Objectifs programmes:
Courir, sauter, lancer de différentes façons dans des espaces et avec des matériels variés, dans un but précis
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 25 novembre 2016 Modifiée le 01 février 2017
Statistiques
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Licence
Licence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique .
Déroulement des séances
Séance 1 : Vider son camp - Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique, 20 min
Séance 2 : Viser - Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique, 20 min
Séance 3 : Faire des passes - Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique, 25 min
Séance 4 : Roule! - Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique, 25 min
Séance 5 : Parcours - Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique, 20 min
Séance 6 : Lancer loin et haut - Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique, 25 min
Séance 7 : Loin et précisément - Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique, 25 min
1
Vider son camp
Dernière mise à jour le 01 février 2017
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
Objectifs programme:
Courir, sauter, lancer de différentes façons, dans des espaces et avec des matériels variés, dans un but précis
Objectifs séance:
- Initiation au lancer
- Coopérer
Durée
20 minutes (3 phases)
1. Echauffement
| 5 min. | découverte
Les élèves se déplacent en marchant. Lorsque l'enseignant secoue les maracas, les élèves doivent faire la statue.
Ensuite les élèves se déplacent en marchant en faisant des cercles avec leurs bras.
2. Appropriation de la balle
| 5 min. | découverte
On distribue les balles aux élèves et on leur demande de se déplacer en marchant, avec la balle.
Leur montrer qu'ils peuvent la faire rouler, la garder à la main, la lancer,...
Au tapement des mains, les élèves s'arrêtent.
Leur demander quelle procédure ils ont choisi: "j'ai fait rouler la balle, j'ai gardé la balle,..."
3. Les balles brûlantes
| 10 min. | découverte
Séparer la salle de motricité en 2 avec un banc.
Expliquer aux élèves que les balles sont brûlantes et qu'ils doivent en garder le moins possible dans leur camp. Ils doivent donc renvoyer les balles dans le camp en face.
Les élèves peuvent lancer les balles, mais aussi les faire rouler (les balles passent sous le banc).
Lorsque le temps est écoulé, on compte les balles dans chaque camp.
On échange les groupes.
2
Viser
Dernière mise à jour le 01 février 2017
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
Objectifs programme:
Courir, sauter, lancer de différentes façons, dans des espaces et avec des matériels variés, dans un but précis
Objectifs séance:
- Initiation au lancer
- Viser
- Lancer loin
Durée
20 minutes (3 phases)
Matériel
Balles, sacs de graines
Cerceaux
Baguettes
Plots
1. Echauffement
| 5 min. | découverte
Les élèves se déplacent en marchant. Lorsque le tambourin s'arrête, les élèves doivent faire la statue.
Ensuite les élèves se déplacent en marchant en faisant des cercles avec leurs bras.
2. Activité pour viser
| 10 min. | découverte
Dire aux élèves que les sacs de graines sont des pommes et les cerceaux des paniers.
Leur expliquer qu'ils doivent lancer les pommes dans les paniers.
On délimite la zone de lancer par une baguette au sol.
Les élèves sont placer en file indienne et doivent chacun leur tour viser le panier.
On recule la cible au fur et à mesure.
(Faire 2 files pour pouvoir différencier)
3. Lancer fort
| 5 min. | découverte
Expliquer aux élèves qu'ils vont devoir lancer le plus loin possible le sac de graines.
Une baguette est posée au sol, ils ne doivent pas la dépasser.
Un plot est installé plus loin. Dire aux élèves qu'ils doivent lancer au moins aussi loin que le plot.
Reculer le plot au fur et à mesure.
3
Faire des passes
Dernière mise à jour le 01 février 2017
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
- Initiation à faire des passes, recevoir
Durée
25 minutes (3 phases)
Matériel
- sacs de graines
1. Echauffement
| 5 min. | découverte
Les élèves se déplacent en marchant. Lorsque l'enseignant secoue les maracas, les élèves doivent faire la statue.
Ensuite les élèves se déplacent en marchant, sur la pointe des pieds, en faisant des cercles avec leurs bras, en trottinant,...
2. Passes en ligne
| 10 min. | découverte
Les élèves sont installés en file indienne, suffisamment éloignés pour pouvoir se lancer les sacs de graines.
Bien expliquer aux élèves que le but du jeu est de ne pas faire tomber les sacs.
Les élèves se lancent les sacs, en respectant l'ordre de la file. Une fois que le sac est arrivé au bout de la file, il repart dans l'autre sens.
3. Se lancer la balle
| 10 min. | découverte
Les élèves forment une ronde puis se lâchent la main et s'écartent suffisamment pour se lancer la balle.
L'élève qui a le sac doit dire le prénom de celui à qui il veut le donner, puis lui lance.
Faire attention à ce que tous les élèves reçoivent le sac.
4
Roule!
Dernière mise à jour le 01 février 2017
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
- Courir, sauter, lancer de différentes façons, dans des espaces et avec des matériels variés, dans un but précis.
- Lancer en faisant rouler
- Viser
- Aprrendre à se passer la balle
Durée
25 minutes (3 phases)
Matériel
- balles
- quilles
1. Echauffement
| 5 min. | découverte
Les élèves se déplacent en marchant. Lorsque l'enseignant secoue les maracas, les élèves doivent faire la statue.
Ensuite les élèves se déplacent en marchant en faisant des cercles avec leurs bras, en trottinant, en courant,...
2. Se passer la balle
| 10 min. | découverte
Les élèves forment une ronde et s'éloignent pour pouvoir se passer la balle.
Ils s'assoient ensuite par terre, en grand écart.
L'élève qui a la balle dit le prénom de celui à qui il veut la donner et la lance ensuite en la faisant rouler.
3. Jeu de quilles
| 10 min. | découverte
Les élèves sont répartis en file indienne derrière une baguette qu'ils ne doivent pas franchir.
Des quilles sont installées en face de la baguette, à des distances différentes pour les petits et les moyens.
L'élève lance la balle et doit faire tomber le maximum de quilles.
Reculer les quilles au fur et à mesure, selon l'avancée des élèves.
5
Parcours
Dernière mise à jour le 01 février 2017
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
Objectifs programme:
Courir, sauter, lancer de différentes façons, dans des espaces et avec des matériels variés, dans un but précis
Objectifs séance:
- Essayer différentes formes de lancers, avec différents matériels
La séance peut être recommencée plusieurs fois, en variant le matériel à lancer (balles, foulards,...)
1. Echauffement
| 5 min. | réinvestissement
Les élèves se déplacent en marchant. Lorsque le tambourin s'arrête, les élèves doivent faire la statue.
Ensuite les élèves se déplacent en marchant en faisant des cercles avec leurs bras.
2. Parcours avec une balle
| 15 min. | découverte
Les élèves réalisent un parcours avec 3 types de lancers.
1) 4 bancs forment un carré au centre duquel on a placé un cerceau. Les élèves doivent viser le cerceau avec un sac de graines (viser)
2) 1 tapis est posé verticalement contre un mur: les élèves doivent lancer aussi haut que le mur (lancer haut)
3) 1 tapis est posé verticalement contre un mur. Une baguette, placée suffisamment loin, délimite l'espace de lancer. Les élèves doivent toucher le matelas (lancer fort)
4) 2 plinthes sont posés l'un sur l'autre pour former un mur et un pouf permet de faire une marche. Les élèves montent sur le pouf et visent un cerceau placé de l'autre côté du plinthe (lancer de haut)
6
Lancer loin et haut
Dernière mise à jour le 01 février 2017
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
- Courir, sauter, lancer de différentes façons, dans des espaces et avec des matériels variés, dans un but précis.
- lancer loin et haut
- coopérer
Durée
25 minutes (3 phases)
Matériel
- plinthes
- sacs de graines
- foulards
- balles
1. Echauffement
| 5 min. | découverte
Les élèves se déplacent en marchant. Lorsque l'enseignant secoue les maracas, les élèves doivent faire la statue.
Ensuite les élèves se déplacent en marchant en faisant des cercles avec leurs bras, en courant,...
2. Lancer par dessus le plinthe
| 10 min. | découverte
- 2 plinthes sont installés l'un au-dessus de l'autre pour former un mur.
- une baguette délimite l'espace de lancer.
- les élèves forment une file indienne de chaque côté du plinthe et doivent lancer le sac par dessus. Une fois que le sac est tombé de l'autre côté, l'élève situé de ce côté le récupère et le lance à son tour.
- éloigner la baguette au fur et à mesure
3. Lancer par dessus en équipe
| 10 min. | entraînement
- organiser le jeu des balles brûlantes, en gardant le plinthe comme séparation des camps
7
Loin et précisément
Dernière mise à jour le 01 février 2017
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
- Courir, sauter, lancer de différentes façons, dans des espaces et avec des matériels variés, dans un but précis.
- Lancer loin et précisément
Durée
25 minutes (3 phases)
Matériel
- matelas
- sacs de graines
- foulards
- plots
- plots en mousse,...
1. Echauffement
| 5 min. | découverte
Les élèves se déplacent en marchant. Lorsque l'enseignant secoue les maracas, les élèves doivent faire la statue.
Ensuite les élèves se déplacent en marchant en faisant des cercles avec leurs bras, en trottinant,...
2. Lancer loin, le défi
| 10 min. | entraînement
- Former 2 files indiennes
- Une baguette au sol délimite l'espace de lancers
- Les élèves de chaque file lancent en même temps (2 par 2) les sacs de graines. Celui qui a lancé le plus loin gagne.
- A chaque tour, changer de matériel (foulards, plots en mousse,...)
3. Lancer loin et précisément
| 10 min. | réinvestissement
2 ateliers en parallèle:
- un matelas posé contre un mur et une baguette (placée loin du mur) délimite l'espace de lancer. Indiquer aux élèves qu'ils doivent lancer le sac de graines le plus loin possible, mais sans toucher le mur.
- une baguette délimite l'espace de lancer et un plot placé loin. Expliquer aux élèves qu'ils doivent lancer le sac le plus près du plot.
Recommencer avec d'autres matériels (foulards, plots en mousse,...)
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