- Comprendre et utiliser la notion de fractions simples.
- Connaître les écritures fractionnaires.
- Repérer et placer des fractions sur une demi-droite graduée adaptée.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 25 novembre 2016 Modifiée le 25 novembre 2016
Statistiques
120 téléchargements 0 coups de coeur
Licence
Licence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique .
- Comprendre et utiliser la notion de fractions simples.
Durée
50 minutes (6 phases)
Matériel
Fiche gateaux
Manuel p86
1. Phase 1
| 5 min. | découverte
Expliquer aux enfants que l'on va découvrir les fractions.
Commencer par une situation de partage: distribuer 12 gateaux par binomes demander aux enfants de faire un partage équitable.
2. Phase 2
| 5 min. | recherche
Faire le partage et vérifier que chaque enfant a bien 6 gateaux.
Recommencer avec cette fois 17 gateaux par binomes.
Preciser aux enfants que lepartage doit bien être équitable
3. Phase 3
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
Voir les différentes distribution, si personne n'a pensé à couper un gateau en deux, le faire devant les enfants.
Ecrire au tableau que chacun a 8+ 1/2 gateau. Introduire le terme de demi.
4. Phase 4
| 10 min. | entraînement
Faire le je découvre p 86 ensemble.
Lire le problème, expliquer la solution présenter et la forme fractionnaire écrite, introduire le terme tiers.
Faire les exemples demandés sur ardoise.
5. Phase 5
| 15 min. | réinvestissement
Faire les problemes 2 et 3
6. Phase 6
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Correction
Lire la leçon et la coller
2
Fractionnement de l'unité
Dernière mise à jour le 25 novembre 2016
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
- Comprendre et utiliser la notion de fractions simples.
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
Manuel p88
1. Phase 1
| 15 min. | réinvestissement
Fiche partage de gateau: decouper et coller le nombre de gateaux demandés
2. Phase 2
| 15 min. | découverte
Nouveau problème de partage:
On partage 4 tartes rondes entre 3 personnes. Dessine les tartes, effectue le partage et écris la division fraction. (1+ 1/3)
Correction collective
Je découvre p 88. Dire si les parties colorées représentent 1/3 ou non.
Insister sur le fait que chaque part doit être égale.
3. Phase 3
| 10 min. | entraînement
Même tâche avec 1/10.
Lecture encadré J'ai appris.
3
Ecrire une fraction simple
Dernière mise à jour le 25 novembre 2016
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
- Connaître les écritures fractionnaires.
Durée
40 minutes (3 phases)
1. Phase 1
| 10 min. | réinvestissement
Comparer une écriture fractionnaire avec sa représentation dessinée.
Faire la fiche individuelle
2. Phase 2
| 20 min. | recherche
Fichier p16
Lire je découvre p 90, observer les manière de partager les pizzas, puis faire de même pour des fractions différentes sur ardoise.
3. Phase 3
| 10 min. | entraînement
Faire l'exercice 3 je découvre. Ecrire en fraction des représentations différentes (ecrite, en ligne graduée, en fromage...)
4
Calcul et fraction
Dernière mise à jour le 25 novembre 2016
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
- Connaître diverses désignations des fractions (orales, écrites et décompositions).
Durée
35 minutes (4 phases)
1. Phase 1
| 5 min. | découverte
Observer la décomposition de 11/4 de Gino et Fino
2. Phase 2
| 5 min. | recherche
Faire de même en individuel sur ardoise avec 23/4.
Puis avec 155/3
3. Phase 3
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Trouver une solution pour décomposer plus facilement 155/3.
On va chercher combien de fois 3 tiers on a dans 155: 3x....= 155, on cherche par essai erreur ce qui se rapproche de 155
il y en a 51 et il reste 2/3
4. Phase 4
| 15 min. | entraînement
Exercice 4 je decouvre
5
Fraction et droite graduée
Dernière mise à jour le 25 novembre 2016
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
- Repérer et placer des fractions sur une demi-droite graduée adaptée.
Durée
35 minutes (3 phases)
1. Phase 1
| 15 min. | réinvestissement
Fiche avec bandes grisées associées à une ecriture fractionnaire (un entier+ une fraction)
2. Phase 2
| 10 min. | recherche
Reprendre les bandes colorée au tableau: dessiner une bande et colorer 3/5.
Placer le nombre 0,1 et 3/5.
Faire la même représentation sur une droite en effaçant le haut de la bande.
Faire plusieurs exemple au tableau.
3. Phase 3
| 10 min. | entraînement
Placer les fractions demandées sur les droites (fiche)
Télécharger la séquence
En continuant à naviger sur ce site, vous en acceptez les CGU.
Fermer
Nous utilisons un cookie de suivi de navigation pour améliorer l'utilisation d'Edumoov. Conformément au RGPD, tout est anonymisé mais vous pouvez refuser ce cookie.