La laïcité

Discipline
Enseignement moral et civique
Niveaux
CM1, CM2.
Auteur
F. BUISSON
Objectif
- Reconnaître les principes et les valeurs de la République et de l'Union européenne.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 31 décembre 2016
Modifiée le 31 décembre 2016
Statistiques
1966 téléchargements
6 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Comprendre ce qu'est la laïcité et son importance

Déroulement des séances

1

La laïcité, pour quoi faire ?

Dernière mise à jour le 31 décembre 2016
Discipline / domaine
Enseignement moral et civique
Objectif
Comprendre que la laïcité accorde à chacun un droit égal à exercer librement son jugement et exige le respect de ce droit chez autrui.
Durée
40 minutes (2 phases)
Matériel
charte de la laïcité expliquée aux enfants
Fiches activité CM1
Fiche activité CM2

1. Observer et échanger autour de la charte de la laïcité expliquée aux enfants

binômes | 20 min. | découverte

Etape 1 : Echanger sur la charte officielle

Demander aux élèves s'ils ont vu la charte affichée dans l'école,  et où elle se trouve. Faire réfléchir els élèves sur le sens que cela & d'afficher un tel document dans un établissement scolaire.

Expliquer le sens du mot charte : accord moral qui rappelle la loi et qui permet de la comprendre. 

Etape 2 : Lecture en binôme puis collective du document

distribuer aux élèves la charte expliquée aux enfants. Leur demander de lire le document par 2. Faire ensuite lire à haute voix chaque article par les élèves.

Chaque binôme doit choisir un article qui lui plait et un article qui lui pose plus de questions. Chaque article est expliqué collectivement afin de s'assurer d'une bonne compréhension.

Insister sur les articles 1, 3, 4 et 9 et montrer comment ils traitent du respect.

Expliciter aux élèves que la loi permet à tous les élèves quelles que soient leurs croyances, leurs religions, d'être accueilli à l'école et de suivre le même parcours scolaire sans aucunes distinctions.

 

2. Comprendre les valeurs de la laïcité

individuel | 20 min. | recherche

Distribuer à chaque groupe sa fiche d'activité. Lire les consignes collectivement et les faire reformuler.

CM1 : Faire découper les étiquettes puis laisser les élèves réfléchir seuls à l'emplacement des étiquettes. Essayer collectivement de placer tolérance et je dois croire en dieu par exemple. Les laisser réfléchir ensuite sur la seconde partie de la fiche exercice (liberté, égalité, fraternité, respect, tolérance...

CM2 : Si besoin aider les élèves en faisant reformuler les articles et en les réexpliquant et les laisser répondre à la fiche exercice. Les laisser répondre seuls au second exercice de la fiche.

2

Comprendre les valeurs de la laïcité

Dernière mise à jour le 31 décembre 2016
Discipline / domaine
Enseignement moral et civique
Objectif
- Reconnaître les principes et les valeurs de la République et de l'Union européenne.
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
fiche activité

1. Mettre en commun, argumenter

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Procéder à la mise en commun des réponses trouvées lors de la séance précédente.

CM1 : réponses attendues :

- ce sont des valeurs laïques : tolérance, respect des croyances, égalité, liberté, je peux ne pas croire en Dieu, je peux tenter de convaincre un copain de croire comme moi.

- ce ne sont pas des valeurs laïques : à l'école, il ne faut pas parler de religion, je peux menacer un copain de croire comme moi, je dois croire en Dieu, il y a des religions meilleurs que les autres, l'école est contre la religion, le professeur peut dire qu'il croit en Dieu.

CM2 : aider les élèves dans les reformulations.

2. Institutionnalisation

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Faire faire par les élèves un point sur tout ce qui a été vu durant ces deux séances sur la laïcité. 

Faire établir par les élèves une trace écrite type : 

La laïcité permet la liberté de croire, de pratiquer sa religion, ou de ne pas croire. C'est le respect des convictions de chacun. C'est un principe qui permet l'égalité de tous et le respect de chacun. C'est la base de la fraternité.