Feelings - How are you ?

Discipline
Langue vivante
Niveaux
CE1.
Auteur
C. TOULET
Objectif
- Amener l'élève à découvrir et acquérir du vocabulaire relatif à la personne et à la vie quotidienne : les humeurs
- Amener l'élève à reproduire un modèle oral
- Amener l'élève à suivre des instructions courtes et simples
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 04 octobre 2013
Modifiée le 30 octobre 2013
Statistiques
1227 téléchargements
16 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

En construction

Déroulement des séances

1

How are you - Découverte

Dernière mise à jour le 05 octobre 2013
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
Amener l'élève à découvrir le vocabulaire relatif aux humeurs
Amener l'élève à découvrir un modèle d'expression "How are you ? I'm ..."
Durée
35 minutes (4 phases)
Matériel
- fichier audio "How are you ?" (de dreamenglish.com)
- paroles de la chanson (pour PE)
Remarques
PE = professeur des écoles, E = élève, TE = trace écrite

1. Mise en activité + Rebrassage du vocabulaire des couleurs

collectif | 10 min. | réinvestissement
  • Comptine de démarrage : E chantent + miment avec PE (x2 si besoin)

Stand up ! Sit down ! Turn your shoulders all around ! Listen and look ! Open your book ! It's time for english class !

  • Jeu sur les couleurs :

"Show me black ..." (E debout avec 8 crayons de couleurs imposés -> dernier + faux s'assoient)

2. Découverte du lexique des "feelings"

collectif | 5 min. | découverte
  • Demander le silence : PE demande le silence "No more talking please" + mime (doigt devant la bouche) puis lance la chanson
  • Première écoute de la chanson : PE mime en même temps que la chanson

3. Découverte de la structure "How are you ? I'm..."

collectif | 15 min. | découverte
  • Travail des couplets : PE + E chantent + miment couplets par couplet sans musique

(How are you ? How are you ? I'm .... . How are you ? How are you ? I'm .... too.)

/!\ Corriger la prononciation si besoin en faisant arrêter et répéter le mot puis le couplet

  • Ecoute + chant collectif : PE + E chantent + miment chanson d'un bloc

4. Fin de séance/retour au calme

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
  • Résumé en français :

"Que venons-nous de voir ensemble ?" + expliciter mimes si problèmes de compréhension

2

How are you - Consolidation 1/3

Dernière mise à jour le 11 octobre 2013
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
Amener l'élève à acquérir le vocabulaire relatif aux humeurs
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
- fichier audio "How are you ?"
- paroles "How are you ?" (pr PE)
- flashcards Feelings

1. Mise en activité + Rebrassage du vocabulaire des couleurs

collectif | 5 min. | réinvestissement
  • Comptine de démarrage : E chantent + miment avec PE (x2 si besoin)

Stand up ! Sit down ! Turn your shoulders all around ! Listen and look ! Open your book ! It's time for english class !

  • Jeu sur les couleurs :

"What color is this ?" (PE montre un objet coloré et interroge E)

2. Rappel du lexique et de la structure

collectif | 10 min. | recherche
  • Démonstration/explication des flashcards : PE montre les flashcards une par une et demande aux E s'ils se souviennent du mot

"How is this man ?" "Is he happy, sad, hungry, thirsty, sleepy, great ?" -> "He is ..."

  • Reconstruction de la chanson : PE demande si E se souviennent de la chanson (How are you ? How are you ? I'm ... ?) + "Let's check" (écoute de la chanson)

3. Appropriation de la chanson et de la structure

binômes | 15 min. | entraînement
  • Installation : PE sépare la classe en 2 (la moitié alignés contre un mur, l'autre moitié contre le mur opposé) + explique en anglais (faire chanter une moitié en faisant signe à l'autre de se taire (doigt devant bouche, "No talking"...)
  • Déroulement : PE guide E en se tournant (ou pointant) vers moitié devant chanter + chante avec E

Une fois sans musique, une fois avec musique

- Moitié 1 chante "How are you ? How are you ?" / Moitié 2 chante "I'm happy"

- Moitié 2 chante "How are you ? How are you ?" / Moitié 1 chante "I'm happy too."

3

How are you - Consolidation 2/3

Dernière mise à jour le 16 octobre 2013
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
Amener l'élève à acquérir le vocabulaire relatif aux humeurs
Amener l'élève à acquérir un modèle d'expression "How are you ? I'm ..."
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
- flashcards feelings
- plateau pour le jeu de bingo
- fichier audio

1. Mise en activité + Rappel du lexique

collectif | 10 min. | entraînement
  • Comptine de démarrage : E chantent + miment avec PE (x2 si besoin)

Stand up ! Sit down ! Turn your shoulders all around ! Listen and look ! Open your book ! It's time for english class !

  • Jeu sur les flashcards :

"How is the boy/girl ? Is he/she happy... ?" (PE montre une flashcard et interroge E)

2. Appropriation du vocabulaire

individuel | 15 min. | entraînement
  • Installation : PE distribue un plateau de bingo à chaque E + explique consigne à l'aide d'une affiche au tableau

("If I say happy, you circle/cross the happy man but only once !" + "First one to finish is the winner")

  • Déroulement : PE (mobile dans classe) dit les feelings ("I'm ...") et E entoure/barre sur leur fiche + PE vérifie quand E dit avoir fini

Faire un début de partie "test" pour vérifier la bonne compréhension des consignes + une partie (ou deux)

3. Appropriation de la structure

collectif | 5 min. | entraînement
  • Installation : PE sépare la classe en 2 (la moitié alignés contre un mur, l'autre moitié contre le mur opposé) + explique en anglais (faire chanter une moitié en faisant signe à l'autre de se taire (doigt devant bouche, "No talking"...)
  • Déroulement : PE guide E en se tournant (ou pointant) vers moitié devant chanter + chante avec E

Avec musique (échange des rôles par rapport à séance précédente ou échanges pendant chaque séance)

- Moitié 2 chante "How are you ? How are you ?" / Moitié 1 chante "I'm happy"

- Moitié 1 chante "How are you ? How are you ?" / Moitié 2 chante "I'm happy too."

4

How are you - Consolidation 3/3

Dernière mise à jour le 30 octobre 2013
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
Amener l'élève à acquérir le vocabulaire relatif aux humeurs
Amener l'élève à acquérir un modèle d'expression "How are you ? I'm ..."
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
- flashcards Feelings
- trace écrite (version fille et garçon)

1. Mise en activité + Rebrassage du vocabulaire des "feelings"

collectif | 5 min. | réinvestissement
  • Comptine de démarrage : E chantent + miment avec PE

Stand up ! Sit down ! Turn your shoulders all around ! Listen and look ! Open your book ! It's time for english class !

  • Rappel du vocabulaire :

"Show me the ... man" PE interroge E qui doivent montrer la flashcard correspondante (éparpillée dans la pièce)

2. Rappel et systématisation de la structure

collectif | 10 min. | entraînement

Chanson "How are you ?" : PE + E chantent et miment ("Do you remember the song ?") (avec musique)

 

Petites scénettes :

- PE appelle un E au tableau donne une flashcard à un E + demande "How are you ?"

- E répond selon la flashcard + autres E valident ou non (+ corrigent si besoin)

3. Réalisation de la trace écrite

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Réalisation de la TE : E de service distribuent TE (une pour fille, une pour garçon) + PE interroge E sur signification de chaque dessin (pas d'écrit)

- E colle + colorie TE