Monet

Discipline
Histoire des arts
Niveaux
CM2.
Auteur
C. LEREBOURS
Objectif
- Justifier ses intentions et ses choix en s'appuyant sur des notions d'analyse d'œuvres.

- Décrire une œuvre en identifiant ses principales caractéristiques techniques et formelles à l'aide d'un lexique simple et adapté.
- Exprimer un ressenti et un avis devant une œuvre, étayés à l'aide d'une première analyse.
- Émettre une proposition argumentée, fondée sur quelques grandes caractéristiques d'une œuvre, pour situer celle-ci dans une période et une aire géographique, au risque de l'erreur.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 09 décembre 2016
Modifiée le 09 décembre 2016
Statistiques
165 téléchargements
3 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Les élèves vont être confrontés à plusieurs œuvres du peintre Monet.
Nous allons étudier son époque, et quelques unes de ses oeuvres.

Déroulement des séances

1

Introduction à trois oeuvres de Monet

Dernière mise à jour le 09 décembre 2016
Discipline / domaine
Histoire des arts
Objectif
- Décrire une œuvre en identifiant ses principales caractéristiques techniques et formelles à l'aide d'un lexique simple et adapté.
- Exprimer un ressenti et un avis devant une œuvre, étayés à l'aide d'une première analyse.
Durée
50 minutes (3 phases)
Matériel
- Vidéo projecteur
- Ordinateurs
- Questionnaire
- Trousses
- Grande règle

1. Projection de 3 oeuvres de Monet

collectif | 10 min. | découverte

Cette première phase se fait collectivement. Elle permet une première approche des caractéristiques de l'oeuvre de Monet.

Plus rien sur les tables, on regarde.

Projection d'un corpus de trois oeuvres assez similaires de Monet au vidéo projecteur :

- Impression, soleil levant; (1872) = 48 x 63 cm

- Soleil couchant sur la seine à Lavacourt, effet d'hiver; (1880) = 100 x 150 cm

- Pont de Waterloo, soleil à travers le brouillard; (1903)  = 74 x 100 cm

→ Comparaison avec des objets de la même taille dans la classe (respect des dimensions pour la projection où simulation de celles ci avec comparaison par rapport à la salle)

 

 

2. Avis des élèves en collectif

collectif | 15 min. | découverte

Cette phase se fait à l'oral collectivement; elle permet d'exprimer un ressenti et un avis devant une œuvre, étayés à l'aide d'une première analyse.

→ Qu'est ce qu'on voit ? = Petite description à l'oral des élèves qui veulent exprimer leur ressenti

→ Quel titre vous donneriez à chacune des trois oeuvres ? = Ecriture des titres proposés au tableau, puis on dévoile les titres des oeuvres.

→ Que pensez vous de ces titres ? Sont-ils cohérents avec ce qu'ils représentent ? = collectivement

 

3. Recherche à l'aide du questionnaire d'autres oeuvres de Monet

groupes de 3 | 25 min. | recherche

Cette phase se faire en groupe de trois devant les ordinateurs; elle permet aux élèves d'apprendre à faire une recherche Google en respectant les droits d'image. On apprend à rechercher sur internet avec l'enseignant.

Ci joint à la séquence, le questionnaire format PDF.

→ Distribution du questionnaire à chaque groupe de trois, qui investit un ordinateur. 

→ Sur Google image, chercher "Peinture Monet" et cliquer sur "Outil" puis sélectionner "Réutilisation autorisée". Commencer la recherche d'une nouvelle oeuvre.

→ Une fois l'oeuvre approuvée par l'ensemble du groupe, remplir le questionnaire;

L'enseignant est disponible pour aider les élèves durant la recherche.

2

Introduction au mouvement Impressionniste

Dernière mise à jour le 09 décembre 2016
Discipline / domaine
Histoire des arts
Objectif
- Décrire une œuvre en identifiant ses principales caractéristiques techniques et formelles à l'aide d'un lexique simple et adapté.
- Exprimer un ressenti et un avis devant une œuvre, étayés à l'aide d'une première analyse.
- Émettre une proposition argumentée, fondée sur quelques grandes caractéristiques d'une œuvre, pour situer celle-ci dans une période et une aire géographique, au risque de l'erreur.

- Relier des caractéristiques d'une œuvre d'art à des usages ainsi qu'au contexte historique et culturel de sa création.
- Dégager d'une œuvre d'art, par l'observation ou l'écoute, ses principales caractéristiques techniques et formelles.
Durée
55 minutes (4 phases)
Matériel
- Vidéo projecteur
- Corpus des oeuvres trouvées par les élèves en une feuille A4
- Montage des oeuvres trouvées au tableau (fait par l'enseignant au préalable)

1. Retour sur les tableaux choisis

collectif | 30 min. | mise en commun / institutionnalisation

Phase à l'oral; destinée à développer l'aisance à l'oral devant le groupe classe. Cette phase peut éventuellement servir d'évaluation.

Projection des tableaux trouvés par chacun des groupes au vidéo projecteur :

→ Chaque groupe, avec son questionnaire, vient présenter au tableau l'oeuvre qu'il a choisie. 

Correction des éventuelles erreurs.

 

2. Présentation au tableau du montage de toutes les oeuvres trouvées compilées; et distribution de ce montage format A4.

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Cette phase est collective et se fait à l'oral; cette phase est destinée à décrire une œuvre en identifiant ses principales caractéristiques techniques et formelles à l'aide d'un lexique simple et adapté.

→ Maintenant qu'on a tous les tableaux choisis:

qu'est ce qu'ils ont en commun ? Quelles sont les caractéristiques que l'on retrouve ?

qu'est ce qui les différencie ?

 

 

3. Introduction aux similitudes dans les oeuvres de Monet: le mouvement Impressionniste

collectif | 10 min. | découverte

Cette phase se fait à l'oral; et sert à approfondir ses connaissances et relier des caractéristiques d'une œuvre d'art à des usages ainsi qu'au contexte historique et culturel de sa création.

→ Introduction au mouvement impressionniste sans rentrer dans les détails : comment l'oeuvre de Monet est représentative de ce mouvement. 

→ Les particularités communes que l'on a retrouvées dans les tableaux choisis sont caractéristiques du mouvement Impressionniste

 

4. On complète la fiche "Ce que j'ai appris"

individuel | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Cette phase se fait individuellement à l'écrit. Elle sert à garder une trace écrite des nouvelles connaissances.

→ Fiche "Ce que j'ai appris" à coller dans les cahiers.

 

Ce que j’ai appris.

Claude Monet est un peintre …………………… du ………………...siècle.

Il fut l’un des fondateurs du mouvement de l’.................................

Nous avons pu découvrir lors de nos travaux, différentes oeuvres de cet artiste telles que ……………………………………  , ……………………………………………………. ou bien ………………………………