L'odorat

Disciplines
L'oral, Les productions artistiques et visuelles et Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Niveaux
PS, MS.
Auteur
C. RIBEYRON
Objectif
- Endosser des postures de locuteur/interlocuteur : accepter les tours de parole, attendre pour prendre la parole ; écouter ses pairs.
- Découvrir et manipuler des matériaux existants ou fabriqués en classe (ex : pâte à sel, pâte à tarte…).
- Situer et nommer les différentes parties du corps humain, sur soi ou sur une représentation.
- Situer et nommer quelques parties du corps sur lui-même.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 20 novembre 2016
Modifiée le 20 novembre 2016
Statistiques
694 téléchargements
7 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Dans un projet sur la découverte des cinq sens, cette séquence se focalise sur l'odorat.

Déroulement des séances

1

Séance de découverte - René gros-nez de Claire Trévisse

Dernière mise à jour le 20 novembre 2016
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
- découvrir ludiquement que le nez nous permet de "sentir"
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
Album

1. Découverte et analyse de la couverture de l'album

groupes de 5 | 5 min. | découverte

 

L'enseignant commence par présenter l'album, en posant des questions sur la couverture: "Qu'a le monstre de particulier ? A quoi ça sert un nez ? " Les élèves peuvent venir toucher la marionnette avant d'entamer la lecture pour qu'ils arrivent à se concentrer sur l'histoire une fois la lecture commencée.

 

2. Lecture offerte et exploitation

groupes de 5 | 15 min. | découverte

Résumé de l'album : René est passionné par les odeurs que perçoit son gros nez... Aide-le à renifler et à bouger son appendice... Il adore qu'on s'occupe de lui ! 

L'enseignant lit l'histoire en théâtralisant, en s'aidant de la marionnette pour faire comprendre aux élèves que pour sentir il faut utiliser son nez. Les élèves sont appelés à venir sentir les images (à gratter). Ils sont amenés à discuter autour des odeurs, à exprimer leurs ressentis. 

2

Ça sent bon ? Ça sent mauvais ?

Dernière mise à jour le 20 novembre 2016
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
- exprimer son ressenti sur une odeur
- affirmer ses goûts
- échanger avec les autres sur ce qui sent bon/mauvais
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
- pots opaques fermés avec couvercle perçé
- senteurs : vanille, chocolat, mandarine, poivre, clous de girofle, canelle, herbes de provence, lavande, menthe, javel, vinaigre, fromage ...
Remarques
Nous pouvons aussi nous appuyer sur un loto des odeurs déjà créé.

1. Expression autour des odeurs

groupes de 5 | 20 min. | recherche

L'enseignant doit préparé au préalable les pots avec les senteurs à l'intérieur. Les élèves essayent de deviner à quoi correspond l'odeur, à se mettre d'accord sur une solution puis l'enseignant donnera la bonne réponse.

Les élèves choisissent et classent les odeurs selon s'ils trouvent que ça sent bon ou mauvais. Ils sont tous libres de leur choix. L'enseignant va les pousser à expliquer, à mettre des mots sur ce qu'ils ressentent en sentant telle ou telle odeur. 

Selon les différents résultats l'enseignant va échanger avec les élèves sur le fait que chacun à ses propres goûts et que quelque chose qui sent bon pour quelqu'un peut sentir mauvais pour un autre. 

Objectif langagier : les élèves sont amenés à dire si l'odeur est forte, douce; si elle pique le nez, si elle est désagréable ...

 

3

Les mêmes odeurs

Dernière mise à jour le 20 novembre 2016
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
- identifier des odeurs identiques
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
- pots opaques fermés avec des senteurs à l'intérieur
Remarques
Il est nécessaire d'avoir toutes les odeurs en double.

1. Manipulation des odeurs

groupes de 5 | 20 min. | recherche

Consigne : Devant vous il y a plein de petits pots avec plein d'odeurs différents. Mais, attention, j'ai caché des odeurs identiques ! Tous les petits pots peuvent être regroupés par deux. J'aimerais que vous m'aidiez à trouver des odeurs identiques, les pots qui vont ensemble.

Des pots sont disposés devant les élèves, ce sont les mêmes que la séance précédente pour que les élèves ne rencontrent pas de difficultés supplémentaires. Les élèves devront sentir les pots et chercher quelles sont les odeurs identiques.

Pour les aider, l'enseignant demande aux élèves de décrire ce qu'ils sentent, de mettre des mots dessus. Ainsi, cette exercice travaille aussi bien l'identification d'une odeur et l'expression orale sur celle-ci. 

Une fois que les élèves pensent avoir trouvé tous les duos de pots, l'enseignant vérifie avec eux. Des gommettes de couleurs ont été collées dessous les pots.

Les élèves pourront manipuler seul ce jeu, en autonomie, une fois passés avec l'enseignant.

4

Pâte à sel parfumée

Dernière mise à jour le 20 novembre 2016
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
- réaliser une production grâce à de la pâte à sel
Durée
40 minutes (2 phases)
Matériel
- ingrédients pâte à sel
- épices

1. Fabrication de pâte à sel parfumée

demi-classe | 20 min. | réinvestissement

Les élèves vont être amenés à fabriquer leur propre matériau: de la pâte à sel parfumée.

Ils vont devoir choisir quelle odeur va avoir leur morceau de pâte à sel.

Une fois choisie, ils vont avec l'aide de l'enseignant fabriquer une pâte à sel suffisante pour le groupe. Ils aideront l'enseignant pour les ingrédients nécessaires, les quantités et le partage. Une fois que chacun à son morceau de pâte à sel, ils devront rajouter l'épice qu'ils auront choisi et malaxer la pâte à sel pour que celle-ci soit parfumée.

2. Réalisation de leur production

demi-classe | 20 min. | réinvestissement

Une fois que chacun à son morceau de pâte à sel parfumée, ils doivent réaliser une production qui leur sera propre. Ils sont libres de fabriquer ce qu'ils veulent. Cette production servira que cadeau pour les parents.