Les percussions corporelles

Discipline
Education musicale
Niveaux
CE2, CM1.
Auteur
H. LAVAL
Objectif
- Inventer une organisation simple à partir d'éléments sonores travaillés.
- Maitriser les postures du musicien : écouter, respecter l'autre, jouer ensemble.
- Expérimenter le projet graphique (partition adaptée pour organiser la mémoire) et sa traduction sonore.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 18 novembre 2016
Modifiée le 18 novembre 2016
Statistiques
3251 téléchargements
50 coups de coeur
Licence
CC-BYLicence Creative Commons : Paternité ?.

Réaliser différents rythmes à l'aide du corps ou à l'aide d'un objet (gobelet plastique)
Composer son propre ryhtme à l'aide de percussions corporelles

Déroulement des séances

1

Découverte des percussions corporelles

Dernière mise à jour le 18 novembre 2016
Discipline / domaine
Education musicale
Objectif
Ecouter des musiques entièrement composés de percussions corporelles
Produire une premier rythme corporel
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
Musiques
- en mp3 : the percussion show
- en mp4 : the percussion show et Stomp live just clap hands

1. Qu'est-ce que j'entends ?

collectif | 10 min. | découverte

1. Ecouter le morceau "the percussion show" en mp3 : 

- 1ère écoute, à la fin de la première écoute, poser la question "Nous allons écouter de nouveau cette musique et vous allez devoir essayer de trouver les instruments utilisés." 

2. Mettre les élèves en binômes. Chaque binôme doit tenter de trouver le ou les instruments utiliser. 

 

2. Découverte de ce nouvel instrument : le corps

collectif | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

1. Mettre les idées de élèves au tableau, classer les idées en fonction des catégories d'instruments proposés (mettre en avant les percussions)

2. Ecouter une nouvelle fois "the percussion show" avec la vidéo cette fois-ci

3. Conclure sur l'instrument utilisé. 

4. Apprendre les percussions corporelles pour "will were rock you"

2

The cup song

Dernière mise à jour le 18 novembre 2016
Discipline / domaine
Education musicale
Objectif
Reproduire un rythme appris
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
the cup song

1. Découverte de la musique the cup song

collectif | 10 min. | découverte

1. Reprendre "will were rock you"

2. Ecoute de "the cup son"

3. Dire quels sont les instruments utilisés. 

2. apprentissage de la 1ère partie de the cup song

collectif | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

1. Sans gobelet (sauf pour la partie finale), apprendre la première partie de the cup song (la table remplace le gobelet). Répéter doucement

Percussions : 

a. Taper 2 fois dans les mains

b. Taper 3 fois sur la table

c. Taper 1 fois dans les mains

d. Prendre le gobelet et le taper (doucement) sur la table

2. Répéter en vitesse un peu accélérée

 

3. Ajouter le gobelet (pour la partie b.), d'abord doucement puis en plus accéléré. 

 

3

The cup song

Dernière mise à jour le 18 novembre 2016
Discipline / domaine
Education musicale
Objectif
Reproduire un rythme appris de manière plus experte
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
Gobelet

1. Apprentissage de la deuxième partie de "Cup song"

collectif | 15 min. | découverte

1. Reprendre ensemble la première partie, d'abord sur la table puis avec le gobelet.

2. Faire les percussions de "cup song" en entier devant les élèves.

3. Reprendre la 2ème partie qui reste à voir. 

 

2. Apprentissage

collectif | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

1. Apprendre la 2ème partie:

a. Taper une fois dans les mains

b. Attraper le verre sur le coté

c. Taper l'ouverture du verre contre la paume de la main

d. Taper le coin du gobelet sur la table

e. Mettre le gobelet dans l'autre main

f. Taper la main libre sur la table 

g. Taper le verre sur la table 

2. Reprendre lentement puis plus rapidement la deuxième partie 

 

3. The cup song en entier

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Refaire entièrement the cup son 

1. Guidée

2. Plus rapide

4

The cup song

Dernière mise à jour le 18 novembre 2016
Discipline / domaine
Education musicale
Objectif
Reproduire un rythme appris
Composer son propre rythme corporel
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
Gobelet

1. The cup song en entier

collectif | 10 min. | découverte

1. Refaire les percussions de the cup song (enseignant seul), 1 fois lentement, 1 plus rapidement 

2. Reprendre ensemble the cup song, d'abord première partie, puis deuxième et enfin entièrement 

 

2. Créer un rythme corporel ou avec le gobelet

binômes | 10 min. | recherche

1. S'inspirer des rythmes qui ont été proposés pour réaliser son propre rythme 

2. Trouver un rythme en binôme (3 gestes). Reproduire plusieurs fois le rythme. 

3. Montrer le rythme produit

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Chaque binôme va présenter ce qu'il a produit. 

5

Coder son morceau composé de percussions corporelles

Dernière mise à jour le 18 novembre 2016
Discipline / domaine
Education musicale
Objectif
Apprendre à coder des sons
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
feuilles A4 coupées en 4

1. Reprendre tout ce qui a été vu

collectif | 10 min. | découverte

1. Reproduire the cup song

2. Reprendre en binôme le rythme qui a été créé 

2. Coder le rythme créé

binômes | 10 min. | recherche

1. Trouver un code en binôme pour coder chaque percussion (sans utiiser de mots, que des symboles) et le noter sur le papier distribué. 

2. Echanger les papiers, chaque binôme obtient le rythme d'un autre binôme.

3. Tenter de reproduire le rythme transcrit.

 

3. Codage universel

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

1. Constater qu'il est très difficile de reproduire le rythme lu. Trouver un codage universel à la classe. 

2. Réécrire le code du binôme sur le papier et le faire reproduire par un autre binôme. 

6

Mêler the cup song et le rythme créé

Dernière mise à jour le 18 novembre 2016
Discipline / domaine
Education musicale
Objectif
Reproduire un rythme appris et un rythme créé
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
Gobelet et partitions créées avec le codage de la classe

1. The cup song

collectif | 10 min. | entraînement

Reproduire the cup song

2. The cup song + rythme créé

collectif | 15 min. | entraînement

Enchaîner the cup song et le rythme inventé :

a. Tous les binômes ensemble

b. Les binômes les uns après les autres 

3. Tous ensemble

collectif | 20 min. | entraînement

Reproduire le morceau en entier 

The cup song (X5) + Rythmes inventés les uns après les autres + The cup song (X2)

7

Mêler the cup song et les rythmes créés

Dernière mise à jour le 18 novembre 2016
Discipline / domaine
Education musicale
Objectif
Reproduire des rythmes appris et inventés
Se produire devant une caméra et/ou devant une autre classe
Durée
35 minutes (2 phases)
Matériel
Gobelets

1. Entraînement

collectif | 20 min. | entraînement

The cup song (X5) + Rythmes inventés les uns après les autres + The cup song (X2)

2. Se produire devant les autres

collectif | 15 min. | évaluation

The cup song (X5) + Rythmes inventés les uns après les autres + The cup song (X2)

Production devant une caméra et/ou devant un public