Rondes & jeux dansés

Discipline
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Niveaux
MS.
Auteur
M. LACHIVER
Objectif
- Construire et conserver une séquence d’actions et de déplacements, en relation avec d’autres partenaires, avec ou sans support musical.
- Coordonner ses gestes et ses déplacements avec ceux des autres, lors de rondes et jeux chantés.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 30 novembre 2016
Modifiée le 30 novembre 2016
Statistiques
2378 téléchargements
35 coups de coeur
Licence
GNU-GPLLicence GNU GPL (Licence Publique Générale) ?.

Déroulement des séances

1

Construire la notion de ronde

Dernière mise à jour le 30 novembre 2016
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
- Être capable de dissocier une partie de son corps.
- Construire et utiliser la notion de cercle.
- Réagir à un signal.
- Entrer en relation à deux par le rythme, la vue et le contact.
Durée
30 minutes (5 phases)
Matériel
- Tambourin
- Grands cerceaux
- Disque n°2 avec des comptines : Dansons la Capucine et Mains en l'air

1. Présentation

collectif | 5 min. | découverte

- Expliquer aux élèves ce qui va suivre : « Aujourd'hui, nous allons apprendre à nous déplacer dans l'espace et à danser en rond, seul ou à deux. Nous allons notamment danser sur cette chanson. »

- Faire écouter aux élèves « Dansons la Capucine ».

 

Critère de réussite : écouter attentivement la maîtresse et la chanson

2. Mise en train

collectif | 5 min. | entraînement

- Les élèves font face à l'enseignante pour effectuer le jeu du Chef d'orchestre.

- L'enseignante s'adresse aux élèves : « Je vais bouger certaines parties du corps, et vous allez devoir faire comme moi. Vous allez donc bouger vous aussi des parties de votre corps. »

- Demander à un élève de répéter la consigne.

Critère de réussite : être attentif, regarder la maîtresse et imiter ses gestes

 

rôle de l'enseignant : bouger des parties de son corps (tête de haut en bas, bras levés très haut, fesses qui tournent, s'accroupir, pieds qui tapent le sol).

3. Déplacements dans l'espace

collectif | 5 min. | entraînement

- « Maintenant, vous allez vous déplacer dans la salle au son du tambourin. Quand je tape doucement, vous devez marcher dans toute la salle. Quand je tape une fois très fort, vous devez vous accroupir, comme ça (exemple), et ne plus bouger. Quand je recommence à taper doucement, vous vous relevez et vous marchez à nouveau. »

- Demander à un élève de répéter la consigne.

- Les élèves obéissent à la consigne. Lorsque l'enseignante le demande, ils retournent s'asseoir.

Critère de réussite : être attentif et respecter la consigne : répondre au signal du tambourin : s'accroupir au bon moment.

4. Danser autour d'un cerceau 1

collectif | 5 min. | entraînement

- Demander aux élèves de danser seuls autour d'un cerceau sur la chanson « Dansons la Capucine ». « Attention, quand vous entendrez You, il faudra s'accroupir. »

- Danse x2, avec la maîtresse pour modèle : elle danse autour d'un cerceau pour montrer l'exemple.

Critère de réussite : 

- Danser autour d'un cerceau : tourner autour de ce cerceau.

- S'accroupir sur « You ».

5. Danser autour d'un cerceau 2 puis bilan

binômes | 10 min. | entraînement

- Demander aux élèves de danser à deux autour d'un cerceau sur la chanson écoutée précédemment

- Montrer un exemple en faisant venir un élève et en tournant avec lui autour d'un cerceau (lui donner les mains).

- Danse x2, toujours en s'accroupissant sur « You ».

- Rangement des cerceaux par les élèves : « Maintenant, vous allez ramasser les cerceaux et les mettre sur mes bras. »

- Regroupement pour bilan : « Qu'avons-nous appris ? » (A réagir à un signal, à danser en cercle, seul ou à deux).

Critère de réussite : 

- Danser autour d'un cerceau : tourner autour de ce cerceau à 2 en se donnant les mains.

- S'accroupir sur « You ».

2

La ronde à 9 ou 10

Dernière mise à jour le 30 novembre 2016
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
- Coordonner ses gestes et ses déplacements avec ceux des autres, lors de rondes et jeux chantés.
- Construire et conserver une séquence d’actions et de déplacements, en relation avec d’autres partenaires, avec ou sans support musical.
Durée
30 minutes (5 phases)
Matériel
Tambourin
- Plots
Comptines : Dansons la Capucine et Mains en l'air

1. Présentation

collectif | 5 min. | découverte

 Expliquer aux élèves ce qui va suivre : « Aujourd'hui, nous allons apprendre à nous déplacer dans l'espace, comme nous l'avons déjà fait une fois, et nous allons danser en faisant une ronde. Nous allons notamment danser sur cette chanson. » - Faire réécouter aux élèves « Dansons la Capucine ». 

Critère de réussite : Écouter attentivement la maîtresse et la chanson.

2. Chef d'orchestre

collectif | 5 min. | découverte

- Les élèves font face à l'enseignante pour effectuer le jeu du Chef d'orchestre. - L'enseignante s'adresse aux élèves : « Je vais bouger certaines parties du corps, et vous allez devoir faire comme moi. Vous al- lez donc bouger vous aussi des parties de votre corps. » - Demander à un élève de répéter la consigne. 

- L'enseignante bouge des parties de son corps (tête de haut en bas et sur le côté (oui/non), bras levés très haut, fesses qui tournent, s'accroupir, pieds qui tapent le sol bruyamment puis silencieusement).

Critère de réussite : Être attentif, regarder la maîtresse et imiter ses gestes. 

3. Déplacements dans l'espace

collectif | 5 min. | découverte

- « Maintenant, vous allez vous déplacer dans la salle au son du tambourin. Quand je tape doucement, vous devez marcher dans toute la salle. Quand je tape une fois très fort, vous devez vous accroupir et ne plus bouger. Quand je recommence à taper doucement, vous vous relevez et vous marchez à nouveau. Ce n'est pas la peine de courir ou de crier. » - Demander à un élève de répéter la consigne. - Montrer un exemple en demandant à quelques élèves de respecter la consigne. - Les élèves font ce qui a été proposé. Lorsque l'enseignante le demande, ils retournent s'asseoir.

Critère de réussite :  Être attentif et respecter la consigne : répondre au signal du tambourin : s'accroupir au bon moment. 

4. Rondes à 9 ou 10

collectif | 10 min. | découverte

- Demander aux élèves de se placer en rond autour des plots (1 élève à chaque plot environ). « Nous allons faire une ronde sur la chanson « Dansons la Capucine ». Il faudra faire attention à ne pas entrer dans le cercle dessiné par le plots. On reste bien à l'extérieur, comme ça (se placer correctement). On donne la mains aux copains et on attend la musique. » - Danse x3, avec la maîtresse qui intègre une ronde différente à chaque fois. - Rangement des plots. 

Critère de réussite :  Danser autour des plots : ne pas pénétrer à l'inté- rieur du cercle dessiné par ces plots. - Respecter le trajet en cercle de la ronde. - Orienter son corps latéralement. - Adapter sa direction et sa vitesse à ses partenaires. - S'accroupir sur « You »

5. Retour au calme

collectif | 5 min. | découverte

- Regroupement pour bilan : « Qu'avons-nous appris ? » (A ré- agir à un signal, à danser sur une ronde à plusieurs). - Écoute de la chanson « Mains en l'air », chant et gestes adéquats. 

Critères de réussite : - Participer au bilan. - Être attentif, chanter et faire les gestes correspondants aux paroles. A la fin, être silencieux. 

3

La ronde en binôme (en 2 séances)

Dernière mise à jour le 30 novembre 2016
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
- Construire et conserver une séquence d’actions et de déplacements, en relation avec d’autres partenaires, avec ou sans support musical.
- Coordonner ses gestes et ses déplacements avec ceux des autres, lors de rondes et jeux chantés.
Durée
35 minutes (5 phases)
Matériel
Plots plus hauts (séance 3), anneaux (séance 4)
- Disque n°2 avec des comptines : pistes 04 (Dansons la Capucine) et 09 (C'est la baleine) ; appareil photo.

1. Présentation

collectif | 5 min. | découverte

- Expliquer aux élèves ce qui va suivre : « Aujourd'hui, nous allons danser, comme nous l'avons déjà fait la dernière fois. Estce que vous vous souvenez du nom de la danse que nous avons faite ? Nous allons notamment danser sur cette chanson. » - Faire réécouter aux élèves « Dansons la Capucine ». 

Critère de réussite : - Écouter attentivement la maîtresse et la chanson. - Trouver et dire le mot « ronde ». 

 

2. Mise en train

collectif | 5 min. | découverte

 Les élèves font face à l'enseignante pour effectuer le jeu de la Marionnette. - L'enseignante choisit un élève volontaire et s'adresse aux autres : « Aujourd'hui, c'est [Untel] qui va faire la marionnette. Il va bouger des parties du corps, et vous allez devoir faire comme lui. Vous allez donc bouger vous aussi des parties de votre corps. » 

Faire reformuler

L'enseignante fait bouger des parties du corps à sa marionnette (tête de haut en bas et sur le côté (oui/non), coudes pliés, fesses qui tournent, s'accroupir

Critère de réussite :  Être attentif, regarder le copain et imiter ses gestes. 

3. Rondes en binômes

binômes | 10 min. | entraînement

- « Maintenant, nous allons danser sur la chanson « Dansons la Capucine ». Vous voyez les plots/anneaux derrière moi ? Vous allez vous mettre par 2 autour d'un plot/anneau, vous donner les mains, et attendre que la chanson démarre pour danser. » - Demander à un élève de répéter la consigne. - Montrer un exemple en demandant à 2 élèves de se placer autour d'un plot/anneau. - Les élèves font ce qui a été proposé et s'accroupissent sur le « You », prononcé aussi par la maîtresse pour qu'ils le repèrent mieux. Danse x2. - Lorsque l'enseignante le demande, ils retournent s'asseoir. 

Critère de réussite : - Danser autour du plot/anneau : ne pas le bousculer ni se décaler. - Respecter le trajet en cercle de la ronde. - S'accroupir sur « You »

4. Spectacles de binômes

binômes | 10 min. | entraînement

- « Nous allons faire un petit spectacle. Certains enfants vont danser pendant que les autres regarderont. Ensuite, on inversera les groupes. » - Spectacle. - Rangement des plots/anneaux. 

Critère de réussite :  Danser autour du plot/anneau : ne pas le bousculer si se décaler. - Respecter le trajet en cercle de la ronde. - S'accroupir sur « You ». - Observer les copains en silence.

5. Retour au calme

collectif | 5 min. | découverte

- Regroupement pour bilan : « Qu'avons-nous appris ? » (A réagir à un signal, à danser sur une ronde à 2). - Écoute de la chanson « C'est la baleine », chant et gestes adéquats. 

Critère de réussite :

- Participer au bilan. - Être attentif, chanter et faire les gestes correspondants aux paroles. A la fin, être silencieux. 

4

La ronde à 4

Dernière mise à jour le 30 novembre 2016
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
- Construire et conserver une séquence d’actions et de déplacements, en relation avec d’autres partenaires, avec ou sans support musical.
- Coordonner ses gestes et ses déplacements avec ceux des autres, lors de rondes et jeux chantés.
Durée
35 minutes (5 phases)
Matériel
Anneaux.
-Dansons la Capucine, Jean Petit et C'est la baleine

1. Présentation

collectif | 5 min. | découverte

- Expliquer aux élèves ce qui va suivre : « Aujourd'hui, nous allons danser, comme nous l'avons déjà fait la dernière fois. Est-ce que vous vous souvenez du nom de la danse que nous avons faite ? Nous allons notamment danser sur « Dansons la Capucine » et sur une autre chanson que je vais vous faire écouter maintenant. » (Danse sur Jean Petit uniquement lors de la séance 6) - Faire écouter aux élèves « Jean Petit »

Critère de réussite : - Écouter attentivement la maîtresse et la chanson. - Trouver et dire le mot « ronde ».

2. Mise en train

collectif | 5 min. | découverte

- Les élèves font face à l'enseignante pour effectuer le jeu de la Marionnette. - L'enseignante choisit un élève volontaire et s'adresse aux autres : « Aujourd'hui, c'est [Untel] qui va faire la marionnette. Il va bouger des parties du corps, et vous allez devoir faire comme lui. Vous allez donc bouger vous aussi des parties de votre corps. » - Demander à un élève de répéter la consigne. - L'enseignante fait bouger des parties du corps à sa marionnette (tête de haut en bas et sur le côté (oui/non), coudes pliés, mains comme des griffes, fesses qui tournent, pieds qui tapent le sol silencieusement).

Critère de réussite : - Être attentif, regarder le copain et imiter ses gestes.

3. Rondes par 4

groupes de 4 | 10 min. | entraînement

- « Maintenant, nous allons danser sur la chanson « Dansons la Capucine ». Vous voyez les anneaux derrière moi ? Vous allez vous mettre par 4 autour d'un anneau, vous donner les mains, et attendre que la chanson démarre pour danser. » - Demander à un élève de répéter la consigne. - Montrer un exemple en demandant à 4 élèves de se placer autour d'un anneau. - Les élèves font ce qui a été proposé et s'accroupissent sur le « You ». - Ensuite, danse sur « Jean Petit » avec arrêt et gestes sur les mots répétés (pieds et tête) → danse x2 sur « Jean Petit » pendant la séance 6. - Lorsque l'enseignante le demande, les élèves retournent s'asseoir.

Critères de réussite : - Danser autour de l'anneau. S'arrêter au bon moment. - Respecter le trajet en cercle de la ronde. - Se déplacer latéralement. - Adapter sa vitesse et sa direction à ses partenaires

4. Spectacles de rondes par 4

groupes de 4 | 10 min. | entraînement

- « Nous allons faire un petit spectacle. Certains enfants vont danser pendant que les autres regarderont. Ensuite, on inversera les groupes. » - Spectacle sur « Jean Petit ». - Rangement des anneaux. 

Critère de réussite : - Danser autour de l'anneau. - Respecter le trajet en cercle de la ronde. - Se déplacer latéralement. - Adapter sa vitesse et sa direction à ses partenaires. - Observer les copains en silence. 

5. Retour au calme

collectif | 5 min. | entraînement

- Regroupement pour bilan : « Qu'avons-nous appris ? » (A traduire des phrases musicales successives, à danser sur une ronde à 4). - Écoute de la chanson « C'est la baleine », chant et gestes adéquats.

Critère de réussite : - Participer au bilan. - Être attentif, chanter et faire les gestes correspondants aux paroles. A la fin, être silencieux.

5

La ronde à 6 ou 7

Dernière mise à jour le 30 novembre 2016
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
- Construire et conserver une séquence d’actions et de déplacements, en relation avec d’autres partenaires, avec ou sans support musical.
- Coordonner ses gestes et ses déplacements avec ceux des autres, lors de rondes et jeux chantés.
Durée
35 minutes (5 phases)
Matériel
- Cerceaux.
Les Marionnettes et Mains sur le cœur

1. Présentation

collectif | 5 min. | découverte

- Expliquer aux élèves ce qui va suivre : « Aujourd'hui, nous allons danser, comme nous l'avons déjà fait la dernière fois. Est-ce que vous vous souvenez du nom de la danse que nous avons faite ? Nous allons notamment danser sur une nouvelle chanson qui s'appelle « Les Marionnettes.» - Faire écouter aux élèves « Les Marionnettes » (version ralentie)

Critère de réussite : - Écouter attentivement la maîtresse et la chanson. - Trouver et dire le mot « ronde »

2. Mise en train

collectif | 5 min. | entraînement

- Les élèves font face à l'enseignante pour effectuer le jeu de la Marionnette. - L'enseignante choisit un élève volontaire et s'adresse aux autres : « Aujourd'hui, c'est [Untel] qui va faire la marionnette. Il va bouger des parties du corps, et vous allez devoir faire comme lui. Vous allez donc bouger vous aussi des parties de votre corps. » 

- Demander à un élève de répéter la consigne. - L'enseignante fait bouger des parties du corps à sa marionnette (tête de haut en bas et sur le côté (oui/non), coudes pliés, mains comme des griffes, frapper dans ses mains, fesses qui tournent, bouger tout son corps, pieds qui tapent le sol silencieusement).

Critères de réussite : - Être attentif, regarder le copain et imiter ses gestes.

3. Rondes par 6 ou 7

groupes de 6 | 10 min. | entraînement

- « Maintenant, nous allons danser sur la chanson « Les Marionnettes ». Vous voyez les cerceaux derrière moi ? Vous allez vous mettre par 6 /7 autour d'un cerceau, vous donner les mains, et attendre que la chanson démarre pour danser. Mettez-vous d'accord avant pour démarrer dans le même sens. » - Demander à un élève  de répéter la consigne. - Montrer un exemple en demandant à 7 élèves de se placer autour d'un cerceau. - Ensuite, danse x2 sur « Les Marionnettes» avec arrêt et gestes sur les mots répétés (mains, bras, pieds, tête, fesses, marionnette). - Lorsque l'enseignante le demande, les élèves retournent s'asseoir. 

Critères de réussite : - Danser autour du cerceau. S'arrêter et faire les gestes au bon moment. - Respecter le trajet en cercle de la ronde. - Se déplacer latéralement. - Adapter sa vitesse et sa direction à ses partenaires. 

4. Spectacles rondes par 6 ou 7

groupes de 6 | 10 min. | entraînement

- « Nous allons faire un petit spectacle. Certains enfants vont danser pendant que les autres regarderont. Ensuite, on inversera les groupes. » - Spectacle sur « Les Marionnettes »

Critères de réussite : - Danser sans matériel d'aide. - Respecter le trajet en cercle de la ronde. - Se déplacer latéralement. - Adapter sa vitesse et sa direction à ses partenaires. - Observer les copains en silence. 

5. Retour au calme

collectif | 5 min. | réinvestissement

- Regroupement pour bilan : « Qu'avons-nous appris ? » (A traduire des phrases musicales successives, à danser sur une ronde à 4, à danser dans le même sens). - Élèves assis autour de l'enseignante : écoute de la chanson « Mains sur le coeur », gestes adéquats. 

Critère de réussite : - Participer au bilan. - Être attentif, faire les gestes correspondants aux paroles : imiter la maî- tresse. A la fin, être silencieux.

6

La ronde à 8 ou 9

Dernière mise à jour le 30 novembre 2016
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
- Construire et conserver une séquence d’actions et de déplacements, en relation avec d’autres partenaires, avec ou sans support musical.
- Coordonner ses gestes et ses déplacements avec ceux des autres, lors de rondes et jeux chantés.
Durée
35 minutes (5 phases)
Matériel
Plots
Les Marionnettes et Mains sur le cœur

1. Présentation

collectif | 5 min. | découverte

- Expliquer aux élèves ce qui va suivre : « Aujourd'hui, nous allons danser, comme nous l'avons déjà fait la dernière fois. Est- ce que quelqu'un peut me donner le nom de notre danse ? On lève la main quand on sait. Nous allons danser sur la chanson qui s'appelle « Les Marionnettes. » - Faire écouter aux élèves « Les Marionnettes ».

Critères de réussite : - Écouter attentivement la maîtresse et la chanson. - Trouver et dire le mot « ronde »

2. Mise en train

collectif | 5 min. | découverte

- Les élèves font face à l'enseignante pour effectuer le jeu de la Marionnette. - L'enseignante choisit un élève volontaire et s'adresse aux autres : « Aujourd'hui, c'est [Untel] qui va faire la marionnette. Il va bouger des parties du corps, et vous allez devoir faire comme lui. Vous allez donc bouger vous aussi des parties de votre corps. » 

- Demander à un élève de répéter la consigne. - L'enseignante fait bouger des parties du corps à sa marionnette (tête de haut en bas et sur le côté (oui/non), coudes pliés, mains comme des griffes, frapper dans ses mains, fesses qui tournent, bouger tout son corps, pieds qui tapent le sol silencieusement).

Critères de réussite : - Être attentif, regarder le copain et imiter ses gestes.

3. Rondes par 8 ou par 9

groupes de 8 | 10 min. | entraînement

- « Maintenant, nous allons danser sur la chanson « Les Marionnettes ». Vous voyez les plots derrière moi ? Vous allez vous mettre par 8 /9 autour de ces plots, vous donner les mains, et attendre que la chanson démarre pour danser. Mettez-vous d'accord avant pour démarrer dans le même sens. » - Demander à un élève de répéter la consigne. - Montrer un exemple en demandant à 9 élèves de se placer autour des plots. - Ensuite, danse x2 sur « Les Marionnettes» avec arrêt et gestes sur les mots répétés (mains, bras, pieds, tête, fesses, marionnette). - Lorsque l'enseignante le demande, les élèves retournent s'asseoir.

Critères de réussite : - Danser autour du cerceau. S'arrêter et faire les gestes au bon moment. - Respecter le trajet en cercle de la ronde. - Se déplacer latéralement. - Adapter sa vitesse et sa direction à ses partenaires.

4. Spectacles par 9 ou 10

groupes de 8 | 10 min. | réinvestissement

- « Nous allons faire un petit spectacle. Certains enfants vont danser pendant que les autres regarderont. Ensuite, on inversera les groupes. » - Spectacle sur « Les Marionnettes ».

Critères de réussite : - Danser sans matériel d'aide. - Respecter le trajet en cercle de la ronde. - Se déplacer latéralement. - Adapter sa vitesse et sa direction à ses partenaires. - Observer les copains en silence.

5. Retour au calme

collectif | 5 min. | réinvestissement

- Regroupement pour bilan : « Qu'avons-nous appris ? » (A traduire des phrases musicales successives, à danser sur une ronde à 4, à danser dans le même sens). - Élèves assis autour de l'enseignante : écoute de la chanson « Mains sur le coeur », gestes adéquats. 

Critère de réussite : - Participer au bilan. - Être attentif, faire les gestes correspondants aux paroles : imiter la maîtresse. A la fin, être silencieux.

7

La ronde à 9 ou 10 (évaluation sommative)

Dernière mise à jour le 30 novembre 2016
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
- Construire et conserver une séquence d’actions et de déplacements, en relation avec d’autres partenaires, avec ou sans support musical.
- Coordonner ses gestes et ses déplacements avec ceux des autres, lors de rondes et jeux chantés.
Durée
35 minutes (5 phases)
Matériel
Plots.
Dansons la Capucine, Jean Petit, Les Marionnettes, Mains sur le cœur

1. Présentation

collectif | 5 min. | découverte

 Expliquer aux élèves ce qui va suivre : « Aujourd'hui, nous allons danser, comme nous l'avons déjà fait les fois précédentes. Est-ce que quelqu'un peut me donner le nom de notre danse ? On lève la main quand on sait. Nous allons danser sur la chanson que vous préférez parmi les 3 sur lesquelles nous avons travaillé. » - Faire réécouter aux élèves les 3 chansons. - Vote à main levée.

Critère de réussite : - Écouter attentivement la maîtresse et les chansons. - Savoir ce qu'est une ronde. - Choisir sa chanson préférée. 

2. Mise en train

collectif | 5 min. | découverte

- Les élèves font face à l'enseignante pour effectuer le jeu de la Marionnette. - L'enseignante choisit un élève volontaire et s'adresse aux autres : « Aujourd'hui, c'est [Untel] qui va faire la marionnette. Il va bouger des parties du corps, et vous allez devoir faire comme lui. Vous allez donc bouger vous aussi des parties de votre corps. » 

- Demander à un élève de répéter la consigne. - L'enseignante fait bouger des parties du corps à sa marionnette (tête de haut en bas et sur le côté (oui/non), coudes pliés, mains comme des griffes, frapper dans ses mains, fesses qui tournent, bouger tout son corps, pieds qui tapent le sol silencieusement).

Critères de réussite : - Être attentif, regarder le copain et imiter ses gestes.

3. Rondes

collectif | 10 min. | évaluation

- « Maintenant, nous allons danser sur la chanson que vous avez préférée. Vous voyez les plots derrière moi ? Vous allez vous mettre par 9 /10 autour de ces plots, vous donner les mains, et attendre que la chanson démarre pour danser. Mettez-vous d'accord avant pour démarrer dans le même sens. » - Demander à un élève de répéter la consigne. - Montrer un exemple en demandant à 9:10 élèves de se placer autour des plots. - Ensuite, danse x2 sur la chanson avec arrêt et gestes quand il faut. - Lorsque l'enseignante le demande, les élèves retournent s'asseoir

Critère de réussite : - Danser autour du cerceau. S'arrêter et faire les gestes/s'accroupir au bon moment. - Respecter le trajet en cercle de la ronde. - Se déplacer latéralement. - Adapter sa vitesse et sa direction à ses partenaires. 

4. Spectacle

collectif | 10 min. | évaluation

- « Nous allons faire un petit spectacle. Certains enfants vont danser pendant que les autres regarderont. Ensuite, on inversera les groupes. » - Spectacle sur la chanson choisie

Critère de réussite : - Respecter le trajet en cercle de la ronde. - Se déplacer latéralement. - Adapter sa vitesse et sa direction à ses partenaires. - Observer les copains en silence. 

5. Retour au calme

collectif | 5 min. | découverte

- Regroupement pour bilan : « Qu'avons-nous appris ? » (A traduire des phrases musicales successives, à danser sur une ronde à 4, à danser dans le même sens). - Élèves assis autour de l'enseignante : écoute de la chanson « Mains sur le coeur », gestes adéquats. 

Critère de réussite : - Participer au bilan. - Être attentif, faire les gestes correspondants aux paroles : imiter la maîtresse. A la fin, être silencieux.