Favoriser la place de la nature en ville

Discipline
Géographie
Niveaux
CM1, CM2.
Auteur
F. BUISSON
Objectif
Comprendre quelle est la place de la nature en ville
Comprendre son intérêt
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 30 décembre 2016
Modifiée le 31 décembre 2016
Statistiques
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21 coups de coeur
Licence
CC-BY-NCLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale ?.

Permettre à l'élève d'avoir une autre perception de ce qu'est habiter

Déroulement des séances

1

Qu'est-ce que la nature en ville ?

Dernière mise à jour le 30 décembre 2016
Discipline / domaine
Géographie
Objectif
- Nommer et localiser les grands repères géographiques.
Durée
50 minutes (2 phases)
Matériel
carte de France murale
photographies de paysages
photographies de nature en ville

1. Définir le mot nature

collectif | 20 min. | découverte

Etape 1 : observer les photographies pour définir la notion de nature

Afficher les photographies grand format au tableau et laisser un temps d'observation aux élèves.

Leur poser ensuite les questions suivantes :

- Quels sont ces documents ? des photographies

- Où ont été prises ces photographies ? En France métropolitaine. Demander à 6 élèves de venir placer un aimant correspondant à chaque photographie sur la carte

- Que montrent ces photographies ? des paysages

- Que peut-on dire de ces paysages ? Ce sont des paysages où il n'y a pas de trace de l'homme sauf pour la photo des champs cultivés

- Que veut-on montrer au travers de ces paysages ? Des images de la nature

Etape 2 : Définir le mot nature

Poser la question suivante aux élèves : Qu'est-ce que la nature pour vous ?

Exemple de définition possible : La nature, c'est un milieu terrestre particulier, défini par le relief, le climat, le sol, l'eau et la végétation et qui n'est pas trop transformé par l'homme.

 

2. Définir la nature en ville

collectif | 30 min. | recherche

Etape 1 : Interroger les élèves

Poser la question suivante aux élèves : Pensez-vous que la nature existe en ville ? Lister les réponses données par les élèves au tableau.

Etape 2 : Observer les photographies

Afficher au tableau la seconde série de photographies et laisser aux élèves un temps d'observation.

- Quels sont ces documents ? Des photographies

- Où ont été prises ces photographies ? En France métropolitaine dans les villes. Faire placer aux élèves les aimants correspondant à ces photographies sur la carte de France.

- Que montrent ces photographies ? Des paysages de ville avec de la végétation et des animaux.

- Que veut-on montrer au travers de ces paysages ? Des images de la nature en ville.

- Retrouve-t-on dans ces photographies certaines réponses écrites au tableau ? Entourer les réponses sur le tableau

- La nature occupe-t-elle beaucoup de place en ville ? Non

- Qu'est-ce qui explique la place de la nature en ville ? La ville est construite pour les habitants, de ce fait, elle privilégie les habitations.

- Quel élément occupe la principale place en ville ? Le bâti : les différents bâtiments et les routes.

Etape 3 : Mobiliser le vécu de l'élève

Quels éléments naturels du paysage trouve-t-on à Anduze ? Arbres, bacs à fleurs, des pelouses, un parc ...

Etape 4 : caractériser la nature en ville 

Après l'étude des photos et par rapport à ce qu'on à pu observer  à Anduze, pouvons-nous mieux définir ce qui caractérise la nature en ville ? La nature en ville est présente dans de espaces contraints, prévus par l'homme, tels que des parcs et des jardins, en bordure de chaussée ou dans des bacs. On voit peu d'animaux sauvages en dehors de quelques espèces d'oiseaux et d'écureuils.

2

Qu'est-ce que la nature en ville ?

Dernière mise à jour le 30 décembre 2016
Discipline / domaine
Géographie
Objectif
Comprendre les caractéristiques de la nature en ville
Durée
25 minutes (2 phases)
Matériel
photographies de paysages
photographies de la nature en ville

1. Expliquer la place de la nature en ville

collectif | 10 min. | recherche

- Peut-on envisager une ville sans espaces verts ? Réponse attendue non

- A quoi servent les arbres et les autres éléments naturels en ville ?  récolter les réponse des élèves. Les notions de biodiversité seront abordées dans la séance suivante. 

2. Synthèse

individuel | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Proposer aux élèves une trace écrite en fonction de tout ce qui a été dit précédemment. 

La nature fait penser à des paysages où l'homme n'apparaît pas. Cependant la nature est aussi présente en ville dans des espaces prévus et entretenus par l'homme. On la trouve sous différentes formes : des arbres, des parcs, des jardins, des bacs de fleurs, des pelouses... Ces différents espaces sont conçus pour le bien-être des habitants.

Lexique : 

- Nature : milieu terrestre particulier, défini par le relief, le sol, le climat, l'eau et la végétation.

- Ville : ensemble urbanisé où les hommes se regroupent pour habiter. Les bâtiments y sont très concentrés et il y a au moins 2000 habitants.

- Espace vert : espace naturel aménagé, conçu comme aire de repos, de jeux, de liberté pour les habitants des villes.

3

Comment favoriser la nature en ville ?

Dernière mise à jour le 31 décembre 2016
Discipline / domaine
Géographie
Objectif
Comprendre l'importance de la nature en ville et comment la favoriser
Durée
50 minutes (3 phases)
Matériel
Fiche activité 1
Fiche activité 2
fiche activité 3
cahier de géographie

1. Définir le mot nature

collectif | 20 min. | découverte

Etape 1 : Découvrir la faune et la flore en ville

Rappel de ce qui a été vu lors de la séance précédente

Distribuer aux élèves la fiche activité 1 et leur laisser 5 minutes pour lire le recto. Le vocabulaire qui peut poser question sera alors expliqué aux élèves.

- Quelle ville a réalisé ce document ? la ville de Paris

- Pensiez-vous que la nature est très présente à Paris ? Réponse attendue probablement non

- Quel est le titre de ce document ? " La faune et la flore, des parisiennes à part entière". Rappeler aux élèves ce que sont la faune et la flore.

- Quelles informations avez-vous relevé sur cette page ? Il existe à Paris, 637 espèces de plantes différentes et 1300 espèces animales.

- Quelles espèces ne pensiez-vous pas trouver à Paris ? renard roux, fouine, écureuil roux, hérisson d'Europe...

Etape 2 : Ou trouver la faune et la flore à Paris ?

Laisser 5 minutes aux élèves pour lire et faire des repérages sur le verso du document.

- Quel est le titre de ce document ? "de grands espaces de nature préservés"

- Quelles informations sur l'habitat de la faune avez-vous relevé sur cette page ? La faune vit dans les bois, les cimetières, la forêt linéaire et la petite ceinture qui comportent une flore très variée, mais aussi dans les arbres qui bordent les rues.

 

2. Découvrir et définir le corridor écologique

collectif | 10 min. | découverte

- Dans le document comment appelle-t-on ce qui relie les espaces verts entre eux ? Le corridor écologique. Les corridors écologies sont aussi appelés corridors verts.

- A Paris, quelles formes peut prendre ce corridor écologique ? Il prend des formes diverses : Seine, canaux et leurs berges, alignement d'arbres dans les rues, forêt linéaire, petite ceinture ainsi que toute une mosaïque d'espaces végétalisés et d'habitats connectés entre eux.

- Quel est le rôle de ce corridor écologique ? Il assure la connexion entre des espaces de biodiversité.

- Quel est l'autre rôle du corridor écologique expliqué dans le document ? Il s'agit d'un refuge naturel pour la faune.

- Quelle est selon vous l'importance de ces refuges pour les animaux ? Ils sont indispensables  aux espèces animales et végétales. Ils leur permettent de se déplacer d'un endroit à l'autre, de rencontrer d'autres individus pour se reproduire...évitant ainsi l'isolement et la disparition de ces espèces.

3. D'autres raisons de favoriser la nature en ville

groupes de 4 | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

Etape 1 : Analyser des documents 

Lire collectivement le texte et les schémas pour expliciter les mots complexes. Demander aux élèves de relever dans ces documents tous les éléments qui indiquent l'intérêt de développer la place des végétaux en ville.

Ils doivent essayer de répondre à la question suivante : 

Pour cela, proposer aux élèves de trier ces éléments en 2 catégories :  actions directes sur la santé et autres rôles (demander aux élèves de noter les réponses sous forme de tableau dans leurs cahiers de géographie.

Mise en commun : 

- Actions directes sur la santé : Amélioration de la qualité de l'air, amélioration du bien-être et de la santé, Abri : obstacle physique à la lumière, source de fraîcheur.

- Autres rôles : Cadre attractif aux piétons, circulation apaisée et trajet agréable, cadre propice au commerce, rafraîchissement de l'atmosphère (puissants régulateurs de température), efficaces dans la gestion des eaux de pluie.

Distribuer ensuite la trace écrite aux élèves : 

Favoriser la nature en ville a de multiples avantages. Cela participe à l'amélioration de la santé des habitants en luttant contre la pollution de l'air ou en limitant la température. Une flore  diversifiée permet à de nombreux animaux de vivre en ville, mais aussi de se déplacer et de se reproduire.