- Manifester de la curiosité par rapport à l’écrit. Pouvoir redire les mots d’une phrase écrite après sa lecture par l’adulte, les mots du titre connu d’un livre ou d’un texte.
- Pratiquer divers usages du langage oral : raconter, décrire, évoquer, expliquer, questionner, proposer des solutions, discuter un point de vue.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 29 décembre 2016 Modifiée le 29 décembre 2016
Statistiques
488 téléchargements 4 coups de coeur
Licence
Licence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique .
- aborder le thème des émotions (lexique: joyeux, tristesse, inquiet, en colère,...)
Durée
25 minutes (3 phases)
Matériel
- vignettes des émotions
1. Présenter les vignettes
| 5 min. | découverte
- Présenter les vignettes aux élèves et y associer les émotions
2. Associer à des situations
| 10 min. | découverte
- Montrer les vignettes aux élèves et pour chacune associer une situation:
• On est en colère quand on nous pique nos affaires.
• On est inquiet quand on a fait une bêtise
...
3. Associer au vécu
| 10 min. | découverte
- Montrer les vignettes aux élèves et le rapprocher de leur vécu:
• Quand êtes-vous en colère?
• Quand êtes-vous joyeux
Eviter la tristesse, trop compliqué à gérer en classe
2
Couverture/ 1ère double page intérieure
Dernière mise à jour le 29 décembre 2016
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
- émettre des hypothèses sur le récit
- identifier des émotions
Durée
30 minutes (4 phases)
Matériel
- album "Bébés Chouettes" de Martin Waddel et Patrick Benson
1. Présentation du livre - émettre des hypothèses
| 10 min. | découverte
- Présenter le livre aux élèves, leur demander de quel objet il s'agit
- Questionner les élèves pour amorcer le récit, l'anticipation:
•"C'est l'histoire de qui?"
•"De quel animal s'agit-il?"
•"Est-ce que les chouettes ont l'air contentes?" (amorcer le thème des émotions)
•" Où est-ce que se passe l'histoire?" (aide: où vivent les chouettes? quelles couleurs retrouve-t-on sur la couverture?...)
2. Lecture du titre
| 5 min. | découverte
- Lire le titre aux élèves
- Leur demander s'ils ont de nouvelles hypothèses sur l'histoire
3. 1ère double page intérieure
| 10 min. | découverte
- Montrer la double page aux élèves et leur demander de la décrire (apparition d'un nouveau personnage, couleurs, présence de feuilles,la nuit,...)
- Lire la 1ère double page et confirmation des hypothèses
4. Imagier
| 5 min. | découverte
- Présenter aux élèves l'imagier avec les mots abordés dans cette séance.
3
Début de l'histoire: dans le nid et le départ
Dernière mise à jour le 29 décembre 2016
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
- rappeler la séance précédente (lexique: chouette, forêt, trou)
- émettre des hypothèses
Durée
20 minutes (3 phases)
Matériel
- album "Bébés chouettes"
- vignettes d'expression
- imagier
1. Rappel de la séance précédente
| 5 min. | entraînement
- Montrer le livre aux élèves et leur demander de rappeler la séance précédente
2. Relecture du titre et de la 1ère double page
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
- Relire le titre et la première double page
- Identifier les trois bébés chouettes et insister sur Lou, la plus petite.
- Monter l'imagier qui correspond aux bébés chouettes
3. 2ème double page
| 10 min. | découverte
- Présenter la double page aux élèves et leur poser des questions:
• Que se passe-t-il?
• Qu'est-ce que le morceau bleu?
• Quand cela se passe-t-il?
• Que font les bébés chouettes?
Faire verbaliser: "la maman est partie".
Lire la double page et faire anticiper la suite:
• Est-ce que les bébés ont l'air contents?
• Que vont-ils faire?
Demander aux élèves quelles vignettes d'expression correspondent aux sentiments des chouettes.
Faire remarquer que le mot "PARTIE" est écrit en majuscule, demander aux élèves pourquoi.
4
L'attente 1/3
Dernière mise à jour le 29 décembre 2016
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
- rappeler les séances précédentes
- décrire une image
- émettre des hypothèses
Durée
20 minutes (3 phases)
Matériel
- album "Bébés chouettes"
- vignettes d'expression
Remarques
- L'attente: de la 3ème à la 8ème double page
1. Rappel des séances précédentes
| 5 min. | entraînement
- Montrer le livre aux élèves et leur demander de rappeler les séances précédentes (lexique: chouettes, nuit, forêt, trou, inquiétude,...)
2. Relecture des 1ères et 2èmes double pages
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
Relire les 1ère et 2ème double pages
3. 3ème double page
| 10 min. | recherche
- Observation des personnages (l’importance des regards : deux se regardent et se parlent, l’autre regarde devant elle et se répète la même chose).
- Lecture par l’enseignant
- Demander aux élèves d'émettre des hypothèses sur le départ de la maman, faire lister aux enfants les raisons possibles du départ :
• Pourquoi est-elle partie cette maman ?
• Et maintenant que vont faire les bébés ?
•La maman va-t-elle rentrer ?
Demander aux élèves quelles vignettes d'expression correspondent aux sentiments des chouettes.
5
L'attente 2/3
Dernière mise à jour le 29 décembre 2016
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
- rappeler les séances précédentes
- décrire une image
- émettre des hypothèses
Durée
25 minutes (3 phases)
Matériel
- album "Bébés chouettes"
1. Rappel des séances précédentes et relecture
| 5 min. | découverte
- Demander aux élèves de rappeler les séances précédentes
- Lire les 3 premières double pages
2. 4ème, 5ème, 6ème double pages: observation
| 10 min. | découverte
- Montrer aux élèves les 4ème, 5ème, 6ème double page
- Demander aux élèves:
• Que font les bébés chouettes?
•Où sont les chouettes? Comment le sait-on?
Faire remarquer que la forêt devient plus sombre et plus fournie à chaque page, donc plus inquiétante: le rapprocher de l'état d'esprit des chouettes
Faire remarquer que les bébés chouettes deviennent plus petits à chaque page: le champ de vision s'élargit et les chouettes paraissent plus petites et impuissantes dans l'immensité de la forêt
Faire remarquer que les tailles des branches sont adaptées à la taille des bébés
3. 4ème, 5ème, 6ème double pages: lecture et hypothèses
| 10 min. | découverte
- Lire les double pages
- Demander aux élèves d'émettre des hypothèses sur la suite
• Pourquoi est-ce que les bébés chouettes sont sortis?
• Que vont-ils faire?
• Quels sont leurs sentiments?
Demander aux élèves quelles vignettes d'expression correspondent aux sentiments des chouettes.
6
L'attente 3/3
Dernière mise à jour le 29 décembre 2016
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
- rappeler les séances précédentes
- émettre des hypothèses
- décrire une image
Durée
25 minutes (3 phases)
Matériel
- album "bébés chouettes"
- vignettes d'expression
1. Rappel des séances précédentes et relecture
| 5 min. | découverte
- Demander aux élèves de rappeler les séances précédentes
- Lire les double pages des séances précédentes
2. 7ème double page
| 10 min. | recherche
- Monter la double page aux élèves
- Questions:
• Que font les chouettes? (noter le rapprochement)
• Sont-elles toujours au même endroit?
• Pourquoi se sont-elles rapprochées?
Lexique: se rassurer, peur, inquiétude
Demander aux élèves quelles vignettes d'expression correspondent aux sentiments des chouettes.
Lire la double page et retour sur les hypothèses
3. 8ème double page
| 10 min. | découverte
- Montrer la double page aux élèves
- Questions:
• Que font les chouettes? (elles ont les yeux fermées)
• Est-ce qu'elles dorment vraiment?
Faire argumenter les élèves
Lecture de la double page.
Reformuler pour une meilleure compréhension, en particulier "elles formèrent le voeu".
Demander aux élèves:
• Pourquoi est-ce que la maman n'est pas revenue?
• Est-ce que vous pensez qu'elle va revenir?
7
Le retour 1/2
Dernière mise à jour le 29 décembre 2016
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
- rappeler les séances précédentes
- émettre des hypothèses
- décrire une image
Durée
25 minutes (3 phases)
Matériel
- album "Bébés Chouettes"
1. Rappel des séances précédentes et relecture
| 10 min. | entraînement
- Demander aux élèves de rappeler les séances précédents
- Lire les doubles pages des séances précédentes
2. 9ème double page
| 5 min. | découverte
- Montrer la double page aux élèves
- Questions:
• Est-ce que c'est bien la maman?
• Est-ce qu'elle rentre?
Lire la page aux élèves.
3. 10ème double page
| 10 min. | découverte
- Montrer la double page aux élèves
- Que voit-on? (confirmation du retour, on voit les bébés de loin et de dos)
- Lire la page
- Questions:
• Que va-t-il se passer à présent?
• Est-ce que les bébés vont être contents?
• Que vont-ils se dire?
8
Le retour 2/2
Dernière mise à jour le 29 décembre 2016
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
- rappeler les séances précédentes
- émettre des hypothèses
- décrire une image
Durée
25 minutes (4 phases)
Matériel
- album "Bébés chouettes"
- vignettes d'expression
1. Rappel des séances précédentes et relecture
| 10 min. | entraînement
- Demander aux élèves de rappeler les séances précédentes
- Lire des double pages des séances précédentes
2. 11ème double page
| 5 min. | recherche
- Monter la double page aux élèves
- Questions:
• Que se passe-t-il?
• Est-ce que les bébés chouettes sont contents? Qu'est-ce qui le montre? (position des ailes, sautillements, regards, becs entrouverts,...)
Demander aux élèves quelles vignettes d'expression correspondent aux sentiments des chouettes.
Lecture de la page
3. 12ème double page
| 5 min. | recherche
- Montrer la double page aux élèves
- Où sont-ils? →ils sont dans le nid: bonheur, bien-être, sécurité
- Lecture de la double page
4. Lecture de l'ensemble de l'album
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
Relire l'ensemble de l'album sans interruption
9
Compréhension
Dernière mise à jour le 29 décembre 2016
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
- rappel de récit
- compréhension d'une histoire
Durée
25 minutes (2 phases)
Matériel
- fiche individuelle par élève
- album "Bébés chouettes"
1. Rappel de récit
| 5 min. | réinvestissement
Faire passer les élèves individuellement en rappel de récit.
- réutilisation du lexique: forêt, chouettes, trou, peur, inquiétude, bonheur
- utilisation connecteurs temporels: au début, ensuite, aprèsn...
2. Fiches individuelles
| 20 min. | découverte
PS:
- entoure les personnages de l'histoire
- entoure les lieux de l'histoire
- colorie l'état d'esprit des chouettes en fonction de la vignette
MS:
- reconstitue le titre de l'histoire
- relie l'état d'esprit des chouettes en fonction de la vignette
- entoure les personnages de l'histoire
- entoure les lieux de l'histoire
Télécharger la séquence
En continuant à naviger sur ce site, vous en acceptez les CGU.
Fermer
Nous utilisons un cookie de suivi de navigation pour améliorer l'utilisation d'Edumoov. Conformément au RGPD, tout est anonymisé mais vous pouvez refuser ce cookie.