1
Séance n°1 - Reconnaître une famille de mot
Dernière mise à jour le 22 décembre 2016
- Discipline / domaine
- Lexique
- Objectif
- Découvrir la notion de famille de mots
Se familiariser avec le terme "radical"
- Durée
- 30 minutes (4 phases)
- Matériel
- Étiquettes-mots
TBI/TNI: mots à projetter
1. Rechercher les membres de sa famille
| 5 min. | découverte
- L'enseignant distribue une étiquette à chaque élève (montagne, surmonter, monter, mont, plat, plateau, aplatir, course, coureur, soleil, ensoleillé, navigateur, naviguer, navigable, déchausser, chausson, chaussure, fleur, fleuriste, fleurir, etc)
- Consigne: "Vous avez chacun une étiquette différente sur laquelle il y a un mot. Vous allez devoir trouver les membres de votre famille et vous mettre en groupe. Attention, le nombre de membre peut-être différent d'une famille à l'autre
Les élèves se regroupent par familles de mots.
L'enseignant observe mais n'apporte pas d'aide.
2. Mise en commun
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
- L'enseignant affiche les mots en vrac au TBI.
- L'enseignant interroge les différents groupes et constitue des groupes de mots au TBI.
- L'enseignant demande a chaque groupe de justifier son regroupement.
- Réponses attendues: même sens, partie commune.
- Pour chaque groupe de mots, l'enseignant surligne le radical et l'écrit d'une autre couleur.
- Institutionnalisation orale à partir des groupes formés au TBI: "Les mots d'une même famille ont une partie en commun: le radical et ont un sens commun qui est donné par ce radical."
3. Exercice
| 10 min. | entraînement
- L'enseignant projette plusieurs mots en vrac au tableau (lait, laitage, laitière, allaiter, laid, laideur, enlaidir, solide, solidement, solidité).
- Consigne: "Sur votre cahier de brouillon, vous devez réécrire ces mots et les regrouper par famille. Vous devez également surligner le radical dans chaque mot." Les élèves les plus faibles peuvent travailler avec les étiquettes mots.
- Phase de recherche: l'enseignant observe et apporte son aide si besoin.
4. Correction de l'exercice au TBI
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
L'enseignant interroge les élèves: chacun vient présenter un groupement au tableau et expliquer son choix (entoure le radical + sens commun).