paysage collage(3)

Discipline
Arts plastiques
Niveaux
CM1.
Auteur
R. GROSSET
Objectif
- Comprendre les dimensions sensorielles de la couleur, notamment les interrelations entre quantité (formats, surfaces, étendue, environnement) et qualité (teintes, intensité, nuances, lumière...).
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 06 décembre 2016
Modifiée le 03 juillet 2017
Statistiques
185 téléchargements
0 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

continuation de la fresque et finalisation

Déroulement des séances

1

fresque paysage en collage(3)

Dernière mise à jour le 06 décembre 2016
Discipline / domaine
Arts plastiques
Objectif
recouvrir le format de couleur papier
Durée
180 minutes (1 phase)
Matériel
papier magazine couleur,colle,ciseaux.

1. Mise en couleur par la matière papier.

demi-classe | 180 min. | réinvestissement

continuation du passage à la couleur papier.

Rechercher des couleurs lorsque le stock est épuisé.

Avez-vous des besoins spécifiques en couleur par rapport à votre paysage?

Suivant le paysage,une gamme étendue peut_être nécessaire dans une nuance particulière.

le ciel,l'eau

Possibilité de travailler des matières en images (sable,herbe...),vous utiliserez alors la texture de l'image représentée.

 

Finalisation

2

tondo nymphéas

Dernière mise à jour le 22 janvier 2017
Discipline / domaine
Arts plastiques
Objectif
- Découvrir et expérimenter le travail en volume (modelage, assemblage, construction, installation...).
Réalisation d'un nénuphar en volume.
Durée
180 minutes (1 phase)
Matériel
encre,ciseaux,pinceaux

1. tondo nymphéas

individuel | 180 min. | entraînement

Réalisation d'un nymphéas en volume suite à la visite au musée où nous avons découvert ou approfondi l'impressionnisme.

Vous allez réaliser chacun un nymphéa,il y aura deux tailles de fleurs.

chacun dispose devant lui les différents éléments nécessaires soit :

7 grands pétales

4 petits pétales

un cercle pour le coeur de la fleur

un rond cartonné pour le collage

Vous allez tout d'abord encrés les pétales recto-verso.

              Vous allez pouvoir jouer sur les teintes et les nuances de teintes.

comment pensez-vous modifier les nuances de teintes sachant qu'il s'agit d'encre?

Plus l'encre est diluée avec de l'eau plus elle est claire (couleur pastel)

Plus la couleur est pure (sans eau) plus la couleur est vive.

vous allez encrés ensuite les pétales plus petits,vous pouvez utiliser une couleur en contraste (rose-jaune,violet-rose...).

Pensez à l'harmonie de couleurs.

Une fois tous les pétales mis en couleur,réserver et laisser sécher.

Vous allez mettre en couleur le coeur,il s'agit du cercle blanc,utiliser une couleur différente du reste de la fleur pour le mettre en valeur et apporter du contraste.

Vous pouvez utiliser soit des posca ou de l'encre.

Disposer tous les éléments encrés sur une feuille pour les laisser sécher.

 

3

tondo nymphéas(2)

Dernière mise à jour le 03 janvier 2017
Discipline / domaine
Arts plastiques
Objectif
- Découvrir et expérimenter le travail en volume (modelage, assemblage, construction, installation...).
Durée
150 minutes (2 phases)
Matériel
colle,ciseaux
Remarques
le montage nécessitera de la minutie et de la patiente.

1. préparation des éléments de la fleur

demi-classe | 60 min. | découverte

Vos éléments sont maintenant secs.

Vous allez pouvoir passer à la préparation du montage en trois dimensions de la fleur.

Quel autre terme peut-on utiliser quand on parle de trois dimensions?

Volume

Quel type d'oeuvre est en volume?

la sculpture

A savoir qu'un petit groupe travaille sur une fleur de plus grande dimension,il faudra faire attention à la taille du pétale qui sera collée sur l'extérieur (du plus grand au plus petit).

Vous allez prendre tous les pétales qui seront à l'extérieur, soit les plus grands.Faire une entaille de 1cm dans l'axe de la fleur,à son extrémité,puis venir rabattre les côtés l'un sur l'autre.

Mettre un point de colle sur un côté,faire une pression pendant un petit temps,puis laisser sècher.

Qu'observez-vous?

le pétale se redresse

Vous allez renouveler l'opération sur les 7 pétales.

Faites de même sur les pétales intérieurs,moins nombreux.

Prenez le cercle coloré,dans lequel vous allez faire des encoches sur le pourtour sans découper le centre.

Essayer de couper en tournant le cercle pour ne pas avoir trop d'encoches de biais.

Enlever quelques encoches,pour faciliter la mise en volume.

 

2. montage de la fleur: Nymphéas

demi-classe | 90 min. | découverte

Montage de la fleur en volume.

Prendre le cercle cartonné,mettre de la colle sur un pétale(un grand puisqu'on va commencer par l'extérieur)et poser sur le cercle cartonné.Faites ensuite la même chose avec le deuxième,le troisième....jusqu'au septième.

Vous pouvez utiliser la pointe d'un ciseau pour faire tenir les pétales,notamment lorsque vous en aurez coller 3 ou 4.

Une fois les pétales extérieurs collés,laisser sècher 5 minutes puis passer aux pétales intérieurs.

L'opération sera plus facile car vous aurez moins de pétales à coller.

Redresser les encoches vers le haut pour former le coeur de la fleur,coller-la au centre.

Une fois les fleurs finalisées,les répartir sur les tondos peints préalablement.

Coller des grands et petits Nymphéas, créer de la perspective,(les grandes devant,les petites derrière.)

 

4

Nymphéas au pastel sec

Dernière mise à jour le 24 avril 2017
Discipline / domaine
Arts plastiques
Objectif
- Comprendre les dimensions sensorielles de la couleur, notamment les interrelations entre quantité (formats, surfaces, étendue, environnement) et qualité (teintes, intensité, nuances, lumière...).
Durée
120 minutes (1 phase)

1. d'après une oeuvre de Claude Monet

demi-classe | 120 min. | recherche

Cette séance s'effectuant en demi-groupe,il sera réalisé avec Madame Génouel pendant que le second groupe travaille sur le thème des Nymphéas en volume.

Nous commençons par regarder une oeuvre,une reproduction de Claude Monet "                               "

Le sujet étant les nymphéas (motif qu'il travaillera durant toute sa vie).

Vous devez observer les effets et les moyens mis en oeuvre,les couleurs utilisées,le traitement de la touche, les ombres et lumière,

la place et l'échelle des éléments en présence,le travail de l'eau et de ses reflets.

Après une étude de l'oeuvre,vous disposez d'une feuille canson demie-raisin blanche.

Vous devez reproduire la forme de la feuille de nénuphar et trouver un moyen de la mettre en valeur.

Vous utiliserez la technique du pastel sec.

Pensez bien au préalable à la composition dans l'espace de la feuille.

Vous n'appuierez pas trop sur le pastel de telle sorte que vous pourrez effectuer plusieurs passages.(si le feuille est chargée en matière ,le pastel n'accrochera plus)

Le fond devra être de couleur différente.

A vous de voir s'il est préférable de commencer par le fond ,tout en conservant une réserve pour les feuilles ou bien de commencer par les feuilles et de venir ensuite créer le fond.

Vous devez avant tout penser en terme d'ombre et de lumière.

Vous avez tout loisir de travailler la couleur.

5

préparation exposition musée de vernon

Dernière mise à jour le 04 avril 2017
Discipline / domaine
Arts plastiques
Objectif
- Découvrir les modalités de présentation afin de permettre la réception d'une production plastique ou d'une œuvre (accrochage, mise en espace, mise en scène, frontalité, circulation, parcours, participation ou passivité du spectateur...).
Durée
160 minutes (1 phase)

1. finalisation des travaux

demi-classe | 160 min. | réinvestissement

Le but de la séance a pour objectif de sélectionner les travaux qui seront présentés lors de l'exposition au musée.

Le musée étant un lieu institutionnel,les conditions d'exposition seront différentes de celles de l'école.

les oeuvres seront accrochées dans le patio. Nous devons tenir compte des contraintes d'espace et de matériau (murs en pierre).

Ce ne sera pas temps d'exposer de nombreuses oeuvres que de mettre en valeur le travail plastique de chacun.

Les dessins sélectionnés doivent tenir compte de plusieurs critères:

la finalisation ou la quasi finalisation.

la réponse à la consigne.

les moyens plastiques mis en oeuvre pour répondre à la consigne.

la diversité des réponses.

Nous allons partager la classe pour demander aux élèves s'ils souhaitent apporter des modifications à leur oeuvre.

Chacun détermine s'il lui semble utile ou pas d'ajouter des éléments,de reprendre des zones de travail.

L'autre groupe finalise la fresque.

6

réalisation d'après une oeuvre impressionniste musée

Dernière mise à jour le 04 avril 2017
Discipline / domaine
Arts plastiques
Objectif
- Connaître les qualités plastiques et les effets visuels obtenus par les dialogues entre les instruments et la matière - touche, trace, texture, facture, griffure, trainée, découpe, coulure...
Durée
120 minutes (1 phase)
Matériel
carton entoilé,gouache

1. réalisation d'un paysage impressionniste d'après une oeuvre du musée de vernon

demi-classe | 120 min. | découverte

Cette séance aura pour objectif de travailler la touche  impressionniste.

Nous allons partir d'une oeuvre qui se trouve au musée de vernon.

Pour commencer,faites des essais de touches sur votre carnet de croquis.

A l'aide d'un petit pinceau brosse,venez appliquer sur votre feuille, de petits traits juxtaposés.

Par ce biais ,vous allez expérimenter le geste.

La réalisation finale se fera sur un carton entoilé pour être au plus proche de la toile du peintre.

Changement de support

Le format sera différent de l'oeuvre originale de part sa taille mais aussi de part sa forme,vous allez travaillez sur un format carré.

Que va induire ce changement de forme ? qu'allez vous devoir faire ?

Il va falloir adapter le sujet (la représentation) au format.

               Réduire certaines parties et augmenter certaines autres.

               le résultat final fera qu'il y aura une mise à distance de l'oeuvre originale pour récréer sa propre oeuvre.

Commencer par esquisser au crayon papier les grandes lignes ou lignes principales .

Quelles sont-elles ?

l'espace de l'eau ( fleuve )

               l'espace du ciel

Quels sont les éléments figuratifs qui composent l'oeuvre ?

les arbres

               les maisons en arrière plan

Préparation des fonds

Venez appliquer sur la partie eau ,une couleur bleu claire en aplat

qu'est ce qu'un aplat?

surface de couleur uniforme

Venez faire la même opération sur la partie ciel et le second plan (colline) qui sera elle en aplat jaune très claire.

Attendre que la peinture sèche.

cette méthode permet de comprendre que l'on peut au préalable préparer le support afin de peindre sur une surface colorée et non blanche.

Avant de commencer à peindre en touche,il faudra tenir compte des zones d'ombres et de lumière.

Où sont-elles ? sur quels éléments ?

les arbres et l'eau

De ce fait,d'où vient la lumière ?

de l'arrière plan

Commencer à peindre en touche le feuillage des arbres,puis les reflets dans l'eau.

Bien tenir compte de l'orientation de la touche.

une séance supplémentaire sera nécessaire pour finaliser.Notamment pour le travail des arbres ,de l'eau et des maisons.

 

7

livre tunnel

Dernière mise à jour le 04 avril 2017
Discipline / domaine
Arts plastiques
Objectif
- Connaître les notions de forme fermée et forme ouverte, de contour et de limite, de vide et de plein, d'intérieur et d'extérieur, d'enveloppe et de structure, de passage et de transition.
Durée
180 minutes (2 phases)
Matériel
papier canson couleur,ciseaux,colle.feuille de papier cartonnée.
Informations théoriques
le livre tunnel est un livre dont on ne tourne pas les pages mais qu'on étire.Il permet la visualisation de l'ensemble du contenu en un seul coup d'oeil.

1. Création du cadre de visualisation

demi-classe | 90 min. | découverte

Il faudra que chaque élève est 4 feuilles cartonnées de format A4 que l'on recouvrira d'une feuille de couleur.

3 feuilles auront la même couleur,la quatrième de couverture qui se trouvera en arrière plan pourra être d'une autre couleur.

A vôtre avis pourquoi? qu'est ce que cela va permettre?

cela permettra de faire ressortir le dernier plan et ainsi de créer une profondeur de champ,une perspective

Chaque élève viendra tracer les bordures,soit 2cm sur le bord supérieur ainsi que les côtés et 2,5cm sur le bord inférieur.

Venez ensuite découper sur les traits pour créer un cadre.

A quoi peut-on assimiler chaque feuille?

à un plan

 

2. réalisation des scènes

demi-classe | 90 min. | recherche

Maintenant que les supports sont prêts,vous allez devoir imaginer un paysage qui sera vu en 3 dimensions,vous aurez la possibilité d'y inclure une présence humaine ou animalière.

Au préalable,vous allez sur votre carnet de croquis,dessinez vos 4 plans.

Ces plans sont destinés à être vu les uns derrière les autres.

Qu'est ce que ce processus implique?

de penser au plein et au vide,

de penser que les différents éléments ne devront pas se cacher les uns les autres.

de penser à chaque hauteur de plan

cette réalisation nécessitera 3 séances.

de penser à la composition de l'ensemble

de penser à ce que vous voulez mettre en valeur,où vous souhaitez amener le regard du spectateur et comment.

Ce qui peut être intéressant dans un livre tunnel, c'est que l'on peut mixer des techniques.

Vous pourrez intégrer des éléments dessinés que vous découperez en suivant la forme,des éléments photos,des éléments découpés dans du papier couleur....à vous de découvrir quelles pourraient être les autres possibilités.

Une fois que vous avez découper tous vos éléments,vous viendrez les coller sur les bords(côtés,supérieur,inférieur,en diagonale).

N'hésitez pas à vérifier que chaque plan fonctionne bien les uns avec les autres.(possibilité de changer de place l'un des plans)

Le seul qui ne pourra pas changer de place sera le plan de la quatrième de couverture puisqu'il constitue le fond.

8

pliage et contrepliage

Dernière mise à jour le 24 avril 2017
Discipline / domaine
Arts plastiques
Objectif
- Découvrir et expérimenter le travail en volume (modelage, assemblage, construction, installation...).
Durée
120 minutes (1 phase)
Matériel
papier couleur fin,ciseaux

1. pliage et contrepliage

demi-classe | 120 min. | découverte

Cette séance s'effectuera avec madame Genouel.

L'objectif de la séance est de comprendre comment vous pouvez créer du volume avec du papier par le procédé du pliage.

L'exercice d'entrainement sera simple ,vous devrez réaliser une bouche qui s'ouvre.

Munissez vous d'un rectangle de 21x15,5,venez déterminer la moitié de ce rectangle en largeur.Marquez le pli en pliant la feuille

bord à bord.

Entailler ensuite la feuille en son milieu  au niveau de la pliure sur 4cm.

Soulevez ensuite un côté de la pliure,pliez la pour former un triangle,insistez bien sur le pli.

Refaites la même chose de l'autre côté cette fois.

Retourner la feuille pour faire rentrer les pliures à l'intérieur,vous obtenez sur l'extérieur un triangle évidé.

Aplatissez la feuille,vous allez commencer à fermer la feuille en deux en même temps que vous allez ouvrir le bec.

Partie la plus technique de l'opération que cette double manipulation.

Prenez une autre feuille de couleur différente pour créer du contraste (intérieur/extérieur). Venez créer l'axe de symétrie verticale.

Collez la première partie sur cette seconde feuille puis venez coller la deuxième.

Vous pouvez désormais ouvrir et fermer la bouche.

Vous pouvez apporter à ce bec des yeux que vous viendrez dessiner.

 

9

visite expo décors et costumes de l'opéra de Rouen

Dernière mise à jour le 24 avril 2017
Discipline / domaine
Arts plastiques
Objectif
- Effectuer une recherche (dans le cadre d'un exercice collectif et sur la base de consignes précises) en vue de préparer une sortie culturelle.
Durée
120 minutes (1 phase)

1. visite expo décors et costume

collectif | 120 min. | découverte

En lien avec la création de la comédie musicale "Mathilda",les élèves pourront découvrir les décors et les costumes de l'opéra de Rouen à travers les opéras "le barbier de Séville " et les Noces de Figaro".

Nous emmenons avec nous des tablettes pour photographier les différents costumes,afin de pouvoir par la suite en rediscuter ensemble.

Nous prenons aussi les petits sacs comprenant un carnet de croquis,un crayon papier qui leur permettra de réaliser des croquis.

Chaque enfant pourra choisir le costume qu'il souhaite croquer.

Il devra indiquer sur sa feuille à quel personnage correspond son croquis,il effectuera un croquis de pied en prenant soin

de marquer les couleurs et les différentes matières du costume (dentelle,broderie,ruban...)

Chaque enfant, pourra agrémenter son croquis de détail notamment si le costume comporte des éléments floraux,des rayures...pour cela ,il fera un éclaté sur un côté de sa feuille lui permettant de dessiner le motif floral de la robe ou de la chemise.

Nous rentrerons à l'école,nous écouterons un extrait d'opéra " Le barbier de Séville" de Rossini.

L'extrait choisit va permettre de mieux comprendre où se situe l'orchestre qui ne sera pas vu par les spectateurs (la fosse).

Ce sera l'occasion pour certains de découvrir ce qu 'est l'opéra.

 

10

contrepliage multiple en parralèle

Dernière mise à jour le 24 avril 2017
Discipline / domaine
Arts plastiques
Objectif
travail sur les plans
- Connaître les notions de forme fermée et forme ouverte, de contour et de limite, de vide et de plein, d'intérieur et d'extérieur, d'enveloppe et de structure, de passage et de transition.
Durée
320 minutes (2 phases)
Matériel
feuille,ciseaux ,colle,aquarelle

1. réalisation d'un paysage sur trois plans par le système du contrepliage

demi-classe | 160 min. | découverte

Ce travail s'effectuera sur deux séances avec Madame Génouel.

Dans un premier ,vous devez imaginer sur quel type de paysage vous souhaitez partir,il y a une étape de réflection à prévoir.

Une fois,votre idée trouvée,vous allez commencer par travailler sur le fond qui sera réalisé avec la technique de l'aquarelle.

Munissez vous d'une feuille A4 que vous allez pliez en deux dans le sens de la largeur pour déterminer l'axe de symétrie.

Tourner votre feuille pour travailler votre fond dans le sens de la longueur.

Pendant que votre fond sèche,vous prendrez une autre feuille de canson pour dessiner au crayon papier vos éléments (personnages,objets,éléments de la nature,animaux...).Venez mettre en couleur le dessin au crayon.

Assurez vous que vos illustrations soient à peu près de la même taille que votre feuille.(ni trop petite,ni trop grande).

Une fois celles-çi sèchent vous pouvez les découper en laissant un bord autour ce qui permettra de laisser apparaitre le trait de votre dessin.

2. Mise en forme du paysage

demi-classe | 160 min. | découverte

Votre fond étant sec et vos différentes illustrations sèches et découpées vous pouvez penser maintenant à la réalisation finale de votre paysage.

Vous devez vous rappeler qu'il faudra que l'on identifie bien vos trois plans.

Faites bien attention alors à ce qui se trouvera au premier,deuxième et troisième plan, ainsi qu'à l'échelle de vos éléments,

plus les éléments sont loin ,plus ils sont petits,plus ils sont près plus ils sont grands.

Comment s'appelle cette notion?

la perspective

Placez et découpez vos languettes.

Pour cela,prenez votre fond et le disposer face à vous côté pliure,pensez bien que plus votre languette est longue plus elle sera devant,plus elle est petite plus elle sera loin.

Ne faites pas de languette trop étroite.

Venez ensuite coller votre illustration sur la languette appropriée.

11

carroussel

Dernière mise à jour le 03 juillet 2017
Discipline / domaine
Arts plastiques
Objectif
- Aborder les compositions plastiques, en deux et en trois dimensions, à des fins de récit ou de témoignage.
Durée
160 minutes (1 phase)
Matériel
papier,colle,ciseaux,papier motif
Remarques
cette réalisation nécessitera 5 à 6 séances du fait de la complexité des pliages,de la minutie des manipulations de collage,de dessin,de découpage.

1. le carrousel animé ou théâtre rond miniature

demi-classe | 160 min. | réinvestissement

les élèves vont travailler sur le projet de fin d'année de l'établissement mis en place par Madame Genouel.

Il s'agit d'une comédie musicale intitulée "Mathilda".

Les élèves vont devoir choisir 4 lieux parmi les endroits proposés.

Soit:

  1. La chambre de Matilda
  2. le parc
  3. la salle de classe
  4. le salon des verdebois
  5. le bureau de Miss Legourdin
  6. la cour de récré
  7. l'étouffoir
  8. la bibliothèque
  9. devant l'école

Il leurs sera remis un cercle en papier qui représentera un des lieux. Ils devront en réaliser trois autres.

Avec celui-ç i,ils doivent marquer les plis sur l'horizontale,la verticale en pliant le cercle d'un côté puis de l'autre.

Vous tracez une languette sur un des angles et venez découpez autour de celle-ci.

En collant la languette,votre première pièce se dresse et se forme.

Vous choisissez alors parmi les papiers type origami (avec des imprimés couleurs) ce qui représentera le sol et les murs.

Allez-vous choisir le même papier

Non, car on ne pourra distinguer le sol et les murs

Sur une feuille blanche ,vous allez dessinez les différents éléments de votre lieu.

Vous les découpez.

Pour les éléments qui viennent en volume ,il faudra prévoir un ressort qui permettra par la suite de plier l'ensemble.

Chacun devra réfléchir et faire attention au système de pliage de chaque pièce afin que les éléments collés ne soient pas abîmés.

Une fois les quatres pièces ou lieux réalisés,vous les assemblez en les collant dos à dos.

Prévoir un ruban pour fermer l'ouvrage.

 

 

 

12

visite exposition musée "Au fil de l'eau, Seine de loisirs"

Dernière mise à jour le 25 avril 2017
Discipline / domaine
Arts plastiques
Objectif
- Mettre en relation des œuvres et objets mobiliers et des usages et modes de vie.
Durée
160 minutes (1 phase)
Matériel
carnet de croquis,crayon papier,gomme

1. visite exposition temporaire

collectif | 160 min. | découverte

Cette visite au musée de Vernon s'inscrit parfaitement dans le cadre du thème de l'année de la classe Art.

Les scènes de loisirs en bord de Seine, vont nous permettre de découvrir les paysages d'eau mais cette fois - çi en rapport avec le fleuve: la Seine.

Cela permettra de faire un parallèle avec les paysages de mer notamment Etretat où vous vous êtes rendus en début d'année.

Cette promenade en bord de Seine sera effectuée par Séverine Auguste, la médiatrice culturelle du musée.

Nous pouvons déjà nous posons la question suivante:

Quels types d'activités ,de loisirs pouvaient être pratiquées à la fin du xix ème siècle ? .

La société de l'époque est en pleine mutation,les avancées technologiques se développent.

A la fin de la visite,vous pourrez effectuer quelques croquis d'après un ou plusieurs tableaux présents dans l'exposition

 

13

paysage urbain miniature portable

Dernière mise à jour le 03 juillet 2017
Discipline / domaine
Arts plastiques
Objectif
- Découvrir et expérimenter le travail en volume (modelage, assemblage, construction, installation...).
Durée
160 minutes (1 phase)
Matériel
papier à motif,crayons feutres,posca,canson.
Remarques
la difficulté sera de travailler à petite échelle.
il s'agira de travailler une production individuelle pour une oeuvre collective.

Prévoir 4 séances

1. Réalisation de maison, immeuble en volume de petit format.

demi-classe | 160 min. | mise en commun / institutionnalisation

Vous disposez d'un patron de maison en aplat soit deux dimensions.

Vous devez vous imaginez le futur immeuble ou maison en volume, en trois dimensions.

Chaque bâtiment sera constitué de 4 faces visibles que vous allez devoir animer selon votre choix.

Vous disposez de papier à motif,de crayons feutres que vous pouvez utiliser comme bon vous semble.

Vous avez la possibilité de mixer les techniques,d'apporter des éléments de végétations ou d'architecture.

Si vous regardez par la fenêtre,vous pouvez regarder les différents bâtiments devant vous et analyser les différents types de façades par exemple.

Ce qui vous environnent peut vous servir comme source d'inspiration,mais vous pouvez aussi imaginer une façade.

Sur ce patron , repèrez les éléments de la façade.

Quels sont-ils?

fenêtres,balcons,toit,porte d'entrée....

une fois le bâtiment terminé,attendre qu'il soit bien sec pour passer au découpage ,pliage et assemblage.

Ce paysage miniature sera présenter dans un contenant. Il s'agira d'un attaché case. Ce paysage sera portatif afin de renforcer l'idée que le paysage est une invitation au voyage,ou un retour en enfance suggérer par l'échelle réduite.

Ce qui sera intéressant c'est de changer le point de vue,la manière de regarder un paysage qui par essence est sans limite.

Les bâtiments seront collés sur une planche de carton aux dimensions de l'attaché case.

Cette planche sera peinte afin de recréer des rues et espaces verts.

Puis les immeubles et maisons collés.

 

 

14

sculpture "Paysage urbain imaginaire"

Dernière mise à jour le 03 juillet 2017
Discipline / domaine
Arts plastiques
Objectif
- Explorer les présentations des productions plastiques et des œuvres (lieux : salle d'exposition, installation, in situ, l'intégration dans des espaces existants...).
Durée
160 minutes (1 phase)
Matériel
boites cartons de différentes tailles et formes,colle,feuilles de livres,fil de coton,sables,papier couleur,papier aluminuim,peinture,scotch couleur
Remarques
Comme il s'agit d'une scutlpure,les différentes réalisations seront assemblées,superposées pour donner de la hauteur.

cette réalisation nécessitera 5 à 6 séances

1. scultpure

demi-classe | 160 min. | découverte

Vous disposez de boîtes de cartons,vous allez en choisir une.

Bien fermer le carton au préalable avec du scotch.

Vous allez recouvrir votre boîte de feuilles de livre destinés à être jetées (recyclage)

Vous pouvez vous inspirer de votre quotidien (garagiste,boulangerie,école....)

Je vous conseille de dessiner pour placer sur votre carton les différents éléments (enseigne,porte,fenêtres...)

Je m'occuperais d'ouvrir les portes ou fenêtres selon vos envies avec un cutter.

Laisser libre court à votre imagination.

Placer si besoin est, les balcons, les volets,les tuiles sur le toit, avant de passer à la mise en couleur.

Réalisez plusieurs bâtiments,magasins ou maisons

15

visite musée de l'exposition de l'école de Douains

Dernière mise à jour le 03 juillet 2017
Discipline / domaine
Arts plastiques
Objectif
- Découvrir, prendre conscience et s'approprier la valeur expressive de l'écart dans la représentation.
Durée
60 minutes (1 phase)
Matériel
carnets de croquis,aquarelle,crayons papier,gomme,pinceaux avec recharge d'eau.

1. visite exposition école de douains

collectif | 60 min. | découverte

Nous allons voir une exposition d'oeuvres d'enfants de la maternelle au primaire.

Les enfants ont travaillé autour de la collection animalière du musée de Vernon, en collaboration avec une céramiste et une plasticienne.

Prise de croquis et d'informations sur les oeuvres.

qu'est ce qu'une céramiste?

personne travaillant toutes les étapes du processus de fabrication d'objets en céramique (terre cuite, grès, faïence, porcelaine, raku, etc.) de la conception de la forme à la cuisson à très hautes températures.

Les enfants pourront découvrir d'autre productions d'enfants et en apprécier toute l'originalité,le travail et l'inventivité.

Départ du musée et marche jusqu'au bord de Seine non loin de là.

séance courte de croquis à l'aquarelle.

Retour à l'école.