EMC / La laïcité

Discipline
Enseignement moral et civique
Niveaux
CE1.
Auteur
A. DI GIOVANNI
Objectif
- définir la laïcité
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 07 décembre 2016
Modifiée le 08 décembre 2016
Statistiques
389 téléchargements
5 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Découverte et appropriation de la charte de la laïcité.

Déroulement des séances

1

Qu'est-ce que La Laïcité?

Dernière mise à jour le 08 décembre 2016
Discipline / domaine
Enseignement moral et civique
Objectif
- Comprendre les raisons de l'obéissance aux règles et à la loi dans une société démocratique.
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
- vidéo 1jour 1 actu
- charte officielle
- charte adaptée aux enfants

1. Vidéo 1 jour 1 actu

collectif | 10 min. | découverte

Vidéo sur la laïcité + débat / échange

Matériel: vidéo-projecteur, ordinateur, baffles

 

 

2. Présentation de la charte officielle

collectif | 10 min. | découverte

- analyse visuelle: couleurs Bleu Blanc Rouge, organisation en pavés, blocs de texte, beaucoup d'informations.

 

3. Présentation de la charte adaptée aux enfants

collectif | 10 min. | découverte

- analyse visuelle en comparaison avec l'officielle

- question: Pourquoi a-t-on adapté la charte de la laïcité aux enfants? Pour qu'ils la comprennent, parce qu'ils sont concernés.

 

2

La Charte de la Laïcité

Dernière mise à jour le 08 décembre 2016
Discipline / domaine
Enseignement moral et civique
Objectif
- s'approprier la charte et ses règles
Durée
40 minutes (2 phases)
Matériel
- double A3 de l'officielle,
- double A3 de celle des enfants,
- post-it

1. Donner du sens aux pavés de la charte

groupes de 4 | 20 min. | recherche

Etiquettes avec un mot à positionner sur les pavés de la charte des enfants. Le mot résume l'idée générale.

2. Mise en commun / Comparaison

collectif | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

- afficher les différentes chartes au tableau pour les comparer.

- débat / échange autour des étiquettes et du sens des textes.

- expliquer quelques règles.