 et demander aux élèves de réfléchir aux bonnes attitudes à adopter en cas d'inondation.

Les élèves devront justifier leurs conseils (dire pourquoi). Laisser aux élèves une vingtaine de minutes pour réfléchir en groupe avant de venir présenter à la classe le fruit de leurs recherches.

Noter ces préconisations au tableau.

Distribuer ensuite la fiche documentaire 3 ainsi que la fiche élève 2.

 

3. Je retiens

individuel | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Proposer aux élèves une trace écrite dans ce style : 

Chaque phénomène naturel présente des risques spécifiques pour les populations. Il est donc important de connaître les consignes de sécurité pour le risque ou les risques auxquels on est exposés. Lors d'une inondation, je coupe l'électricité et le gaz, je ne sors pas, j'écoute les consignes de sécurité à la radio, je garde avec moi tout ce qui peut me servir (eau, trousse de secours, biscuits...), je me réfugie à l'étage si l'eau monte toujours.