boucle d'or et les trois ours

Disciplines
L'oral, L'écrit, Les productions artistiques et visuelles, Découvrir les nombres et leurs utilisations et Utiliser des outils numériques
Niveaux
PS.
Auteur
L. DE BRITO
Objectif
Maîtrise de la langue:
- Relater une succession d’événements organisés.
- Raconter des actions vécues par le personnage central en manipulant et en tournant les pages de l’album.
- Nommer des objets, du matériel, des matériaux, des personnes, des rôles.

Mathématiques:
- Réaliser une correspondance terme à terme pour comparer.
- Donner, montrer, prendre une quantité demandée d’éléments.

Arts visuels:
- Proposer des solutions dans des situations de projet, de création, de résolution de problèmes.

Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 26 novembre 2016
Modifiée le 26 novembre 2016
Statistiques
1245 téléchargements
13 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Projet: fabriquer notre propre album de "Boucle d'or et les trois ours"

Déroulement des séances

1

Découverte de l'album

Dernière mise à jour le 26 novembre 2016
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
Connaître le récit, identifier les personnages du conte

Lien avec le programme: Manifester de la curiosité par rapport à l’écrit. Pouvoir redire les mots d’une phrase écrite après sa lecture par l’adulte, les mots du titre connu d’un livre ou d’un texte.
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
Boucle d'or et les 3 ours , Gerda Muller, Edition de l'école des Loisirs
Remarques
En mathématiques, nous abordons en ce moment la construction du nombre, ne pas insister sur les tailles des 3 ours, celles-ci feront l'objet d'une autre séquence.

1. Lecture de l'album

collectif | 10 min. | découverte

Montrer la couverture, demander aux élèves s'ils connaissent cette histoire et les personnages 

Lire théâtralisée de l'album

2. Approche détaillée du conte

collectif | 10 min. | découverte

Solliciter les échanges et conduire les enfants à une compréhension partagée 

Nommer les différents personnages et  évènements de l'histoire 

Trois ours
Une petite fille , boucle d'or 

Verbes d'action: manger, casser, dormir 

Laisser émerger le champ lexical de la maison et de la vie quotidienne, qui servira pour le travail en ateliers. 

2

Atelier de langage

Dernière mise à jour le 26 novembre 2016
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
- Nommer des objets et des personnes
- Reconstruire l'histoire à l'aide des images
Durée
15 minutes (2 phases)
Matériel
Boucle d'or et les trois ours, Rascal, l'école des loisirs
Informations théoriques
l'album de Rascal a pour particularité de ne pas avoir de texte écrit et des images stylisées simples, c'est un bon support pour engager les élèves à prendre la parole.

1. Reconnaître le conte

groupes de 5 | 5 min. | découverte

 

L’enseignant sollicite les échanges: "nous allons regarder ce livre et vous allez me raconter ce qui se passe" 

 nommer, recenser, retrouver les indices qui permettent la reconnaissance de l’histoire.

trois ours 
une petite fille : Boucle d’Or
trois assiettes, bols, cuillères, chaises
la maison
l'arbre

2. Reconstruire l'histoire à l'aide des images

groupes de 6 | 10 min. | découverte

Reconstruire l’histoire à l’aide des images : feuilleter le livre de la première page (la maison) à la dernière.
À partir des échanges langagiers avec les enfants,  reconstitue la chronologie du récit en y ajoutant des précisions temporelles (et après, et ensuite...). 

 Utiliser les marottes et la maison pour raconter l'histoire 

3

Approche mathématique

Dernière mise à jour le 26 novembre 2016
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
Dénombrer jusque 3
- Donner, montrer, prendre une quantité demandée d’éléments.
- Produire une collection de même cardinal qu’une autre.
Durée
15 minutes (3 phases)
Matériel
Dinette: 3 assiettes, 3 cuillères, 3 fourchettes, 3 tasses
Informations théoriques
"La perception du nombre peut-être instantanée. Le nombre trois est ainsi conçu comme résultant de diverses façons de totaliser ses unités" Rémi Brissiaud

1. Chercher dans le livre toutes les pages où il y a 3 choses

groupes de 6 | 5 min. | découverte
Objectif: Observer attentivement et repérer par perception instantanée des petites collections organisées 

Feuilleter l'album et trouver les pages où il y a 3 objets 

Les enfants doivent valider leur proposition en considérant chaque collection de 3 unités comme formée de "une, une et encore une" mais aussi "deux et encore un" 

2. Avec la dinette

groupes de 6 | 5 min. | découverte
Objectif: s'approprier l'idée et le nom des nombres de 1 à 2 

Apporter les éléments de la dinette 

Vérifier que les enfants connaissent bien le nom des objets 

Montrer 2 doigts: "Donne moi 2 verres, comme ça. un et encore un" 
Changer la configuration des doigts et de nom d'objet. 

3. Travail sur le nombre 3

groupes de 6 | 5 min. | découverte
Objectif: réaliser une collection équipotente 

Ouvrir le livre à la première page , prendre les marottes 

"Prenez dans la dinette ce qu'il vous faut et mettez le couvert pour les ours, on va le faire chacun son tour " 

Pour valider l'enfant peut regarder le livre mais surtout regarder la configuration à 3 doigts

Observer la démarche des élèves: correspondance terme à terme? On peut associer les marottes pour valider.

4

Utiliser les autres versions du conte pour reconnaître des collections de 3

Dernière mise à jour le 26 novembre 2016
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
Apparier des collections identiques
Identifier une propriété commune
Durée
15 minutes (2 phases)
Matériel
autres éditions de "boucle d'or et les " ours "
cartes tirées de l'album de Rascal

1. Découvrir les albums

groupes de 6 | 5 min. | découverte
Objectif: reconnaître globalement des collections de 3 

Chacun observe un album différent 

"Chacun son tour, vous allez me montrer une page où vous voyez 3 objets ou 3 personnages"

Valider la proposition de l'enfant en énumérant les objets.

Construire une collection témoin de 3 doigts et faire valider la proposition collectivement. 

2. Avec des cartes

groupes de 6 | 10 min. | découverte
Objectif: apparier des collections identiques 

Donner à chaque élève un jeu de 12 cartes 

"Vous devez trouver chacun deux cartes qui vont ensemble " 

2 cartes qui se suivent (1-2 ou 2-3) 

2 cartes représentant le même nombre ou la même quantité 

2 cartes qui font partie de la même famille 

Prolongements possibles: mémory avec l'ATSEM 

Conserver les cartes pour réinvestissement lors des regroupements