TICE - Ma souris et mon clavier

Disciplines
L'écrit, Découvrir les nombres et leurs utilisations, Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées et Utiliser des outils numériques
Niveaux
GS.
Auteur
S. OULAD MOUSSA
Objectif
- Utiliser des objets numériques : appareil photo, tablette, ordinateur.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 26 novembre 2016
Modifiée le 26 novembre 2016
Statistiques
337 téléchargements
9 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

- Sensibilisation à la prise en main de la souris et du clavier
- Assimiler le transfert du plan vertical au plan horizontal

Déroulement des séances

1

Mon Clavier Niveau 1

Dernière mise à jour le 26 novembre 2016
Discipline / domaine
Utiliser des outils numériques
Objectif
- Quantifier des collections jusqu’à dix au moins ; les composer et les décomposer par manipulation effective puis mentale. Dire combien il faut ajouter ou enlever pour obtenir des quantités ne dépassant pas dix.
- Lire les nombres écrits en chiffres jusqu’à dix.
Durée
32 minutes (5 phases)
Matériel
- Ordinateur avec clavier
- Logiciel "Cinq et..."

1. Consigne

groupes de 6 | 3 min. | découverte

Consigne: "Aujourd'hui, nous allons, grâce à l'utilisation de l'ordinateur, compter de 5 à 10. Je vous montre l'exercice.

Rôle de l'enfant: Verbaliser la consigne

2. Jeu: "Cinq et ..."

binômes | 10 min. | entraînement

Objectif pour l'enfant: Réussir à repérer le pavé numérique et dénombrer les chiffres entre 5 et 10.

Chaque enfant joue 2 fois

3. Consigne 2

groupes de 6 | 4 min. | découverte

Consigne: Nous allons maintenant découvrir les autres lettres du clavier grâce à un 2ème jeu: TIP TAPE.

Dans ce jeu, il faut réussir à retrouver toutes les lettres affichées à l'écran.

Voici un exemple...

4. Jeu: Le Tip Tape

binômes | 10 min. | entraînement

Objectif de l'enfant: Découverte du clavier (lettres et chiffres sans symboles).

5. Mise en Commun

groupes de 6 | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Consignes: Que peux-t-on trouver sur un clavier?

2

Mon Clavier Niveau 2

Dernière mise à jour le 26 novembre 2016
Discipline / domaine
Utiliser des outils numériques
Objectif
- Reconnaître les lettres de l’alphabet et connaître les correspondances entre les trois manières de les écrire : cursive, script, capitales d’imprimerie.
- Copier à l’aide d’un clavier.
Durée
27 minutes (4 phases)
Matériel
- Ordinateur
- Logiciel: "Je tape les touches" & "Le Paralphabet"
- Clavier et Souris

1. Consigne

groupes de 6 | 3 min. | découverte

Consigne: "Aujourd'hui, nous allons, grâce à l'utilisation de l'ordinateur, reconnaitre toute les lettres de l'alphabet. Je vous montre l'exercice.

Rôle de l'enfant: Verbaliser la consigne

2. Jeu:"Je Tape les touches"

binômes | 10 min. | entraînement

Objectif pour l'enfant: Réussir à repérer les lettres et les citer à son camarade"

Chaque enfant joue 2 fois

3. Jeu: "Le Paralphabet"

binômes | 10 min. | entraînement

Objectif pour l'enfant: Réussir à repérer les lettres et les taper sur le clavier.

Chaque enfant joue 2 fois

4. Mise en commun

groupes de 6 | 4 min. | mise en commun / institutionnalisation

Consigne: Seriez vous capable de retrouver les jeux auquel vous venez de jouer?

Rôle de l'enfant: Reconnaissance du Titre et de l'icône du jeu

3

Ma Souris Niveau 1

Dernière mise à jour le 26 novembre 2016
Discipline / domaine
Utiliser des outils numériques
Objectif
- Manipuler une souris d’ordinateur pour pointer un élément, cliquer sur un élément, déplacer un élément.
- Utiliser des objets numériques : appareil photo, tablette, ordinateur.
- Classer des objets en fonction de caractéristiques liées à leur forme. Savoir nommer quelques formes planes (carré, triangle, cercle ou disque, rectangle) et reconnaître quelques solides (cube, pyramide, boule, cylindre).
Durée
30 minutes (4 phases)

1. Consigne

groupes de 6 | 5 min. | découverte

Consigne: "Aujourd'hui, nous allons, grâce à l'utilisation de l'ordinateur, apprendre à bien utiliser la souris."

PRESENTATION DES JEUX

Rôle de l'enfant: Verbaliser la consigne

2. Jeu: "Drôle de parcours"

binômes | 10 min. | entraînement

Objectif pour l'enfant: Réussir à ramasser tous les journaux sans toucher une fleur. Si on touche une fleure, les journaux reviennent

Chaque enfant joue 2 fois

3. Jeu: "Tangram"

binômes | 10 min. | entraînement

Objectif pour l'enfant: Réussir à Classer des objets en fonction de caractéristiques liées à leur forme et les nommer à son camarade (triangle, carré, etc...)

Chaque enfant joue 2 fois

4. Mise en commun

groupes de 6 | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Consigne: Est-il difficile d'utiliser une souris?

Mouvement brusque, cliquer sans faire exprés...

4

Ma Souris Niveau 2

Dernière mise à jour le 26 novembre 2016
Discipline / domaine
Utiliser des outils numériques
Objectif
- Utiliser des objets numériques : appareil photo, tablette, ordinateur.
- Manipuler une souris d’ordinateur pour pointer un élément, cliquer sur un élément, déplacer un élément.
Durée
24 minutes (3 phases)
Matériel
- Ordinateur
- Logiciel: "Le petit poucet" et "Ombres"
- Clavier et souris

1. Consigne

groupes de 6 | 4 min. | découverte

Consigne: "Aujourd'hui, nous allons, grâce à l'utilisation de l'ordinateur, apprendre à bien cliquer sur les objets et bien se déplacer avec la souris.

Rôle de l'enfant: Verbaliser la consigne

2. Jeu: "Le petit poucet"

binômes | 10 min. | entraînement

Objectif pour l'enfant: Réussir à placer chaque graine dans une case pour que le petit poucet trouve sa route

Chaque enfant joue 2 fois

3. Jeu: "Ombres"

binômes | 10 min. | entraînement

Objectif pour l'enfant: Réussir à repérer les ombres du dessin central et cliquer dessus

Chaque enfant joue 2 fois

5

Mon clavier et ma souris

Dernière mise à jour le 26 novembre 2016
Discipline / domaine
Utiliser des outils numériques
Objectif
- Reconnaître les lettres de l’alphabet et connaître les correspondances entre les trois manières de les écrire : cursive, script, capitales d’imprimerie.
- Avoir compris que tout nombre s’obtient en ajoutant un au nombre précédent et que cela correspond à l’ajout d’une unité à la quantité précédente.
Durée
32 minutes (4 phases)
Matériel
- Ordinateur
- Logiciel: "Comptage", " Suites Logiques" et "Marions les lettres"

1. Consigne

binômes | 2 min. | recherche

Consigne: Montrer aux enfants 1 icône ("Suites Logiques") avec titre et leurs demander de les retrouver et de l'ouvrir.

L'enfant essaie de l'ouvrir seul

Expliquer aux enfants la consigne du jeu

2. Jeu: "Les suites logiques"

collectif | 10 min. | découverte

Objectif pour l'enfant: Réussir à créer la suite logique des formes sur l'ordinateur grâce à la souris

Chaque enfant joue 2 fois

3. Jeu: "Comptage"

binômes | 10 min. | entraînement

Objectif pour l'enfant: Réussir à dénombrer les caisses et les placer sur la table grâce à la souris

Chaque enfant joue 2 fois

4. Jeu: "Marions les lettres"

binômes | 10 min. | entraînement

Objectif pour l'enfant: Réussir à Selectionner une lettre majuscule et l'associer a la lettre minuscule grace aux fleches directionnelles

Chaque enfant joue 2 fois