Rédiger un texte d'une quinzaine de lignes en utilisant ses connaissances en vocabulaire et en grammaire
Inventer un texte et le transposer du style indirect au style direct.
S'approprier l'univers de la BD
Relation avec les programmes
Ancien Socle commun (2007)
Inventer et réaliser des textes, des oeuvres plastiques, des chorégraphies ou des enchaînements, à visée artistique ou expressive
Rédiger un texte d’une quinzaine de lignes (récit, description, dialogue, texte poétique, compte rendu) en utilisant ses connaissances en vocabulaire et en grammaire
Dates
Créée le 13 octobre 2013 Modifiée le 13 octobre 2013
Statistiques
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Licence
Licence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique .
Après plusieurs séances sur la découverte du monde de la BD (son vocabulaire, sa mise en page), les élèves vont écrire un rêve et le transposer dans le style de la BD.
Etudier un exemple de rêve
Préparer son projet d'écriture
Durée
55 minutes (3 phases)
Matériel
Enseignant: Texte d'origine type rêve; questions pour diriger le projet des élèves; Tableau
Elèves: cahier de production d'écrit
1. Découverte d'un rêve
| 15 min. | découverte
L'enseignant lit un rêve aux élèves puis les questionne:
Sait-on où se trouve l'auteur dans le rêve?
Que lui arrive-t-il?
Entend-on des voix?
Que voit-on?
Les élèves répondent à ces différentes questions afin de comprendre comment est structuré le rêve.
L'enseignant explique alors aux élèves:
"Si on a fait l'étude de ce rêve, c'est pour que vous compreniez comment on le structure. Maintenant, on va procéder en plusieurs étapes afin que vous écriviez votre propre rêve pour ensuite le mettre en page comme une bande dessinée."
2. Préciser le but du projet
| 20 min. | recherche
L'enseignant distribue aux élèves une fiche afin que les élèves puissent entrevoir comment réaliser le projet d'écriture d'un rêve.
A quel lecteur destines-tu le rêve que tu vas écrire?
Quel effet veux-tu produire sur lui?
Quel va être le thème de ton rêve?
Que s'y passe-t-il? Est-ce un moment heureux ou un cauchemar?
L'enseignant passe dans les rangs afin d'aider les élèves à structurer leur pensée et la mettre en mot.
3. Rassembler ses idées
| 20 min. | recherche
L'enseignant arrête un peu ce travail pour faire un point global sur ce qu'il a pu voir en passant dans les rangs.
Il passe alors une dernière consigne:
"Ecrivez les idées principales de votre rêve".
A la fin de la séance, l'enseignant demande aux élèves de coller la fiche de la phase 2 dans leur cahier de production d'écrits.
2
Ordonner ses idées et commencer à rédiger
Dernière mise à jour le 13 octobre 2013
Discipline / domaine
Ecriture
Objectif
Organiser le plan du rêve
Commencer la rédaction du texte en utilisant ses connaissances en vocabulaire et en grammaire
Durée
50 minutes (2 phases)
Matériel
Enseignant: Fiches d'aide à la rédaction
Eleves: cahier de brouillon et cahier de production d'écrits
1. Organiser le plan du rêve
| 20 min. | recherche
L'enseignant fait un rappel de ce qui a été fait par les élèves la séance précédente. Il a par ailleurs pu vérifier en amont de cette séance ce qu'avaient produits les élèves.
L'enseignant leur distribue une nouvelle fiche pour pouvoir organiser leur rédaction:
Ecris ce qui vient en premier dans ce rêve.
Où se situe le rêve? Décris tout ce que tu vois.
Y a-t-il des personnages dans ton rêve? Parlent-ils?
Entends-tu des bruits? Que font les personnages?
Pendant cette phase, l'enseignant va voir les élèves pour les aider quand ils ne voient pas comment répondre à ces questions
2. Première écriture
| 30 min. | découverte
L'enseignant demande aux élèves de prendre leur cahier de brouillon et de commencer, avec l'aide des différents éléments qu'ils ont pu noter sur les fiches, la rédaction de leur rêve.
L'enseignant leur rappelle les différentes commandes liées à cette rédaction:
Les sensations du personnage doivent être connues (moment heureux ou cauchemar)
On ne sait qu'à la fin du texte qu'il s'agit d'un rêve
Les élèves commencent la rédaction de leur texte. L'enseignant continue d'aider les élèves qui en sont encore à l'élaboration de leur rêve via les fiches pour faire en sorte qu'ils commencent l'écriture de leur rêve avant la fin de la séance.
A la fin de la séance, les élèves collent la fiche donnée dans leur cahier de production d'écrits.
3
Relire, améliorer et réécrire son texte
Dernière mise à jour le 13 octobre 2013
Discipline / domaine
Ecriture
Objectif
Savoir faire une réécriture en utilisant une grille d'autoévaluation
Savoir rédiger un texte en évitant les répétitions et en respectant les contraintes syntaxiques et orthographiques.
Durée
50 minutes (3 phases)
Matériel
Enseignant: une grille d'auoévaluation
Elèves: cahier de brouillon, cahier de production d'écrits
Remarques
Entre la deuxième et la troisième séance, l'enseignant à annoter les textes des élèves afin de permettre la réécriture par ceux-ci avec l'aide de la grille d'évaluation.
1. Mise en commun de la notion de rédaction
| 15 min. | mise en commun / institutionnalisation
L'enseignant fait un point avec les élèves sur ce qui a été produit. Si besoin, il fait un point sur l'écart entre les productions et le but à atteindre.
L'enseignant distribue la fiche d'autoévaluation et en fait une lecture avec les élèves. Il rappelle également le principe des anotations sur le texte en fonction des types d'erreurs rencontrées et des différents dispositifs mis à disposition dans la classe pour les corriger.
2. Rectification de la part des élèves
| 15 min. | réinvestissement
Les élèves vérifient avec la grille d'auto-évaluation si leur rédaction correspond aux différentes attentes et corrigent leurs erreurs.
L'enseignant passe dans les rangs et aide les élèves en fonction de leurs besoins. C'est également l'occasion de discuter avec les élèves en fonction de ce qu'il manque dans leur texte.
3. Réécriture
| 20 min. | réinvestissement
Dans leur cahier de brouillon, les élèves effectuent une deuxième écriture de leur rêve en respectant les attentes présentes dans la grille.
L'enseignant passe dans les rangs pour répondre aux besoins des élèves.
A la fin de la séance, les élèves collent la grille d'auto-évaluation dans leur cahier de production d'écrits.
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