Die Tiere

Discipline
Langue vivante
Niveaux
CE1.
Auteur
L. NEHARI
Objectif
- Comprendre des mots familiers et des expressions très courantes au sujet de soi, de sa famille et de l'environnement concret et immédiat, si les gens parlent lentement et distinctement.
- Utiliser quelques mots familiers et quelques expressions très courantes.
- Répertoire élémentaire de mots sur des sujets familiers.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 02 décembre 2016
Modifiée le 02 décembre 2016
Statistiques
49 téléchargements
2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Mémorisation des noms d'animaux par différents petits jeux (jeu de kim, Bildkarten, jeu du labyrinthe)

Déroulement des séances

  • Séance 1 : Die Tiere - Langue vivante, 20 min
1

Die Tiere

Dernière mise à jour le 02 décembre 2016
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
- Comprendre des mots familiers et des expressions très courantes au sujet de soi, de sa famille et de l'environnement concret et immédiat, si les gens parlent lentement et distinctement.
- Connaître un répertoire élémentaire de mots et d'expressions simples relatifs à des situations concrètes particulières.
- Utiliser quelques mots familiers et quelques expressions très courantes.
- Épeler des mots et des noms familiers.
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
Bildkarten individuelles et collectives
Animaux en plastique
12/13 Jeux du labyrinthe et pions

1. Jeu de KIM

collectif | 10 min. | réinvestissement

PRESENTATION DE L ACTIVITE

Préalable:

L'enseignante renomme les animaux en allemand et les enfants répètent après l'enseignante.

Organisation:

Les enfants forment des groupes de 4/5 enfants.

L'enseignante affiche au tableau 8 Bildkarten.

"Vous allez bien observer les Blidkarten affichées au tableau.

Puis,  je vous demanderai en allemand de fermer les yeux "Augen zu!"et j'enlèverai une carte. Puis je vous demanderai en allemand d'ouvrir les yeux "Augen auf"et de lever la main si vous savez quel animal a disparu. Si vous me donnez son nom en allemand, votre groupe gagne la carte."

"Seid Ihr fertig?"

"So, los!"

2. le labyrinthe

collectif | 10 min. | réinvestissement

Organisation:

Les enfants se mettent par deux.

Explication du jeu:

Chaque binôme a en sa possession: un labyrinthe avec des animaux et un pion.

"Le départ est à gauche, dans la colonne jaune des animaux ."

"Je vais dire des noms d'animaux et à chaque fois que vous reconnaîtrez cet animal, vous poserez le pion sur sa case.

Vous allez vous déplacer dans ce labyrinthe, quand vous arriverez sur les animaux de la colonne verte de droite vous aurez gagné et vous direz bien fort: "Geschafft!", ce qui signifie: gagné!"

!!attention je peux vous faire avancer vers la droite, descendre ou reculer, soyez attentif!"

"Seid Ihr fertig?"

"So, los!"