Sens propre / Sens figuré

Discipline
Lexique
Niveaux
CM1, CM2.
Auteur
L. HAUDIQUERT
Objectif
Savoir distinguer le sens propre du sens figuré d'un mot
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Maîtriser quelques relations concernant la forme et le sens des mots
Dates
Créée le 16 octobre 2013
Modifiée le 03 novembre 2013
Statistiques
1016 téléchargements
6 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Séance de découverte

Dernière mise à jour le 16 octobre 2013
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
Savoir reconnaître le sens propre et le sens figuré d'un mot
Durée
25 minutes (3 phases)
Matériel
Enseignant: tableau; fiche d'exercice

Elèves: Cahier d'exercice de français

1. Phase de découverte

collectif | 5 min. | découverte

L'enseignant écrit quatre phrases au tableau:

Il a peur: c'est une vraie poule mouillée / La poule et ses poussins picorent les grains.

Le cirque dresse son chapiteau sur la place / La peur fait dresser les cheveux sur la tête.

 

Faire observer aux élèves qu'on utilise sur chaque ligne deux phrases qui utilisent le même mot mais de deux façons différentes.

2. Phase d'institutionnalisation

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Quand on utilise le même mot de deux façons différentes, on dit que ce mot à un sens propre et un sens figuré.

Pouvez-vous me dire pour les deux exemples quand il s'agit du sens propre et pourquoi?

Le sens propre est le sens habituel d'un mot, le sens le plus courant. C'est le premier sens donné par le dictionnaire.

Pouvez-vous me dire maintenant pour les deux exemples quand il s'agit du sens figuré et pourquoi?

Le sens figuré correspond à son sens imagé. Il est indiqué par l'abréviation fig. dans le dictionnaire.

3. Entraînement

collectif | 15 min. | découverte

Les élèves prennent leur cahier d'exercice de français et écrire "Vocabulaire" pendant que l'enseignant distribue les exercices.

Lecture des consignes et les élèves font leur exercice.

Quand ils ont terminé,les élèves ramènent leur cahier sur le bureau de l'enseignant pour qu'il puisse corriger.

2

Séance de structuration / Entraînement

Dernière mise à jour le 03 novembre 2013
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
Savoir distinguer le sens propre du sens figuré d'un mot
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
Enseignant: tableau; fiche d'exercices

Elèves: cahier de devoirs; cahier d'exercice de français

1. Mise en commun (devoirs)

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Correction collective des exercices de la séance précédente et des devoirs.

Un élève de CM1 corrige en même temps qu'un élève de CM2

2. Entraînement

individuel | 20 min. | entraînement

Les élèves prennent leur cahier d'exercice de français et écrivent "Vocabulaire" puis ils effecuent les éxercices proposés.

L'enseignant passe dans les rangs pour aider les élèves.

Quand ils ont fini, ils peuvent continuer leur travail en autonomie.

3. Mise en commun

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Correction collective des exercices.

Un élève de CM1 et un élève de CM2 font la correction au tableau.

Les élèves apportent ensuite leur cahier sur le bureau de l'enseignant pour qu'il vérifie la prise en compte de celle-ci.

3

Séance de structuration / Entraînement

Dernière mise à jour le 03 novembre 2013
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
Reconnaître le sens propre du sens figuré d'un mot
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
Enseignant: tableau; exercices

Elèves; cahier de devoirs; cahier d'exercices

1. Mise en commun (devoirs)

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Correction des devoirs.

Un élève corrige chez les CM1; un élève corrige chez les CM2.

2. Entraînement

individuel | 20 min. | entraînement

Les élèves prennent leur cahier d'exerices et notent "Vocabulaire" puis effectuent les exercices.

L'enseignant passe dans les rangs pour évaluer où en sont les élèves (évaluation prochaine séance).

Quand lesélèves ont terminé, ils peuvent continuer leur travail en autonomie.

3. Correction des exercices

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Correction collective (cf. devoirs).

Les élèves apportent ensuite leur cahier sur le bureau de l'enseignant afin qu'il vérifie la prise en compte de la correction.

En fonction, groupes de niveaux ou évaluation.