L'aventure spatiale avec Thomas Pesquet

Discipline
Lecture et compréhension de l'écrit
Niveaux
CE2.
Auteur
C. BIGOT BOUCHER
Objectif
- Dans les différentes situations de communication, produire des énoncés clairs en tenant compte de l'objet du propos et des interlocuteurs.

- Pratiquer avec efficacité les formes de discours attendues - notamment raconter, décrire, expliquer - dans des situations où les attentes sont explicites ; en particulier raconter seul un récit étudié en classe.
- Lire et comprendre des textes adaptés à la maturité et à la culture scolaire des élèves.
- Rédiger un texte d'environ une demi-page, cohérent, organisé, ponctué, pertinent par rapport à la visée et au destinataire.
- Situer un lieu sur une carte, sur un globe ou sur un écran informatique.
- Connaitre des caractéristiques du monde vivant, ses interactions, sa diversité.
- Résoudre des problèmes en utilisant des nombres entiers et le calcul.
- Comparer, estimer, mesurer des longueurs, des masses, des contenances, des durées.
- Reconnaitre, nommer, décrire, reproduire, construire quelques figures géométriques.
- Se repérer dans l'espace et le représenter.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 23 décembre 2016
Modifiée le 01 mars 2017
Statistiques
860 téléchargements
17 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Présentation du projet et fabrication d'une page de garde

Dernière mise à jour le 27 décembre 2016
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Rédiger un texte d'environ une demi-page, cohérent, organisé, ponctué, pertinent par rapport à la visée et au destinataire.
Durée
90 minutes (1 phase)
Matériel
Feuille blanche A4

1. Questionnement

collectif | 90 min. | recherche

Notre aventure spatiale. Voici le titre de notre nouveau projet.

Qu'est ce que cela peut être ? Que veut dire le mot spatial ?

Formulation d'hypothèses,

Présentation du projet. Un français est parti dans l'espace pour y passer quelques mois, nous allons le suivre dans son aventure.

Pour cela nous allons nous faire un petit dossier dans lequel on mettra notre travail et on se que l'on apprendra.

Notre aventure spatiale, c'est le titre pourquoi ce choix ? Comment choisit-on un titre? (il doit donner des indications essentielles et rester général).

Comment faire notre couverture de dossier. Titre écrit en gros (maj) + illustration.

Faire au crayon papier puis recouvrir avec feutre.

A finir à la maison.

Ecrire quelques lignes qui répondent à la question suivante : que connais-tu de l'espace et que connais-tu de la mission de l'astronaute français ?

2

Faire connaissance avec Thomas Pesquet

Dernière mise à jour le 27 décembre 2016
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Lire et comprendre des textes adaptés à la maturité et à la culture scolaire des élèves.
Durée
90 minutes (1 phase)
Matériel
Fiche de questions à remplir

1. On fait connaissance avec Thomas Pesquet

collectif | 90 min. | découverte

Lecture des questions posées. Voilà les informations qu'il va falloir trouver au fur et à mesure des différentes séances.

Article Petit quotidien aller retour ISS.

Interview de TP

Groupe bleu : lecture du titre, explication de ce que c'est qu'un interview.

J'explique comment je prévois ce qu'il va y avoir dans le texte. Je mets en évidence les différentes écritures, lecture des questions en commun.

Lecture silencieuse et on remplit au fur et à mesure qu'on trouve des infos la feuille 1 de notre dossier "notre aventure spatiale".

Lecture individuelle sans aide.

Répondre aux questions

Imaginer d'autres questions qu'on aurait pu poser à TP

Correction collective et écriture au propre.

Lecture des questions inventées.

3

Aller retour sur l'iss

Dernière mise à jour le 27 décembre 2016
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Résoudre des problèmes en utilisant des nombres entiers et le calcul.
- Comparer, estimer, mesurer des longueurs, des masses, des contenances, des durées.
Durée
90 minutes (1 phase)

1. Phase 1

collectif | 90 min. | découverte

Note le jour du départ sur ton calendrier 17 novembre et retour le 17 mai. Compte combien de temps va durer sa mission.

Qu'est ce que l'ISS ?

Lecture de l'article

Lecture du titre et des paragraphes, MEE des différentes écritures.

Répondre sur le cahier de brouillon aux questions sur notre dossier.

Travail en autonomie

Aller sur internet pour faire le défi sur webeleves "le ciel et la terre"

http://www.ac-grenoble.fr/webeleves/spip.php?rubrique120

Faire la 1ere partie : histoire et astronomie

 

4

Décollage et arrimage de Soyouz

Dernière mise à jour le 28 décembre 2016
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
Découvrir comment se passe le voyage d'un Soyouz qui rejoint la SSI.
Durée
60 minutes (1 phase)
Matériel
Vidéoprojecteur

1. Phase 1

collectif | 60 min. | découverte

Visionnage du film décollage de Soyouz à Baïkonour le 17 nov 2016.

13min/13min20 description de l’intérieur de la capsule Soyouz et des astronautes.Mise en évidence du lien constant via caméra et micro. Fusée et base de lancement.

14min30/18min : décrochage d’une échelle, 2e échelle et décollage jusqu’à disparition complète de la fusée depuis la terre.

20min : décrochage du morceau au niveau de la capsule, décrochage du morceau avec moteur puis de l’intermédiaire. 24Min40 décrochage du dernier morceau.

Visionnage du film arrimage à la SSI

2h41/2h47 : le cosmodrome, le sigle PROXIMA(étoile la plus proche du soleil), (, l’ESA et sa traduction (European Space Agency), image de la terre depuis la SSI, explication de l’arrimage, présentation de l’équipage, nouveau visionnage du départ et de l’explication du voyage (ouverture des panneaux solaires et des antennes).

3h00/3h05m40s : ouverture de la porte entre le Soyouz et la SSI. Explication que le Soyouz peut servir pour le sauvetage. Hauteur de la station, 400km d’altitude, Vitesse 28000 km/h ou 8km/s, 16 tours du monde par jour.

3h9min30s/3h13 : 1er contact téléphonique avec la terre.

Les films ont été trouvés sur le site http://www.initiatives.fr/leblog/fiches-pedagogiques-laventure-de-thomas-pesquet-18728

 

 

5

Présentation de l'ESA

Dernière mise à jour le 28 décembre 2016
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Adapter sa lecture et la moduler en fonction de la nature et de la difficulté du texte.
- Se repérer dans l'espace à différentes échelles.
Durée
90 minutes (1 phase)

1. Phase 1

collectif | 90 min. | découverte

Lecture par le maître des pages 11 et 12.

Fiche élève doc 1 à remplir : drapeaux et noms des pays Européens qui forment l ESA.

Mettre la classe en demi-groupes. Un groupe coloriage de drapeaux avec le dico et un autre avec le planisphère, le globe ou les atlas.

Noter N/W/E/S ensemble sur la carte.

Faire une légende sur la carte d'Europe.

6

Le vocabulaire de notre mission spatiale

Dernière mise à jour le 28 décembre 2016
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
Faire un récapitulatif du vocabulaire appris au cours de ce travail
Durée
30 minutes (1 phase)
Matériel
Une fleur de vocabulaire

1. Phase 1

collectif | 30 min. | découverte

Retour sur le travail effectué jusque là. Quels nouveaux mots avons nous appris ? Quels sont les mots importants ?

  1. mots de la même famille : spatiale, espace/ cosmos cosmonaute/astre,astronaute/
  2. mots anglais : space, european,
  3. abréviations : ESA/ISS/CNES (centre national étude spatiale)
  4. Espace : planète, étoile...
  5. fusée : décollage, arrimage, amarrage, capsule, cosmodrome, véhicule spatial, propulseurs, antennes GPS, panneaux solaires...
  6. contraires : pesanteur, impesanteur
  7. synonymes : pesanteur, gravité/arrimage, amarrage.

A compléter au fur et à mesure des découvertes

7

Fabrication de fusées et course

Dernière mise à jour le 28 décembre 2016
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Lire et comprendre des textes adaptés à la maturité et à la culture scolaire des élèves.
- Résoudre des problèmes impliquant des longueurs, des masses, des contenances, des durées, des prix.
Durée
90 minutes (1 phase)
Matériel
feuille A4, ruban adhésif, paille

1. Phase 1

collectif | 90 min. | découverte

Kit pédagogique sur l'ISS sur le site suivant : http://www.esa.int/Our_Activities/Human_Spaceflight/Education/Le_Kit_pedagogique_La_Station_spatiale_internationale

Mettre la fiche de fabrication de la fusée p56,57 au vidéoprojecteur et construire une fusée par groupe de 2 élèves (20 min).

Organisation d'une course de fusée avec 3 autres groupes.

4 tirs sont mesurés et mis dans un tableau (page 3 du doc élève). Pour chaque tir, le groupe doit prévoir la distance que sa fusée parcourra, puis mesurer la distance obtenue et calculer la différence entre la prévision et la réalité.

8

La construction et la réparation de la SSi

Dernière mise à jour le 07 janvier 2017
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Lire et comprendre des textes adaptés à la maturité et à la culture scolaire des élèves.
Durée
90 minutes (1 phase)

1. Phase 1

binômes | 90 min. | recherche

Mais que font les astronautes dans la SSI ?

Recueil des idées des élèves.

Lecture du texte p139 du kit ESA

- ils font des expériences

- ils entretiennent la SSI

Se servir de ce que l'on apprend dans le texte sur leur journée pour remplir le document Emploi du temps.

Thomas Pesquet va sortir de la SSI pour la réparer vendredi soir.

 

9

Historique de la SSI

Dernière mise à jour le 07 janvier 2017
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Se repérer dans le temps et mesurer des durées.
Durée
60 minutes (1 phase)

1. Phase 1

individuel | 60 min. | recherche

Visionnage du film sur la construction de la SSI :

Chaque élève à ensuite une fiche avec des images de la construction de la SSI et un texte qui explique la chronologie.

Consigne : remettre les images et le texte dans l'ordre.

Trouver l'âge de la SSI.

Faire une frise chronologique de la SSI (ligne graduée)

Possibilité d'aller sur le lien

https://www.cnes-multimedia.fr/dossiers/iss/ISS.htm

Pour voir une animation sur la construction et un zoom sur chaque module

10

L'ISS et ses différents modules et la vie des astronautes

Dernière mise à jour le 01 mars 2017
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
Découvrir le travail et la vie des astronautes dans l'ISS.
- Parler, communiquer, argumenter à l'oral de façon claire et organisée.
- Dans des situations variées, recourir, de manière spontanée et avec efficacité, à la lecture comme à l'écriture.
- Savoir se constituer des outils personnels grâce à des écrits de travail, y compris numériques : notamment prise de notes, brouillons, fiches, lexiques, nomenclatures, cartes mentales, plans, croquis, et s'en servir pour s'entraîner, réviser, mémoriser.
Durée
165 minutes (2 phases)
Matériel
Fiche emploi du temps de l'astronaute
Diaporama sur les différents modules de l'ISS
Diaporama sur les différents éléments extérieurs de l'ISS

1. Imaginer l'emploi du temps d'un astronaute après avoir lu un texte sur ce thème

collectif | 30 min. | découverte

Lecture du texte

Remplir le tableau.

2. Phase 2

collectif | 135 min. | découverte

Visionnage des photos des différents modules de l'ISS (jusqu'à page 7)

Consigne : nous allons visionner des photos qui montrent différents modules de l'ISS, sur votre cahier de brouillon vous devez prendre en note les noms des différents modules et ce que l'on y fait.

La Cupola : voir la terre et l'espace.

Le module Columbus : module européen, laboratoire scientifique.

La chambre de TP : dormir

Le module Kibo ou JEM : module japonais, laboratoire scientifique, sortie d'objets vers l'extérieur

Le module américain Destiny : laboratoire scientifique.

Salle de sport

Cuisine

Toilettes

Visionnage des différents éléments extérieurs de l'ISS

Consigne : note sur ton cahier les différents éléments que l'on trouve à l'extérieur de l'iSS

Vaisseau Soyouz

ATV6

Bras robotique

Sas de sortie

Batteries électriques

Panneaux solaires

Dessiner sa propre ISS avec tous ces éléments. (dessin + légende).

Comparaison avec le Petit quotidien qui montre l'ISS et les différents modules.

 

 

11

Le système solaire

Dernière mise à jour le 01 mars 2017
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Décrire et questionner ses observations.
- Formuler des hypothèses, les tester et les éprouver.
- Modéliser pour représenter une situation.
- Rendre compte de sa démarche.
Durée
225 minutes (3 phases)

1. Présentation du système solaire

collectif | 45 min. | découverte

Reprise de mots de vocabulaire que l'on rencontre dans les textes vus précédemment

Représentations initiales :

Qu'est ce qu'une étoile ? Qu'est ce qu'une planète ? qu'est ce qu'un astre ? Redéfinir et mettre en avant que les planètes sont en orbite autour d'une étoile.

Le jour/la nuit ? Pourquoi voit-on les planètes dans la nuit puisque qu'elles ne produisent pas de lumière ?

Expérimentation avec une lampe et 2 sphères que l'on fait tourner en orbite. Mise en avant et explication des termes rotation (autour de soi-même) et révolution (autour d'un astre). Cela peut se faire aussi dans le gymnase.

Lampe = soleil, sphère 1 avec un œil dessiné = terre, sphère 2

Faire dessiner aux enfants l'expérimentation. Dessin avec planète éclairée/non éclairée en journée, dans la nuit.

Remplir la fiche montrant la révolution de chaque planète autour du soleil, définir rotation et révolution.

 

2. Le système solaire et les distances entre les planètes

collectif | 90 min. | découverte

Séance 1

Les grands nombres : écrire au tableau les distances des planètes au soleil.

Explication de la notion d'échelle : on va transformer les millions en cm c'est à dire 1 million de km sera représenté par 1 cm.

Transformation dans le tableau donné en collectif.

Séance 2 dans la cour

Avec le tableau et le décamètre et des cônes pour représenter les planètes (gros cône pour le soleil).

Installer le soleil et les planètes en fonction des mesures trouvées. (de 58 cm à 45m)

3. Le système soleil et les tailles entre les planètes

collectif | 90 min. | découverte

Séance 1

Rappel de ce qu'est un diamètre dans un cercle.

Transformation des diamètres des planètes dans le tableau. Travail par groupe de 4.

1000 km = 1 mm

Séance 2

Comment tracer un cercle dont le diamètre est 6cm ?

Donner à chaque élève un cercle de 6 cm et laisser chercher comment faire. Montrer collectivement qu'il faut trouver le milieu.

Pour Vénus, on dira que le diamètre est de 5 mm (choisir une valeur approchée), faire de même pour Mars. On expliquera que pour les plus petites mesures, on pourra dessiner à la main, mais dès que possible on tracera au compas.

Construction de cercles avec les diamètres définis par groupe de 4, à coller sur une feuille avec le nom des planètes.

Trouver la mesure du diamètre du soleil. Celui-ci aura été préparé par le maître en amont (diamètre 1m30 donc coller plusieurs grandes feuilles)