création flocon de neige

Disciplines
Ecriture, Espace et géométrie et Arts plastiques
Niveaux
CE2.
Auteur
P. MARCOURT
Objectif
- Mettre en œuvre (de façon guidée, puis autonome) une démarche de production de textes : trouver et organiser des idées, élaborer des phrases qui s'enchainent avec cohérence, écrire ces phrases.
- Réaliser et donner à voir, individuellement ou collectivement, des productions plastiques de natures diverses.
- Maitriser le vocabulaire approprié pour décrire les figures planes usuelles : segment, milieu d'un segment, droite.
- Reconnaitre et utiliser les notions d'alignement, d'angle droit, d'égalité de longueurs, de milieu, de symétrie.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 21 novembre 2016
Modifiée le 21 novembre 2016
Statistiques
165 téléchargements
7 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Utilisation du flocon de neige pour travailler plusieurs disciplines : art / maths / informatiques / production d'écrits.

Déroulement des séances

1

Découverte du flocon de neige

Dernière mise à jour le 21 novembre 2016
Discipline / domaine
Ecriture
Objectif
Faire des propositions écrites puis orales sur la construction de l'objet.
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
un flocon de neige déjà construit X 5 (le nombre de groupe dans la classe)

1. découverte de l'objet

groupes de 4 | 15 min. | découverte

Afficher le flocon au tableau.

"A votre avis qu'est ce que cela représente ?"

RA : flocon de neige, fleurs, décoration

"Maintenant je vais vous distribuer un flocon de neige par groupe. Sur le cahier brouillon , vous allez rédiger selon vous, le matériel utilisés et les différents étapes de construction pour réussir à réaliser cet objet"

2. Mise en commun

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Chaque groupe donne son avis sur le matériel et les étapes de construction.

Faire un tableau de 5 colonnes (Une par groupe) et rédiger les proposition de chaque groupe, projeté au tableau à l'aide du vidéo projecteur. (sinon faire un tableau sur le tableau et prendre une photo à la fin de la séance pour garder en tête les idées de chacun)

 

 

2

Production d'écrit

Dernière mise à jour le 21 novembre 2016
Discipline / domaine
Ecriture
Objectif
copier un texte sans faute.
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
cahier du jour

1. définir la fiche technique de l'objet

collectif | 20 min. | réinvestissement

"Plusieurs groupe ont proposé tel et tel matériel, c'est vrai on en a besoin ! (papier toilette, colle, peinture, ciseaux,, crayon")

Mais il manque quelque chose ! Comment fais-ton pour avoir des lamelles de la même taille ?

RA : avec la règle

Quelqu'in sait-il comment dit-on lorsque deux droites n'ont aucun point commun ? d'ailleurs qui peut me rappeler ce qu'est une droite ?

RA : une droite parallèle

Définition : Deux droites distinctes sont dites parallèles si elles n'ont aucun point en commun. Remarque : Deux droites qui ne sont pas parallèles sont sécantes. Attention : Deux droites qui ne se coupent pas sur une figure, ne sont pas forcément parallèles.

Maintenant nous allons rédiger ensemble la fiche technique du flocon de neige. Qui peut me dire ce qu'est une fiche technique ?

RA : une fiche détaillée qui va nous permettre de construire correctement le flocon sans oublier d'étape.

 

Matériels :

2 rouleaux de papier toilette ou 1 rouleau d'essuie tout / une règle / peinture / pinceaux / colle / crayon à papier

Etapes :

Peindre le/les rouleau(x)

tracer des traits de 1CM parallèles 

Découper sur les traits (il faut 15 morceaux pour réaliser l'ensemble du flocon)

Coller les pointes entre elles, pour réaliser la base du flocon (5 morceaux)

Plier les morceaux restants et les coller au milieu de chaque pétale deux fois.