"Petit Ours mal Peigné et les 6 souris blanches"

Disciplines
L'oral, L'écrit, Le temps et L'espace
Niveaux
GS.
Auteur
L. SCHARTNER
Objectif
- Pratiquer divers usages du langage oral : raconter, décrire, évoquer, expliquer, questionner, proposer des solutions, discuter un point de vue.
- Relater une succession d’événements organisés.
- Raconter des actions vécues par le personnage central en manipulant le matériel à disposition : marottes + décor ou en tournant les pages de l’album.
- Alterner récit et dialogues en introduisant correctement les dialogues et nommant la personne/personnage qu’il fait parler.
- Enchainer les actions et les émotions des personnages pour retracer tout le scénario et l’intrigue de l’histoire.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 20 novembre 2016
Modifiée le 20 novembre 2016
Statistiques
82 téléchargements
2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Séquence de langage: Oral, Découvrir l'écrit

Déroulement des séances

1

Découverte de l'album

Dernière mise à jour le 20 novembre 2016
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
- Manifester de la curiosité par rapport à l’écrit. Pouvoir redire les mots d’une phrase écrite après sa lecture par l’adulte, les mots du titre connu d’un livre ou d’un texte.
- Interpréter une réussite/ un échec en expliquant les causes ou en expliquant les conséquences d’une activité, de l’utilisation d’un outil.
- Prendre la parole pour répondre à une question.
- Endosser des postures de locuteur/interlocuteur : accepter les tours de parole, attendre pour prendre la parole ; écouter ses pairs.
- Echanger, confronter son point de vue à celui des autres en respectant les règles de la communication et de l'échange.
Durée
25 minutes (3 phases)
Matériel
Livre "Petit Ours Mal Peigné et les 6 Souris Blanches"

1. Découverte de l'objet "Album"

collectif | 5 min. | découverte

- Comprendre première et quatrième de couverture: où elles se trouvent, ce qu'on y trouve comme information.

  • 1- Laisser les élèves faire émerger leurs représentations initiales. Consigne: "Que voyez-vous?" Ils doivent y déceler des "choses écrites", des "lettres". Comprendre ce qu'est le titre.
  • 2- Faire observer que sur la quatrième de couverture "ils pourront, lorsqu'il sauront correctement lire, avoir plus d'informations sur l'histoire d"un livre pour choisir plus sûrement celui qui leur plaira"(un résumé) ==> donner du sens
  • 3- "A votre avis, que va-t-il se passer?" (représentations initiales) .... "Et bien nous allons le vérifier"

 

2. Lecture offerte

collectif | 10 min. | recherche

3. Discussion

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

 

Objectif: Reformuler, expliquer, justifier, comprendre

Consigne: "Qu'est-il donc arrivé à Petit Ours? Racontez-moi à votre tour son histoire"

==> la compréhension de la distinction entre les paroles et les actes d'un personnage risque de poser des problèmes pour certains élèves. Cette phase doit servir de préparation de l'atelier de langage en séance 2.