- Identifier des caractéristiques propres à différents genres de textes.
- Réaliser et donner à voir, individuellement ou collectivement, des productions plastiques de natures diverses.
- S'exprimer sur sa production, celle de ses pairs, sur l'art.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 23 novembre 2016 Modifiée le 28 novembre 2016
Statistiques
113 téléchargements 4 coups de coeur
Licence
Licence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique .
Le Cadet's Circus d'Etréchy fête ses 90 ans. A cette occasion, il organise un concours d'affiches auquel participent toutes les classes de l'Itep. Cette séquence permettra de travailler un type d'écrit spécifique : l'affiche. Elle sera l'occasion de découvrir les couleurs du cirque et d'employer différentes techniques de réalisation plastique. Chacune des séances permettra d'observer des affiches de cirques.
- Identifier des caractéristiques propres à différents genres de textes.
Durée
20 minutes (4 phases)
Matériel
différentes affiches sur le thème du cirque.
1. Représentations initiales
| 5 min. | découverte
Disposer devant le tableau un florilège d'affiches publicitaires. Demander aux élèves de quoi s'agit-il. Faire émerger le terme d'affiche. Demander aux élèves de quoi parlent ces affiches et comment identifient-ils le sujet de ces affiches.
Faire formuler à quoi servent ces affiches. Préciser qu'il s'agit d'affiches publicitaires qui ont pour but de séduire celui qui les regarde.
2. La structure d'une affiche
| 5 min. | recherche
Identifier collectivement la structure d'une affiche informative: Quoi (événement), comment (illustration), qui (l'organisateur), Où (le lieu), quand (les dates). Où trouve-t-on ces affiches? Comment se présentent-elles ? A quoi servent-elles? A qui s'adressent-elles?
Faire verbaliser qu'il y a toujours une image et du texte qui se complètent.
Mettre en évidence la taille des affiches pour être vues de loin.
3. Lire et coller la trace écrite
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
Coller dans le cahier du jour la trace écrite. Vérifier sa bonne compréhension.
4. Trier des affiches publicitaires pour les distinguer d'autres types d'écrits
| 5 min. | entraînement
Ajouter au tableau de nouvelles affiches de cirque mais aussi un poster de l'école des loisirs représentant un clown. Demander aux élèves ce qu'ils pensent de ces documents. S'ils ne trouvent pas l'intrus, leur demander d'expliquer ce qu'ils voient sur le poster de l'école des Loisirs. Faire argumenter les élèves sur pourquoi ce n'est pas une affiche publicitaire.
2
Expérimenter une nouvelle technique : l'encre et la mousse à raser
Dernière mise à jour le 23 novembre 2016
Discipline / domaine
Arts plastiques
Objectif
- Prendre en compte l'influence des outils, supports, matériaux, gestes sur la représentation en deux et en trois dimensions.
- Identifier les couleurs propres à l"univers du cirque.
Durée
34 minutes (5 phases)
Matériel
papier aluminium, bombes de mousse à raser (1/2 par élève), encres de couleurs primaires, règles, pipettes compte-gouttes. Affiches de cirque. pics à brochettes. Feuilles de papier Canson
1. Les couleurs du monde du cirque
| 5 min. | découverte
Disposer des affiches publicitaires du cirque. Demander aux élèves d'observer les couleurs principales de chaque affiche. Mettre en évidence que ce sont le bleu, le jaune et le rouge les plus présentes.
Expliquer aux élèves qu pour réaliser notre affiche, nous allons utiliser ces trois couleurs. Montrer les pipettes remplies d'encre et désigner leur couleur.
2. Etaler la mousse à raser
| 10 min. | recherche
Chaque élève est muni d'une bombe de mousse à raser. Il tapisse le fond de son bac d'une couche de 1 cm. Il répartit la mousse de façon homogène au fond du bac à l'aide de sa règle.
3. Créer des volutes à l'encre
| 5 min. | découverte
Avec les pipettes, disposer des gouttes d'encre sur la mousse selon sa créativité. Mélanger les couleurs à sa guise. Une fois la quantité d'encre choisie déversée, mélanger à l'aide d'un pic à brochettes étêté. L'enseignant montre aux élèves qu'il ne faut pas trop mélanger et prendre son temps pour faire de beaux dessins similaires à ceux des glaçages des mille-feuilles.
4. Impression du dessin sur le papier canson
| 4 min. | découverte
Une fois le dessin défini, appliquer sur la mousse à raser colorée une feuille de papier Canson. Bien tapoter pour chasser les bulles d'air empêchant la mousse à raser d'adhérer à la feuille.
Retirer la feuille. Enlever au maximum l'excédent de mousse à raser pour voir apparaître l'impression sur la feuille. Mettre la feuille à sécher.
5. Répéter la démarche d'impression
| 10 min. | entraînement
Répéter plusieurs fois la démarche en ajoutant si besoin de l'encre et de la mousse à raser pour que le mélange ne grise pas trop.
3
Le champ lexical du cirque
Dernière mise à jour le 23 novembre 2016
Discipline / domaine
Ecriture
Objectif
- le vocabulaire du cirque
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
images de personnages du cirque, papier calque, crayons à papier, feutres, crayons de couleurs.
1. Les personnages emblématiques du cirque
| 10 min. | découverte
Demander aux élèves quels sont les personnages du cirque qu'ils connaissent. Inviter les élèves à les décrire et afficher des images correspondantes en mettant en évidence les éléments mentionnés par les enfants. Préciser leur propos si nécessaire.
2. Exercice de copie du vocabulaire
| 10 min. | recherche
Noter le vocabulaire au tableau et le faire coller dans le cahier du jour (fiche préparée). Compléter la fiche d'exercices
Différenciation : lecture en autonomie des définitions et écriture des réponses pour Magede et Bilel.
Lecture collective des définitions pour Fionan, Romain et Manel et écriture des réponses.
Lecture collective des définitions et collage d'illustrations pour les réponses. Ecriture de certaines réponses selon disponibilité de l'élève un jeudi après-midi.
4
Compléter une affiche
Dernière mise à jour le 23 novembre 2016
Discipline / domaine
Ecriture
Objectif
- identifier un type d'écrit particulier : l'affiche.
Durée
15 minutes (1 phase)
1. Compléter l'exercice
| 15 min. | entraînement
Compléter une affiche avec les différents éléments essentiels : lieu, date, événement, etc.
5
Créer une affiche
Dernière mise à jour le 23 novembre 2016
Discipline / domaine
Arts plastiques
Objectif
- Utiliser le dessin dans toute sa diversité comme moyen d'expression.
Durée
40 minutes (4 phases)
Matériel
papier A4 jaune, rouge et bleu, colle, ciseaux, gabarit rideaux, papier blanc, feutres et crayons de couleurs.
1. Découpe des rideaux
| 10 min. | recherche
Demander aux élèves où se tient un spectacle de cirque. Amener les élèves à parler de la piste. Montrer une illustration, faire observer les rideaux.
Dans le fond à la mousse à raser réalisé précédemment, faire découper aux élèves une paire de rideaux pour matérialiser une piste à l'aide d'un gabarit.
2. Choisir un fond
| 5 min. | découverte
Coller cette paire de rideaux sur une feuille de couleur. Demander aux élèves pour ne sont proposées que des couleurs primaires. Les inciter à se rappeler qu'il s'agit des couleurs du cirque.
3. Coller des personnages dessinés
| 20 min. | recherche
Sur une feuille blanche, dessiner ou décalquer les éléments que l'on veut mettre sur sa piste. Les découper et les coller selon la disposition voulue.
4. Ecrire le titre de l'affiche
| 5 min. | entraînement
Noter sur l'affiche CADET'S CIRCUS 90 ans avec des feutres métalliques.
6
Le cirque Gustave de Smet
Dernière mise à jour le 28 novembre 2016
Discipline / domaine
Ecriture
Objectif
Utiliser l'expression oral pour décrire ses sentiments face à une œuvre d'art
Durée
22 minutes (5 phases)
Matériel
Reproduction du Cirque de Gustave Smet
1. Observation du tableau du Cirque de Gustave de Smet
| 2 min. | découverte
Afficher la reproduction au format A3, laisser les élèves l'observer.
2. Ce je ressens
| 5 min. | recherche
Provoquer des échanges pour amener les élèves à exprimer ce qu'ils ressentent face à ce tableau :
exemple : Aimerais-tu accrocher ce tableau dans ta chambre ? Pourquoi ? Qu'est-ce que tu aimes dans ce tableau ? Que n'aimes-tu pas ?
3. Ce que j'observe
| 5 min. | recherche
Demander aux élèves de décrire ce qu'ils voient. Identifier les personnages. Introduire le vocabulaire spécifique à l'art visuel :
"Que voit-on devant ? "Un homme" Il est au premier plan. Que voit-on plus loin, derrière la voltigeuse ? le bout de la piste et le rideau de la scène sont à l'arrière-plan.
Quelles sont les couleurs principales ? Pouvez-vous me rappeler les couleurs que nous avions principalement vues dans les affiches sur le cirque ?
trouver un titre pour le tableau. Révéler ensuite le titre effectif.
4. Comparer avec notre travail en arts plastiques
| 5 min. | recherche
Inviter les élèves à comparer leur travail avec celui de l'artiste. Observer le rideau et faire le lien entre l'oeuvre et le travail en classe.
5. la trace écrite
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
Distribuer la trace écrite et demander aux élèves de colorier le nombre d'étoiles selon qu'ils ont peu ou beaucoup aimé la toile de Gustave de Smet.
Télécharger la séquence
En continuant à naviger sur ce site, vous en acceptez les CGU.
Fermer
Nous utilisons un cookie de suivi de navigation pour améliorer l'utilisation d'Edumoov. Conformément au RGPD, tout est anonymisé mais vous pouvez refuser ce cookie.