Les nombres jusqu'à 999 999

Discipline
Nombres et calculs
Niveaux
CM1.
Auteur
W. MOUMOUNE
Objectif
Connaître, savoir écrire et nommer les nombres entiers jusqu'à 999 999
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Ecrire, nommer, comparer et utiliser les nombres entiers, les nombres décimaux (jusqu’au centième) et quelques fractions simples
Dates
Créée le 08 septembre 2013
Modifiée le 08 septembre 2013
Statistiques
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10 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Les nombres jusqu'à 999 999 - Séance 1

Dernière mise à jour le 08 septembre 2013
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Ecrire des nombres entiers sous la dictée (ou à partir de l'écriture en lettes
Ecrire les nombres en séparant les classes
Décomposer les nombres en "centaines de milles", "dizaines de milles", "milliers"...
Retrouver un nombre décomposé
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
Ardoise
Cahier de recherches
Classeur du jour
Informations théoriques
Petits rappels orthographiques:
Mille est invariable
Cent ne prend un "s" que s'il est le dernier mot du nombre.

1. Valeur des chiffres en fonction de la position

collectif | 10 min. | découverte

Sur ardoise:

Ecrire au tableau 3-0-9-5-8-2

Consigne: en utilisant une seule fois chaque chiffre, trouver:

  • Le plus petit nombre possible (203 589).
    • Que représente le chiffre 9? (unités)
    • Combien y a t-il de centaines? (5 centaines)
  • Le plus grand nombre possible (985 320)
    • Que représente le chiffre 9? (centaines de mille)
    • Combien y a t-il de centaines? (3 centaines)

Insister sur le découpage en tranches de 3 chiffres (en partant du dernier chiffres!!!)

Insister sur la valeur des chiffre en fonciton de la position.

2. Décomposition canonique

individuel | 15 min. | recherche

 

  1. Cahier de recherches
  • Réécrire le nombre 985 320, en utilisant une couleur par chiffre: 98320
  • Que représente le 9? Ecrire "= 9* 100 000"
  • Que représente le 8? Ajouter " =  + 8 * 10 000"
  • Sur leur cahier de recherche, les élèves terminent de décomposer le nombre, en somme de puissance de 10.

Correction collective: comment savoir combien de "zéros mettre derrière chacun des chiffres"? On ajoute autant de chiffres qu'il y a de chiffres derrière le 9.

 Réponse attendue98320 = 9*100 000 + 8*10 000 + 5*1000+ 3*100+ 2*10 + 0*1 (parler de l'utilité d'écrire 0*1)

Passer de la décomposition en puissance de 10, à une décomposition en centaines de mille, dizaines de mille, unités de mille, etc... 

 98320 = 900 000 + 80 000 + ...( laisser les élèves chercher)

 Réponse attendue98320 = 900 000 + 80 000 + 5000+ 300+ 2

  • Faire decomposer des nombres plus petits (écrits au tableau): 1 352, 7 698.

3. Exercices d'application

individuel | 20 min. | entraînement

Livre à portée de maths:

Exercice 1 p. 26 (ne pas faire écrire en lettres)

Exercice 2 p. 26 (présentation à faire au tableau en exemple)

Exercice 3 p. 26 a) et b) 

 

Pour les élèves en avance, exercies supplémentaires: 3 c), 3 d), et exercices 4.

Correction collective au tableau.

Si on a un peu de temps, exercice 5 en dictée sur l'ardoise.